GuruAnimale.com

Веслонос – тот, кто носит весла под водой

Содержание статьи

Нос в форме весла, гладкая кожа и огромный вес – кто же это такой? Знакомьтесь, это – рыба веслонос и все о ней.

В пресных водах Америки и Азии живет большая рыба. Внешний вид ее – поистине удивительный! Стоит только посмотреть на ее голову, и тут же вспоминаешь весло. Относится эта рыба к отряду осетрообразных, класса лучеперых рыб. Веслонос входит в семейство и род с одноименными названиями – веслоносые.

Вопросов по поводу происхождения названия этой рыбы ни у кого не возникает – тут и так все понятно. А вот где обитает эта пресноводная жительница и чем она питается – узнать очень интересно. В мире существует всего два вида этих рыб: китайский веслонос (или псефур) и американский веслонос. Хоть и обитают эти виды в разных концах света, но схожих черт у них довольно много.

Веслонос (Polyodon spathula).
Веслонос (Polyodon spathula).

Как выглядит веслонос

Это очень крупные рыбы. Средний размер взрослой особи достигает в длину около двух метров. Масса веслоноса – от 70 до 80 килограммов!

Это средний вес взрослого мужчины! Только представьте себе — как можно испугаться, если встретить такую «попутчицу» во время купания!




На голове расположены два глаза, они маленькие, невзрачные. Все внимание сразу привлекает к себе «нос» рыбы. Он очень длинный, а на конце имеет уплощенную форму, поэтому и похож на весло. Веслонос имеет орган осязания – усики, которыми улавливает малейшие изменения в окружающей подводной среде.

Чешуя практически отсутствует, тело голое, что придает ему еще большую обтекаемость и позволяет быстрее передвигаться в толще воды. Окрас туловища двухцветный: темно-серый на спине и светлый на брюшной части.

«Весло» рыбы составляет треть от размера всего тела.

Где обитает рыба веслонос

Вид, проживающий на территории Северной Америки, обитает в водах реки Миссисипи, а также в ряде близлежащих рек. Азиатский вид этой рыбы проживает в пресных водах реки Янцзы, расположенной на территории Китая. Веслонос был искусственно завезен на территорию нашей страны, и в настоящее время благополучно увеличивает здесь свою популяцию.

Образ жизни и поведение веслоносой рыбы в природе

Гладкая кожа без чешуи позволяет быстро плавать.
Гладкая кожа без чешуи позволяет быстро плавать.

Обитает эта представительница фауны лишь в пресных водах, а именно – в реках. Отличается умением быстро плавать и очень быстро расти. Практически все время рыба веслонос находится в движении.

Необыкновенный нос этой рыбы – настоящий чудо-прибор. С помощью него веслонос способен улавливать еле заметные электрические сигналы, издаваемые мелкими подводными организмами, что помогает ему при поиске пищи.

Рыба веслонос, что она ест?

Главной пищей для веслоносов является планктон, фитопланктон и детрит. Когда приходит время «перекусить», эти рыбы поднимаются ближе к поверхности воды, в остальное же время они предпочитают находиться на глубине.

Главная пища для веслоноса - планктон.
Главная пища для веслоноса — планктон.

Размножение веслоносов

В конце апреля – начале мая у этих представителей осетровых начинается нерест. Нерестятся эти рыбы на каменистом дне, в быстром течении. Выметывание икринок происходит на глубине от 2 до 12 метров. Одна самка веслоноса способна отложить от 80 до 250 тысяч икринок.

Спустя девять дней, из икры появляются мальки. Маленькие веслоносы очень быстро набирают массу и размеры. Уже к году они вырастают до 70 сантиметров, это почти половина размера взрослой особи. Длинный веслообразный нос начинает формироваться у малька уже со второй – третьей недели после появления на свет.

Половая зрелость у веслоносов достигается на 5 – 10 году жизни, а всего эти рыбы живут около 55 лет.

Враги веслоноса

Существами, представляющими основную опасность для жизни веслоноса, являются миноги и прочие водные паразиты. Они присасываются к телу рыбы и способны нанести непоправимый вред. Для молодых особей веслоноса опасны некоторые виды птиц, поедающих рыбу, а также лягушки.

Рыба веслонос быстро растет и достигает огромных размеров.
Рыба веслонос быстро растет и достигает огромных размеров.

Промысловая ценность веслоноса

Принадлежность к осетровым делает веслоноса весьма ценной промысловой рыбой. В пищу употребляется и мясо, и икра.

В связи с угрозой исчезновения популяции веслоносов, их занесли в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веслонос – тот, кто носит весла под водой