GuruAnimale.com

Рыба лещ – единственная в своем роде

Содержание статьи

Лещ – это рыба из семейства карповых, отряда карпообразных. Он представляет собой единственного представителя рода.

Ареал обитания этой рыбы очень широк. Лещ водится по всей Европе, в Северной Америке, Сибири. При чем в Северной Азии изначально лещи не водились. Их специально стали разводить, учитывая пищевую ценность этой рыбы.

Теперь представителей этого семейства можно встретить в бассейнах сибирских рек – Енисее, Оби, Иртыше. Лещи водятся также в Аральском море и в озере Балхаш.

Лещ (Abramis brama).
Лещ (Abramis brama).

Живут лещи в низовьях рек с прогреваемой водой и медленным течением. Эти рыбы предпочитают селиться в протоках, глубоких ямах, заводях, затопленных карьерах с мягким дном.

Лещи любят донные углубления, глубинные участки подальше от берега. Отличительная особенность этой рыбы в том, что она не боится соленой воды и частенько заходит в моря. Это относится к лещам, обитающим в реках, которые впадают в Балтийское, Каспийское, Азовское и Черное моря.

Внешний вид леща




У данного представителя семейства карповых сильно сжатое с боков и высокое тело. По сравнению с удлиненным телом, голова кажется совсем маленькой. Спинной плавник леща не имеет шипа, высокий и короткий. Рыба имеет очень длинный анальный плавник. Характерная особенность – между анальным и брюшными плавниками нет чешуи.

Лещ обитает и в пресных, и в соленых водах.
Лещ обитает и в пресных, и в соленых водах.

Взрослые лещи имеют коричневый окрас спины, бронзовые бока и светлое желтое брюшко. Плавники бывают серые и черные.

Молодые особи, которых еще называют подлещиками, серебристо-серые. Взрослые рыбы вырастают в длину до 55 см, а некоторые особи достигают 75 см. Вес рыбы варьируется от 2 до 5 кг.

Поведение и питание леща

Лещ любит селиться в хорошо прогреваемых озерах, низовьях рек, заводях, могут жить и в слегка соленой воде. Рыба предпочитает плавать днем недалеко от берега, но в течение дня мигрирует в поисках пищи. На ночь лещи уплывают в более глубокие места водоема. Живут эти рыбы небольшими группами.

Рот у леща небольшой и трубчатый, но благодаря его подвижности рыба может поедать брюхоногих и двустворчатых моллюсков, червей, личинок, а также и растения. Если пищи не хватает, и без того высокая и плоская спина рыбы становится острой.

Тело леща имеет сплющенную форму.
Тело леща имеет сплющенную форму.

Нерест и продолжительность жизни

Половая зрелость у лещей самцов наступает в четырехлетнем возрасте, у самок на год позже.

Нерестится лещи начинают в самом начале весны и продолжается нерест примерно полтора месяца. Температура воды, необходимая для нереста, должна быть 11-17 градусов. Специалисты установили, что резкое повышение температуры воды в водоеме до 22 градусов, а также ее понижение до 9 градусов, может привести к возникновению различных уродств у мальков.

Самцы в период нереста покрываются большим количеством маленьких бугорков, а цвет чешуи меняется на белый, а затем, янтарный. Мечет икру лещ у берега, а сразу после икрометания уходит на более глубокие места. Нерестятся эти рыбы целыми стаями и довольно громко шумят при этом. Выметанная икра приклеивается к стеблям и корням водных растений и созревает в течение 5-9 суток. Как отмечают специалисты, одна самка рыбы этого вида может отложит 100-300 тысяч икринок.

Самки лещей очень плодовитые.
Самки лещей очень плодовитые.

Лещ – рыба долгожитель. Представители этого вида могут прожит до 20 лет.

Рыбалка

Лещ – это ценная промысловая рыба, популярная у рыбаков. Из леща можно приготовить множество блюд: его варят, коптят, вялят и производят консервы.

Лещ пуглив и осторожен. Чтобы лов был хорошим, лещей прикармливают за день до рыбалки, а также непосредственно при его ловле. Лещи отлично клюют на личинки, белых, мучных и навозных червей, опарыши, а также на приманки растительного происхождения: макароны, тесто, рис, картофель, горох, кукурузу и распаренные крупы.

Рыбалка на леща - увлекательное занятие.
Рыбалка на леща — увлекательное занятие.

Лещи осторожно берут приманку, поэтому, при лове этой рыбы нужно быть внимательным. Необходимо измерять глубину на каждом месте лова, так как успех обусловлен точным расчетом глубины.

При поклевке поплавок не тонет, а переходит в горизонтальное положение. Если рыба берет приманку, а потом вдруг бросает, то нужно как можно скорее перейти на то место, куда переместилась рыба. При подсечке действовать необходимо быстро: оторвать леща от дна и увести с этого места, чтобы его реакция не распугала остальную рыбу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба лещ – единственная в своем роде