GuruAnimale.com

Ловля леща, основные правила ловли леща

ловля леща

Всем известно, что лещ считается рыбой больших размеров, которую хотят заполучить большинство рыболовов, как новички, так и профессионалы. Из-за такого известности, ловля леща имеет несколько способов. Имеются в виду поплавочные удочки, донные снасти, но наиболее популярной считается фидерная снасть, благодаря которой можно ловить рыбу на любом расстоянии от берега, а также в стоячей воде и на течении. Лучше всего начинать ловлю после нереста, длиться он 14 дней, затем происходит затишье и уменьшение клева этой рыбы. Идеальным временем для ловли являются август и сентябрь, поскольку тогда рыба отлично клюет.

частота поклевок леща
Поклевка леща в зависимости от времени суток и рельефа

Ловля леща на фидер

Осуществление выбора для ловли на фидер зависит от места ловли. При ловле на реке, которая имеет большое течение, а также с необходимостью дальнейшего заброса, лучше выбирать удилище в длину четыре метра, с тестом приблизительно 100 грамм, поскольку будут использоваться кормушка и грузило. При ловле леща на фидер в маленьком водоеме, то хватит и двух с половиной метра. Катушки берутся одинаковые в обоих случаях, они должны быть мощными и надежными, а размер шпули не меньше 3000.

схема оснастки фидера
схема оснастки фидера

Для лессы применяют плетенку диаметром, начиная от 150 мм до 200 мм, поводок выполняется из монолески толщиной 180 мм. Важно помнить, что лещ — очень острожная рыба, поэтому поводок берется в длину не меньше 500 метров. Кормушка должна весить 50 грамм, при сильном течении можно взять кормушку весом в 80 грамм, но не больше. Крючок используют размера 14№ или 10№, все зависит от используемой наживки.

Ловля леща осенью

С начала осеннего периода, как только лещ не успел еще перестроиться на осенний режим, его легко обнаружить самых любимых местах лета:

  • в окончаниях ям;
  • в омутах;
  • в местах с обратным течением;
  • в коряжках;
  • в зарослях тростника или камыша;
  • около обрывистых течений.
  • Чаще всего в октябре еще есть погода с солнечными лучами, его можно найти около русловых многоступенчатых бровок,  донных столов или свалов. Для определения мест на незнакомом водоеме, рекомендуется приобрести эхолот, который поможет определить местонахождение стаи рыб. Но при отсутствии прибора, можно измерить глубину и определить ее перепады при помощи простого свинцового груза, закрепленного на леске.

    Ловля леща зимой




    В зимнее время любую рыбу значительно труднее ловить, чем летом. Лещи и подлещики зимой наиболее спокойные, клюют редко и плюс ко всему значительно пугливее, ловить допустим плотву в зимний период намного проще. Отличный результат гарантирован тому, кто сможет найти месторасположение стаи, забросить рыбе лучшую приманку и верными действиями ее приманивать.

    ловля леща зимой

    В зимнее время водоемы покрывает ледяная корочка, появляется нехватка кислорода, он же значительно влияет на действия леща. Поэтому жители водоема пытаются отыскать наиболее больших размеров места, где его дефицит менее ощутим. Рыба уплывает от берегов более глубоко. Не любимыми для них являются коряжники, а также такие участки, в которых находится прошлогодняя растительность, поскольку она выделяет углекислый газ.
    Иногда становится заметно, что лунка, которая в прошлом году приносила хороший улов, в этом не дает такого результата. Одной из возможных причин считается ушедшая рыба, поскольку начался прикорм начал гнить. От этого следует отталкиваться и при ловле в зимой.

    Когда на улице низкие температуры, лещ опускается на глубину больше восьми метров. Он любит илистое дно, поскольку в нем можно встретить множество личинок и других представителей, которых он поедает. Говорят, что лещ в зимний период находится в ямках, имеющих название зимовальных. Это так только частично. Больше всего он любит питаться не в ямках, а на их обрывах.

    Местные рыбаки, которые знают свои водоемы полностью, представляют рельеф дна, и выбирают лучшие места для бурения скважин. Для тех, кто приехал на определенный водоем первый раз, поможет использование эхолот. При отсутствии этого прибора, можно брать за ориентир других рыбаков, которые вылавливают рыбу больше остальных. Клюет лещ зимой непостоянно и все зависит от его настроения. Ловлю лучше осуществлять в определенное время, а именно утром с 9 до 10, а днем с 14 до 15.

    Фидерная ловля Леща летом на течении видео

    Прикормка для леща, готовим прикормку для леща своими руками

     прикормка для леща своими руками

    Предварительно перед ловлей, необходимо произвести прикормку рыбы. Кроме того во время ловли тоже не стоит забывать это выполнять. Имеет огромную роль сделать правильную прикормку, а также ее забросить. В первую очередь все зависит от сезона года.

    К примеру, если ловля планируется в водоеме с небольшим течением, то нужно бросить кормушку с прикормом предварительно. Если течение сильное, то данные действия важно производить во время ловли, поскольку сам корм будет смываться. Плюс ко всему важно выбирать клейкую прикормку.
    Также следует помнить, что приваду необходимо забрасывать в небольших количествах. Такое количество, которого рыбе будет достаточно, чтобы наесться. Необязательно приобретать готовые корма, можно сделать их собственными руками.

    В осенний период, когда пищевая нужда рыбы минимальна, применяют животные корма. Не следует использовать ароматизаторы, поскольку обоняние у рыбы в это время отключено, зато активизируется осязание и зрение. В первую очередь лещи видит то, что движется.
    Приблизительный список рецептов, которые можно использовать:

  • в летнее время  изготавливаем следующий прикорм. Берем вареную пшенку, сухари для панировки, семечки и отруби, все это измельчаем и перемешиваем. Крупа берется в одной части, а остальные составляющие по две части. Кладем ароматизатор.
  • в осеннее время. Берем отруби, пшенку, сухари для панировки, комбикорм, арахис и мотыль, измельчаем и перемешиваем. За исключением мотыля все берется в одинаковых количествах, мотыль берется в количестве трех горстей. Добавляем небольшое количество глины, ароматизатор для придания плотности и вязкости.
  • зимой можно бросить под лед кормового мотыля, который смешан с отрубями или кашей.
  • Бюджетная прикормка для карася, плотвы, леща и другой белой рыбы видео

    Вот и все секреты, как осуществляется ловля леща по сезонам года, которые помогут получить отличный улов. Оставайтесь с нашим сайтом фермер без хлопот, у нас еще много интересного!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ловля леща, основные правила ловли леща