GuruAnimale.com

Белоглазка, или сопа: фото рыбы

Содержание статьи

Белоглазка, другое её название – сопа, относится к семейству карповых. Латинское название Abramis sapa.

Длина этой рыбы может быть до 35 см, а её вес — до 1 кг. Своим внешним видом напоминает леща, однако, её тело более вытянутое и плоское с боков. Рыло тупое, толстое, и вздутое. У белоглазки очень большие глаза, занимают около 30% длины всей головы. Радужка серебристо-белая.

Именно благодаря ей и появилось название этой рыбы. У белоглазки длинные и густые жаберные тычинки. Глоточные зубы расположены в один ряд. Плавник на спине короткий, состоит из трёх простых и 8-9 ветвистых лучей. Анальный плавник отличается большой длиной и состоит из трёх простых и 36-41 ветвистых лучей. Эти особенности также служат различием между белоглазкой и лещом. Верхняя лопасть хвостового плавника короче нижней. У этой рыбы достаточно крупная чешуя, её число в боковой линии составляет 48-52, в некоторых случаях 54 чешуйки.

Белоглазка (Ballerus sapa).
Белоглазка (Ballerus sapa).

Окрас тела белоглазки однотонный, цвет серебристый. На спине окрас более тёмный, плавники серые.

Если белоглазку извлечь из воды, то она в скором времени утрачивает свой серебристый отлив, мышцы перестают быть упругими, форма тела деформируется, в результате она становится совсем не похожей на ту рыбку, которая обитает в воде.

Места обитания белоглазки

Белоглазка - речная рыба.
Белоглазка — речная рыба.



Обитает белоглазка исключительно в реках. Взрослые рыбы предпочитают участки реки с большой глубиной и сильным течением. Молодь ранний период своей жизни проводит на мелководьях вблизи места прошедшего нереста.

Белоглазки живут преимущественно небольшими стайками. Осенью они отправляются на зимовку, для которой выбирают глубокие ямы, расположенные вниз по течению реки. А с наступление весны они вновь поднимаются вверх по течению к местам своих нерестилищ.

Размножение белоглазки

Белоглазки живут стайками.
Белоглазки живут стайками.

Белоглазка вступает в половозрелый возраст в возрасте 4-5 лет. К этому моменту длина её тела должна составлять 18-22 см, а его масса — 100-200 г. Самцы, как правило, созревают на год раньше, чем самки. Икрометание производится единовременно. Температура воды к этому периоду должна составлять не менее 10,5-12 °С. Как правило, это происходит на пойменных перекатах во второй половине апреля.

У белоглазки более крупная, чем у леща икра. Диаметр икринки составляет приблизительно 1,7 мм. Откладывают икру в местах, где есть течение воды и каменистый грунт. Причём количество икринок у самок колеблется в зависимости от возраста и длины: к примеру, у особей, выловленных в Днепре при длине тела 20 см и весе около 150 г, абсолютная плодовитость составляла 8 — 12,2 тысяч икринок, при длине 27 см и весе около 500 г — 18,5 — 20,9 тысяч. Таким образом, относительная плодовитость составляет приблизительно 30-80 икринок на один грамм от массы тела.

Белоглазка на крючке.
Белоглазка на крючке.

Выклюнувшиеся личинки в течение некоторого времени лежат на дне, поскольку у них отсутствуют органы прикрепления, что отличает их от других сородичей.

Темп роста белоглазки

У белоглазки средний темп роста. Наиболее высокий он в первые годы жизни и составляет приблизительно 5 см в год. По достижении пятилетнего возраста прирост длины снижается, но при этом темп прироста массы значительно увеличивается.

В возрасте трёх лет вес белоглазки составляет примерно 65 г, четырёх лет — 150 г, в пять лет — превышает 250 г. Средняя продолжительность жизни этой рыбы составляет 15 лет.

Питание белоглазки

В рацион белоглазки входят разнообразные водные организмы. Личинки и молодь питаются мелким зоопланктоном, который свободно парит в толще воды. Это могут быть мелкие ракообразные и коловратки. Подрастая, белоглазки начинают разнообразить свой рацион донными беспозвоночными, например, личинками комаров-хирономид или других насекомых.

Белоглазка - хищница
Белоглазка — хищница «средней руки».

Более старшие особи белоглазок питаются мелкими двустворчатыми моллюсками, водяными осликами, донными рачками-бокоплавами.

Поскольку белоглазка питается кормом, который добывает в придонных слоях, одновременно с ним она заглатывает большое количество песка, ила и детрита. Независимо от периода жизни интенсивность питания белоглазки сравнительно небольшая.

Значение белоглазки

Эта рыба практически не имеет хозяйственного значения, поскольку она малочисленна и распространена не столь широко. В рыболовецком промысле белоглазка учитывается в уловах совместно с лещом и синцом, либо с другими товарными группами и мелочью.

Больший интерес белоглазка представляет в спортивном рыболовстве. На удочку поймать её можно нечасто, преимущественно по окончании нереста. Клёв её аналогичен клёву леща. Удить её рекомендуется на червя и со дна, поскольку белоглазка живёт исключительно возле дна.

Мясо белоглазки более нежное, чем у синца. Но его недостатком является то, что оно очень быстро портится. В пищу употребляется в любом виде – солёном, варёном, жареном, копчёном. Однако наиболее вкусная она в вяленом виде. Чтобы приготовить вяленую белоглазку, её нужно несколько дней продержать в крепком солевом растворе, после чего её следует отмыть и высушить на солнце в хорошо продуваемом месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белоглазка, или сопа: фото рыбы