GuruAnimale.com

Ленок – холодолюбивая рыба быстрых течений

Ленок – это пресноводная рыба, относящаяся к семейству лососёвых. Её латинское название Brachymystax.

Род состоит только из одного вида, который представлен двумя ярко выраженными формами — острорылой и тупорылой. Обитает на востоке нашей страны – в горных озёрах и реках Сибири и Дальнего Востока, а также Монголии, Китая и Западной Кореи. Эта рыба известна под разными названиями: русское — ленок, якутское — лимба, эвенкийское — майгун, тюркское — ускуч. Литературное название этой рыбы — сибирская форель.

На территориях, расположенных к западу от Урала ленок не встречается. Жить эта рыба предпочитает в холодных быстрых реках, преимущественно в их верховья. Крупные экземпляры живут в одиночку, более мелкие – держатся небольшими стайками. Размеры этой рыбы могут достигать 70 см в длину и 6 кг веса. Но были зафиксированы случаи вылова ленков, достигавших одного метра в длину и весивших около восьми килограммов.

Рыба рода ленков (Brachymystax).
Рыба рода ленков (Brachymystax).



Растут эти рыбы не очень интенсивно. Формой тела ленок напоминает сига. Тело своей формой напоминает брусок, прогонистое, покрытое мелкой и плотной чешуёй.

Рот небольшого размера, оснащён маленькими, но острыми зубами. Окрас тела может быть разным в зависимости от среды обитания. В основном он тёмно-бурый, с золотым налётом и многочисленными пятнышками круглой формы на спине и боках, на брюхе более светлый. Во время брачного периода по бокам появляются красные пятна. На хвостовом, жировом и верхнем плавниках пятнышки.

Остромордый ленок.
Остромордый ленок.

Те ленки, которые обитаю на перекатах, окрашены в серебристый цвет, спина у них тёмно-серая, а плавники имеют желтоватый отлив. Половозрелыми ленки становятся в возрасте 5-8 лет, когда длина их тела достигает 38 см, а вес – от 600 до 800 гр. Причём самки становятся зрелыми на год позже, нежели самцы. Время нереста — май-июнь, когда половозрелые рыбы после очистки рек ото льда выходят из озёр и больших рек и уходят в притоки, чтобы там отложить икру.

Ленок - рыба средних размеров, являющаяся промысловой.
Ленок — рыба средних размеров, являющаяся промысловой.

Икрометание происходит в местах, где глубина воды не превышает 0,5-1,5 м в верховьях маленьких речек, в ручьях и ключах, то есть в тех местах, где есть быстрое течение и каменисто-галечный грунт. Достигнув мест нереста, производители в первую очередь очищают те места, куда будут откладывать икру, от ила и остатков органического происхождения.

Икра среднего размера, её диаметр 4-4,5 мм, вес каждой икринки 50-60 мг. За один раз вымётывается не очень много икры, всего от 2,5 до 8 тысяч икринок.

Розовые пятна у ленков появляются во время захода на нерест.
Розовые пятна у ленков появляются во время захода на нерест.

Места нереста ленков часто совпадают с местами нерестилищ тайменя. Закончив нерест, производители ещё некоторое время проводят рядом с икрой, а затем скатываются в нижние отделы рек с большей глубиной.

Инкубационный период ленка длится около 20-30 суток в зависимости от температуры воды. Личинки, после того как выклюнутся, ещё приблизительно две недели живут за счёт питательных веществ желточного мешка. В это время они ведут малоподвижный образ жизни, предпочитая прятаться под камнями. К возрасту одного месяца мальки достигают длины в 2 см и начинают активно питаться. Держатся мальки небольшими стайками, зачастую вместе с мальками хариуса, и нагуливаются в прибрежных водах нерестовых рек. К началу осени начинается скат подросшей молоди в большие реки, где она и зимует, выбирая для этого глубокие плесы. Ленок хищная рыба.

Продолжительность жизни ленков в среднем около 15 лет.
Продолжительность жизни ленков в среднем около 15 лет.

В начале своей жизни ленок питается зоопланктоном, а когда подрастает, начинает употреблять в пищу донные организмы, а именно: личинок различных насекомых (например, стрекоз, ручейников, веснянок, кузнечиков, и других), водоросли, гаммарид, бокоплавов, дождевых червей, мелких моллюсков, икру и даже молодь таких видов рыб как окунь, елец, гольян, хариус, пескарь и подкаменщик. Крупные особи этого вида рыб способны даже заглотить лягушку, мышь или землеройку. Ленок находится в поисках пищи круглосуточно, но наиболее активно он этим занимается по утрам и вечерам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ленок – холодолюбивая рыба быстрых течений