GuruAnimale.com

Рыба подкаменщик: за что она получила свое название?

Подкаменщиком называют рыбку небольших размеров коричнево – желтоватых оттенков.

Длина ее тела не превышает 10 см, средние размеры взрослой особи варьируются в пределах 4,6-9,8 см при массе тела от 2 до 45 г.

Судя по своему названию, рыба ведет малоподвижный, донный образ жизни. Основной пищей для подкаменщика выступают живые организмы зообентоса. Это могут быть личинки хирономид и ручейников, поденки и веснянки и даже рыбка – гольян. Местом обитания этой рыбки являются только пресные, чистые водоемы.

Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio).
Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio).



Главным отличием подкаменщика от других донных рыб выступает плоская голова больших размеров. Каждая сторона ее имеет в виде вооружения мощный слегка загнутый щип. Красные глаза и практически голое тело позволяет легко отличать подкаменщика от других мелких рыб. Спинная часть тела подкаменщика сибирского имеет сероватую окраску с большим количеством темных пятен.

Обыкновенный подкаменщик крупным планом.
Обыкновенный подкаменщик крупным планом.

Все пятна и крапинки сливаются в широкие полосы. Брюшко имеет желтоватый цвет без полос или пятен. Условия обитания данной разновидности донных рыб во многом влияют на ее внешний вид. Поэтому нередко можно наблюдать такую разновидность как узкоротый бычок. Он обладает узкой головой, маленьким ртом, но широкой частью хвостового окончания. Еще в природе встречается разноперый бычок, имеющий длинные плавники на брюхе с большим количеством полос в этой части тела. По наблюдениям известного ихтиолога Бланшара, в зрелом возрасте бычки становятся значительно темнее молодых особей. Для самцов характерно наличие более крупной головы, а вот тело всегда крупнее у самочек.

Подкаменщик выедет скрытный и размеренный образ жизни.
Подкаменщик выедет скрытный и размеренный образ жизни.

Самые крупные представители семейства водятся Чусовом и Белоозерском водоемах. Главными местами обитания подкаменщиков являются многие реки Европы, в основной северной ее части.

Также они широко распространены и в Западной Сибири. Странным является то, что подкаменщик не встречается нигде в Зауралье, хотя в западном регионе Урала его популяция многочисленна.

Подкаменщики - обитатели исключительно чистых пресных вод.
Подкаменщики — обитатели исключительно чистых пресных вод.

Бычки в больших количествах живут только в чистой воде, поэтому крайне редко встречается в устьях рек. На территории Туркменистана он обитает в проточных водах реки Чирчика. Практически не встречается на территории России. В Западной Европе бычка считают главным врагом икры форели. В качестве жилья, подкаменщик предпочитает камни, иногда вырывает углубления в песке. Именно отсюда и пошло русское название этой рыбки – печкур.

Европейцы считают подкаменщика врагом для икры форелей.
Европейцы считают подкаменщика врагом для икры форелей.

Несмотря на то, что бычок является донной рыбой, он не живет на больших глубинах. Чаще всего они обитают в мелких местах и водоемах. Это не стайная рыбка, они всегда живут в одиночку. Оседлый образ жизни подкаменщика не позволяет ему преодолевать большие расстояния, но благодаря своим развитым брюшным плавникам он является весьма способным охотником на коротких дистанциях. Из-за своего скрытого и малоподвижного образа жизни у этой рыбы нет врагов. В очень редких случаях бычок может стать кормом для форели. При этом сам подкаменщик имеет хороший аппетит и поедает не только рачков, личинок жуков и стрекоз, но может полакомиться икрой лягушек и разной рыбы. Особо крупнее представители бычком могут охотиться также на мелких гольянов и пескарей, которые часто живут по соседству.

В нашей стране эту рыбку называют печкуром.
В нашей стране эту рыбку называют печкуром.

Брачный период подкаменщика мало исследован учеными. Но известно, что они вырывают для этого ямки. Эту работу всегда проделывают самцы. Нерест у подкаменщиком начинается в конце весны, все это время самцы бережно защищают своих самочек. Бывают случаи, когда более крупные и сильные самцы даже поедают своих соперников. В углубления, приготовленные заранее, самочка откладывает от 100 до 300 икринок, которые тут же оплодотворяет самец. Миссия женской особи на этом завершается. Первые личинки выклевываются через 4-5 недель. Все это время самец находится рядом в ожидании появления молоди и никого не подпускает к месту кладки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба подкаменщик: за что она получила свое название?