GuruAnimale.com

Рыба бычок. Фото, описание

Содержание статьи

Бычки – небольшие рыбы, входящие в отряд Окунеобразных. Разновидности, фото и описание этих рыб вы узнаете из нашей статьи. 
Выделяют около 2 тысяч видов бычков. Ближайшие сородичи бычков – мандаринки и истые прыгуны.

Внешний вид бычков

Название рыбы приобрели благодаря своему характерному облику: голова крупная, лоб большой, как у балыка. Тело сужается равномерно к хвосту.

Хвост достаточно небольшой, анальный и спинной плавники длинные, при этом спинной плавник может разделяться на два. Брюшные плавники срастаются, образуя воронку, при помощи которой бычок присасывается к камням. Это приспособление для бычков важно, поскольку они живут на мелководье, поэтому прибой может легко их выбросить на берег. Грудные плавники, как правило, имеют округлую форму.

Бычки имеют покровительственный окрас. Но тип окраски сильно меняется, поскольку на него влияют условия обитания. Например, у бычков, живущих в умеренном поясе, скромный окрас: тело усеяно пятнышками серого, черного, зеленоватого и песочного цвета. Благодаря этому окрасу бычки остаются незаметными на фоне песка, камней и водорослей. А тропические бычки, напротив, отличаются ярким окрасом, при этом тело может быть украшено геометрическим рисунком. Тропические особи остаются незаметными благодаря такому окрасу на фоне кораллов. Донные бычки серые и однотонные, а бычки, живущие в толще воды, прозрачные.

Бычок (Gobiidae).
Бычок (Gobiidae).

У этих рыб наблюдается половой диморфизм: самки значительно крупнее самцов – приблизительно в 1,3-1,5 раза. Могут иметься и различия в окрасе, но в основном они незначительные.

Бычки имеют небольшие размеры, но разброс в длине тела велик. Как правило, средняя длина составляет 10-20 сантиметров.

Заметим, что бычки пандака являются самыми мелкими позвоночными на планете, так как длина самок не превышает 11-14 миллиметров, а самцы вообще достигают всего 7,5-10 миллиметров. Длина тела самых больших бычков-мартовиков доходит до 40-50 сантиметров, а масса составляет 1-1,5 килограмма.

Места обитания бычков

Разнообразие внешнего вида бычков обусловлено их широким распространением: они встречаются во всех соленых теплых водах. В районах умеренного пояса этот вид также довольно многочисленный. Например, на Дальнем Востоке обитает бычок-ротан, который настолько устойчив к морозам, что даже не погибает при вмерзании в лёд.

Бычки являются донными прибрежными рыбками.
Бычки являются донными прибрежными рыбками.

Очень много бычков встречается в Черном, Азовском и Каспийском морях. Есть среди этого семейства и пресноводные представители, но они менее многочисленные. При этом речные бычки держатся в нижнем течении рек, но нерестятся в дельте или море. Пресноводные особи хорошо приспособились к жизни в соленой воде. С одной стороны это связано с тем, что они часто живут в лиманах, куда попадает вода из моря, а с другой стороны во время миграции из одной реки в другую, они пересекают участки с высокой соленостью. А морские бычки, напротив, не переносят пониженной солености воды.

Образ жизни бычков




Живут бычки поодиночке, при этом стараются придерживаться конкретных участков. Сезонных миграций бычки не совершают. По большей части они плавают у дна, поскольку там находятся источники корма.

Но пелагические бычки являются редким исключением. Есть такие виды, которые на протяжении жизни не уходят из толщи грунта, например, ленточные бычки роют в иле норы, в которых живут и питаются мелкой живностью. В глубоких норах живут зубчатые бычки, имеющие червеобразное тело. Глубина нор этих рыб может доходить до 90 сантиметров.

Пресноводные бычки могут жить не только в пресных водоемах, а вот морские без соленой воды погибают.
Пресноводные бычки могут жить не только в пресных водоемах, а вот морские без соленой воды погибают.

Большинство бычков являются плотоядными: они питаются червями, моллюсками, ракообразными, креветками. Крупные бычки часто нападают на более мелких собратьев, даже на других бычков. Ротана-головешка является прожорливым хищником, поскольку он может нападать на рыб крупнее размером. В связи с этим ротана-головешка считается вредителем рыбного хозяйства. Исключением среди плотоядных бычков являются бычки стефодоны, рацион которых состоит из микроскопических водорослей.

Размножение бычков

В апреле у бычков, живущих в умеренном поясе, начинается нерест, в это время температура воды составляет около 15 градусов. Самец обустраивает убежище для потомства. Привлекая самку, он находит камень, убирает мусор, делая под камнем норку. Сделав гнездо, самец начинает «петь».

Бычки вообще являются самыми «говорливыми» рыбами на Земле, они издают различные звуки, вибрируя головой и жаберными крышками. К примеру, черноротые бычки квакают, азовские бычки рычат, а бычок-бубырь издает подобие барабанной дроби. Самки распознают звуки брачного пения даже вне сезона размножения.

На протяжении 12-24 часов избранница осваивает жилище, периодически выплывая из него и заплывая.

Чаще всего бычки ведут оседлый образ жизни, и никуда не мигрируют.
Чаще всего бычки ведут оседлый образ жизни, и никуда не мигрируют.

После это самка крепит к стенам норы икру ровными рядами. Кладка у разных видов бычков может включать 200-3900 икринок. У бычков икра необычная, она не круглая, как у остальных рыб, а имеет овальную фору. На одном конце имеется пучок из липких нитей, с помощью которых икринка крепится к стенкам норы. Отложив икру, самка покидает нору, а потомство остается на попечение отца. Он охраняет жилище на протяжении примерно недели, пока икра развивается, постоянно вентилируя нору.

Половая зрелость у самцов наступает в 1-3 года, а у самок, как правило, в 3 года. Большая часть бычков после первого нереста гибнет, чаще всего, это происходит в августе. Выжившие особи зимуют и повторно нерестятся. Бычки максимально живут 5-7 лет.

Естественными врагами бычков являются хищные рыбы, крачки, чайки и водяные ужи.

Бычки любят прятаться под камнями, в зарослях травы или зарываться в песок.
Бычки любят прятаться под камнями, в зарослях травы или зарываться в песок.

Хозяйственное значение бычков

Бычки являются излюбленным объектом рыболовства на Черном и Азовском морях. В этих же районах практикуется и промышленный вылов бычков. Мясо бычков на вкус немного сладковатое, костей немного, к тому же они развариваются, поэтому бычки подходят для приготовления консервов.

В последнее время браконьерство и ухудшившаяся экологическая обстановка значительно сократили численность бычков, но на данный момент этот вид в охране не нуждается.

Жители Черного и Азовского моря - огромные ценители мяса бычков.
Жители Черного и Азовского моря — огромные ценители мяса бычков.

Разновидности аквариумных бычков

Что интересно, бычки относятся к аквариумным рыбкам. Даже скромные европейские бычки имеют очень интересные повадки, привлекающие аквариумистов.

Брахигобиусы, или бычки-пчелки

Название эти бычки получили благодаря характерной полосатой черно-желтой расцветке. В период нереста полосы самцов становятся красными или оранжевыми. Длина бычков пчелок не превышает 4,5 сантиметра.

В естественных условиях эти рыбы встречаются в мангровых болотах и реках Азии. Эти рыбки медлительные, имеют миролюбивый характер, но им свойственно территориальное поведение, поэтому если их содержат в аквариуме, то в нем должно иметься много укрытий.

Золотополосые бычки любят прятаться, но в общем, у них миролюбивый характер.
Золотополосые бычки любят прятаться, но в общем, у них миролюбивый характер.

Зеленополосый бычок

В естественной среде эти бычки обитают в Пуэрто-Рико. Зеленополосые бычки имеют темно-зеленый окрас, а по телу проходят белые поперечные линии. Через глаза имеется широкая черная полоса.

Эти бычки неприхотливы в содержании, они имеют миролюбивый характер. В аквариуме они легко размножаются, а икру откладывают между камнями.

Для содержания в аквариуме существуют пресноводные виды бычков.
Для содержания в аквариуме существуют пресноводные виды бычков.

Полосатый бычок-креветка

Еще этих бычков называют нитепёрыми краснополосыми бычками. В природе они живут среди рифов Индийского и Тихого океана. Длина тела бычков-креветок не превышает 4-5 сантиметров. Эти рыбки обитают вместе с креветками-щелкунами. Креветки обеспечивают рыб жильем, вырывая норку, в норке они дружно уживаются. Креветке выгодно такое соседство, поскольку рыбка благодарит хозяйку за гостеприимство, предупреждая ее об опасности. Если приближается враг, бычок толкает хвостом креветку, которая плохо видит, к норе.

В неволе эти бычки могут жить и без креветок. С другими бычками они неплохо уживаются, но аквариум не должен быть тесным.

Для лови бычков используют местный метод - под лодкой, около пирса и т.д., или же ловят «на протяжку».
Для лови бычков используют местный метод — под лодкой, около пирса и т.д., или же ловят «на протяжку».

Желтый бычок-клоун, или окинавский бычок

Эти бычки живут в рифах в Индонезии и Филиппинах. Они имеют небольшие размеры – длина тела не превышает 2,5-3,5 сантиметра. Окраска у этих рыбок яркая канареечная.

Бычки-клоуны являются миролюбивыми созданиями. Они имеют пугливый нрав. С другими рыбами они прекрасно уживаются, но вот с представителями своего вида постоянно сражаются из-за укрытий. Поэтому они должны жить в просторных аквариумах, а мест, чтобы прятаться, должно хватать каждой особи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба бычок. Фото, описание