GuruAnimale.com

Ротан — сорная рыба

Содержание статьи

Ротан – костные рыбы семейства бычковых. Эта рыба имеет короткое, плотное тело. Чешуя среднего размера.

Окрас у ротана тусклый, в основном преобладают зелено-серые и коричневые цвета. По телу рассыпаны полосы и пятна неправильной формы. Брюхо чаще всего серое. Во время нереста ротан становится черным.

Голова большая, рот наполнен острыми зубами, расположенными в несколько рядов. Плавники мягкие, они не имеют острых шипов. Жаберные крышки направлены назад. Имеется два спинных плавника, при этом задний более длинный, чем передний. Анальный плавник небольшой. Хвостовой плавник округлый.

Ротан (Perccottus glenii).
Ротан (Perccottus glenii).

По внешнему виду ротан схож с другими представителями бычков рыб. Основной особенностью являются брюшные плавники: у ротана парные плавники располагаются близко к голове, и имеют очень небольшой размер, а у бычковых два плавника срастаются в один, а по внешнему виду они похожи на присоску.




Средняя длина тела варьируется в пределах 14-25 сантиметров. Размеры ротанов зависят от условий обитания, но крупные особи встречаются не часто.

Живут ротаны около 7 лет, но чаще всего продолжительность жизни составляет 4-5 лет.

Половое созревание у ротанов наступает в 2 года. Нерестятся ротаны в мае-июле. Одна самка приносит около 1 тысячи икринок. Икра приклеивается к растениям. Кладку охраняет самец.

У ротанов продолжительность жизни составляет 4-5 лет.
У ротанов продолжительность жизни составляет 4-5 лет.

Самая подходящая среда обитания ротанов – стоячие водоемы с многочисленной водной растительностью. Эти рыбы способны переносить частичное пересыхание водоема. Кроме того они выживают, если водоем полностью промерзает.

Это хищная рыба. Мальки изначально едят планктон, а потом переходят на небольших беспозвоночных. Взрослые особи питаются мальками рыб, икрой, пиявками, головастиками, тритонами. Среди этих рыб широко распространен каннибализм, они часто поедают более мелких сородичей.

Другое название ротана - травянка.
Другое название ротана — травянка.

В небольших водоемах ротаны быстро размножатся, настолько, что могут истреблять практически полностью другую живность. А в крупных водоемах их численность регулируют такие хищники, как сомы, щуки и окуни.

Ареал обитания ротанов

Обитают эти рыбы на Дальнем Востоке, севере Китая, и в Северной Корее. В основном они водятся в бассейнах реки Амур. В XX веке ротан проник в озеро Байкал, это явление ученые восприняли как загрязнение озера.

Считается, что ротаны могут вытеснять из водоемов другие виды рыб, поэтому они считаются сорными рыбами.
Считается, что ротаны могут вытеснять из водоемов другие виды рыб, поэтому они считаются сорными рыбами.

В 1916 году этих рыб заселили в водоемы Петербурга. Со временем они распространились в многочисленных реках Северной Евразии. Ротаны живут на большей части территории нашей страны и во многих европейских странах.

На сегодняшний день эти рыбы обитают в Днепре, Волге, Днестре, Доне и Дунае. Распространению ротанов способствуют птицы, которые разносят их икринки на своих лапах.

Значение ротанов

Ротаны поедают икру ценных промысловых рыб.
Ротаны поедают икру ценных промысловых рыб.

Ротан считается сорной рыбой, поскольку она вытесняет из водоемов остальных рыб, а может даже полностью их истребить. В связи с этим рассматривается необходимость сократить популяцию. Ротаны истребляют мальков и икру ценных промысловых рыб. Крупных ротанов ловят рыбаки-любители, но в промышленном масштабе его не добывают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ротан — сорная рыба