GuruAnimale.com

Голец – рыба без чешуи

Содержание статьи

Голец – рыба, принадлежащая к семейству лососевых, но отличающаяся от своих собратьев характерно мелкой чешуей. Если взять гольца в руки, то кажется, что он голый, без чешуи, поэтому он и получил такое название.

В Магаданской и Камчатской областях обитает около 10 разновидностей гольцов, которые отличаются между собой по окраске, причем это отличие наиболее заметно в брачный период. Эти рыбы нерестятся за свою жизнь несколько раз. После нереста погибает какая-то часть рыб.

Имеются гольцы, которые проводят зиму в пресной воде, а нагул у них происходит в море, но существуют и разновидности, которые не покидают рек и озер на протяжении всей жизни. Некоторые виды отличаются высокой приспособленностью к разнообразным условиям жизни, онимогут жить в реках, озерах и даже в небольших ручьях. К таким видам, например, относится кунджа и мальма. А определенные виды обитают лишь в озерах, например, палии, они даже нерестятся в стоячей воде.

Голец (Salvelinus).
Голец (Salvelinus).

Форма тела у гольца вытянутая, цилиндрическая, а голова немного сплюснута сверху. Плавники крупные, чешуя отсутствует.

Рот располагается внизу морды, при этом четко выражены губы. Окрас тела у гольца темный — серо-бурый, а по всему телу рассыпаны невыраженные пятна. Поскольку существует большое количество подвидов, то эти рыбы довольно хорошо распространены и имеют широкой ареал обитания.

Среда обитания гольца и численность

Эти рыбы придерживаются углубленных участков водоемов, причем скапливаются в них в большом количестве. Гольцы ведут стайный образ жизни. Но на отмелях с быстрым течением они предпочитают держаться поодиночке, прячась меду камнями.

Численность гольца, как и многих рыб, считается динамичной. Они могут быть многочисленными в определенных местах, а затем полостью исчезать, и восстанавливаться снова через некоторое время. В 80-х годах, эти рыбы практически исчезли из огромного количества биотопов, в связи с их плохой экологической ситуацией. Но в 90-х годах вид восстановился и стал многочисленным.

Голец - рыбка с пятнистой окраской.
Голец — рыбка с пятнистой окраской.

При этом распределение гольца неравномерное. Предположительно, что данный вид более многочислен на востоке, а на западе этих рыб меньше. В определенных прудах комплексного назначения голец встречается в большом количестве.

Размножение гольцов




Половой зрелости эти рыбы достигают в возрасте 3-х лет. При этом голец – довольно плодовитая рыба, одна самка приносит около 6 тысяч икринок. В сурских популяциях были найдены гольцы, размером 8 сантиметров с 1,9 тысячами икринок.

Икру эти рыбы мечут порционно в мае-июне. Икра откладывается в песок, а в реках с течением крепится к подводным растениям. Половой диморфизм хорошо заметен: самцы крупнее самок. Кроме того у самцов ближе к хвосту располагается кожистый гребень, который по размеру превышает грудные плавники самок.

Рост и продолжительность жизни гольцев

Гольцы - не очень крупные рыбы.
Гольцы — не очень крупные рыбы.

Голец – не крупная рыба, в длину она достигает около 18 сантиметров, а весит до 40 грамм. В мордовских популяциях средняя длина тела этих рыб итого меньше – примерно 11-13 сантиметров, и только некоторые особи дорастают до 16 сантиметров. Растут эти рыбы стремительно. Предположительно живут гольцы около 6-7 лет.

Чем питается голец

Эти рыбы питаются моллюсками, хирономидами, олигохетами и другими зообентофагами. Кроме того рацион их питания состоит из икры других рыб. Гольцы находятся на одной пищевой ступени с пескарями. А поскольку эти два вида обитают совместно, то они конкурируют между собой.

Значение гольцов в природе

Живет голец 6 - 7 лет.
Живет голец 6 — 7 лет.

В плане хозяйственного назначения эта рыба не важна, но она выполняет функцию биоиндикатора чистоты воды. Голец ловится на удочку. Многие рыбаки используют эту рыбу как приманку.

В Финляндии голец широко распространен и на юге и на севере. При этом гольцы встречаются практически во всех ручьях, реках, озерах и прудах, кроме определенных местностей, например, в Зауралье.

К качеству воды эти рыбы не предъявляют высоких требований – они могут обитать и в прохладных источниках и теплой тинистой воде прудов, причем в прудах они могут размножаться в огромном количестве. Так происходит в Средней Европе, и России – Оренбургской и Пермской губерниях. А вот за Уральским хребтом эти рыбы живут лишь в проточной воде, в стоячих же водоемах их совсем нет. За Уралом голец встречается не часто даже в проточных озерах, а предпочтение отдает только небольшим рекам. Но североуральские гольцы отличаются от своих среднерусских собратьев, вероятнее всего, это два разных вида.

Гольцы чаще всего держатся дна, это касается и тинных водоемов и рек с текущей водой. Эти рыбы могут энергично плавать, но предпочитают больше лежать неподвижно, скрываясь межу камнями и корягами. Часто они закапываются в ил и песок. Порой делают под камнями норки и заползают в расщелины, в связи с чем, их плавники выглядят обитыми.

Иногда попадаются довольно крупные особи.
Иногда попадаются довольно крупные особи.

В небольших реках эти рыбы предпочитают держаться по отдельности, а не в стаях. При этом они отдают предпочтение перекатам и заливам с небольшой глубиной. А вот в озерах и запрудах гольцы встречаются большими стаями, там они выбирают более глубокие участки, особенно в зимний период. В это время они скапливаются в большом количестве в глубоких ямах, из которых выходят только по весне, перед самым вскрытием реки. А в непромерзающих реках гольцы всю зиму держатся на перекатах. В мелких прудах, вода в которых промерзает практически полностью, но на дне много ила, гольцы зимуют также хорошо, как и караси.

Голец имеет довольно высокую живучесть, он способен выдерживать пересыхание болотистых водоемов. Это время он пережидает во влажной земле. Когда летом вода в водоемах сильно прогревается, эти рыбы понимаются к поверхности и начинают там метаться. В такие моменты вороны истребляют их в большом количестве, ловко хватая в полете.

Питаются гольцы червями, водяными насекомыми и икрой других рыб. В копаных прудах гольцы могут приносить значительный вред, сильно размножаясь и уничтожая икру карася. Порой это приводит к тому, что караси полностью пропадают в определенных водоемах.

В некоторых подмосковных прудах эта рыбы является очень многочисленной. Чтобы гольцы не приносили много вреда, желательно запускать в такие пруды окуней или щук. В реках гольцы не настолько многочисленны (хотя реки являются их естественными биотопами) это связано с уничтожением их хищниками такими, как форель, налим, голавли. Чтобы выжить в реках, гольцам приходится днем прятаться между камнями, а добывать пропитание лишь в ночное время. А в прудах гольцы могут вести открытую жизнь, не опасаясь в дневное время нападения хищников. Эти рыбы очень уязвимы перед хищниками вследствие того, что они могут быстро проплывать лишь незначительные расстояния, а потом выдыхаются.

Гольцы, как и вьюны плохо переносят перемену погоды. Когда температура воды меняется, эти рыбы начинают часто подниматься к поверхности, хватать воду и падать, словно палка, в глубину. Самую сильную тревогу они проявляют в грозу или перед ее началом. Электричество оказывает большее влияние на донных жителей, чем на рыб, которые живут в верхних слоях воды.

Нерест у гольцов проходит довольно рано – в апреле, иногда в мае. При этом самки мечут большое количество икры. В реках они откладывают икру на перекатах, а из прудов по весне выплывают в небольшие ручейки. В апреле их можно встретить и в канавах, которые имеют сообщение с прудами. Во время нереста самец роет яму в песке для того, чтобы в нее самка отложила свою икру. Самец охраняет оплодотворенную икру до тех пор, пока из нее не вылупятся мальки.

Поскольку гольцы имеют небольшие размеры, рыбаки не часто обращают на них внимание и не занимаются их активной ловлей. Они ловятся на удочку лишь в прудах, а в речках из-за малочисленности поймать гольца на удочку вряд ли получится. А вот в прудах, когда гольцы размножаются очень активно, они клюют на удочку беспрестанно. Ловится голец лучше всего на красного червя или мотыля, редко идет и на хлеб. Клюют гольцы часто, но при этом клев тихий, поэтому поплавок лишь слегка опускается и медленно тянется в сторону.

Поскольку голец — очень живучая рыба, он является отличной приманкой для хищных рыб. Особенно хорошо на них идут форели и налимы. Если в водоеме обитает много налимов и голавлей, они также хорошо идут на гольцов.

Насаживают гольца за спину или за губу. Если использовать гольца в качестве приманки, то стоит помнить, что эта рыба любит прятаться между камнями. При ловле окуней и голавлей в реках с сильным течением, гольца следует насаживать на особую снасть, состоящую из трех крючков на подводке из жилки, поскольку при большом течении хищники хватают приманку с налета и часто съедают ее. Но голец считается отличной живой приманкой, поскольку он имеет мясистые губы и снять его с крючка не так просто, при этом живет он дольше, чем пескарь. На суше он долго не умирает и сохраняется живым в мокрой траве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голец – рыба без чешуи