GuruAnimale.com

Европейский (обыкновенный) голец: из рода усатых гольцов

Для гольца европейского (научное название: усатый голец) характерно несколько сжатое с боков тело, равномерное по высоте на всем протяжении.

Хвостовая часть у него высокая, чешуя очень мелкая, хвостовой плавник со слабой выемкой или усеченный, чешуя очень мелкая, отсутствует кожистый киль за спинным плавником.




Тела обычно бурой окраски, с пятнами, но пятна никогда образуют поперечные полосы. Размеры колеблются в пределах 16—18 см, средняя величина обычно 12 см.

Европейский (усатый) голец (Barbatula barbatula).
Европейский (усатый) голец (Barbatula barbatula).

Самки мельче самцов. Территория обитания гольца огромна. Этот вид образует ряд подвидов ряд, встречающихся в различных участках ареала. Обычный голец обитает в Средней и Восточной Европе- сибирский голец встречается в реках Сибири, Сахалина, Приморья, бассейне Амура, в реках Хоккайдо, Кореи, в Люхэ и Ялу- охридский голец – в Охридском озере- терский голец — в Тереке- вардарский голец обитает в реке Вардар. Обычно голец выбирает водоемы с проточной водой, в основном в небольших ручьях и ручьях, но нередко попадается и в искусственных прудах, сооруженных с помощью плотин на ручьях, или даже в выкопанных водоемах.

Вид европейского гольца содержит несколько подвидов.
Вид европейского гольца содержит несколько подвидов.

В основном голец малоподвижно лежит на дне или прячется за корягами или корнями деревьев, растущих у воды. Больших стай голец не образует, держится в одиночку или небольшими группами особей. С начала самостоятельного существования мальки образуют стаи, а затем постепенно осваивают территорию большей площади. Эта особенность поведения потомства гольцов связана с тем, что взрослые особы малоподвижны и придерживаются в поисках пищи границ своего «охотничьего участка». Молодь же скапливается на обширной территории. У мальков увеличивается потребность в пище, следовательно, и участок для охоты должен быть более обширном.

Гольцы имеют вытянутое тело.
Гольцы имеют вытянутое тело.

Основу питания молодых гольцов составляют личинки поденок, хирономид и другие мелкие беспозвоночные. Взрослые гольцы поедают более крупных беспозвоночных — пиявок, жуков личинок поденок, ручейника. Во время нереста у половозрелых самцов и самок гольца на голове и теле появляются эпителиальные бугорки. У самцов вырастает кожистый гребень на хвостовом стебле, расположенный рядом с хвостовым плавником. Размеры самцов крупнее самок, а грудные плавники у них намного длиннее. В средней части Европы нерест у гольца происходит в мае. Икра, довольно мелкая и липкая, приклеивается к растениям, иногда самка просто откладывает ее на песок в неглубоких местах с проточной водой.

Усатый голец - так называется рыба по-научному.
Усатый голец — так называется рыба по-научному.

Личинки вода сносит на песчаные отмели, и они спокойно лежат на дне, опираясь на большие грудные плавники. На этих участках вода хорошо насыщается кислородом, а органы дыхания у личинок гольцов развиты слабо, это всего лишь сеть кровеносных сосудов на грудных плавниках и жаберной крышке. Большие грудные плавники несут гидростатическую, а также служат опорой. Во время плавания личинок в толще воды, они опираются на грудные плавники. Рот у личинок гольцов расположен внизу головы. Мальки поедают микроскопические организмы, которые обитают в донном песке.

Гольцы европейские предпочитают холодные чистые воды.
Гольцы европейские предпочитают холодные чистые воды.

В пище преобладают коловратки и простейшие организмы. Гольцы — типичные обитатели холодных ручьев наряду с форелью. Пищевые пристрастия обоих видов рыб не отличаются большим разнообразием. Однако крупные особи форелей могут сами охотиться на гольцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейский (обыкновенный) голец: из рода усатых гольцов