GuruAnimale.com

Афиосемион

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Афиосемион. Кормление малька нематодой

Афиосемион является самым обширным родом семейства Карпозубых. Они имеют более 90-та видов, из которых приблизительно половина содержится в аквариумах. Обитают рыбки в неглубоких пресных водоемах Западной Африки. Афиосемионы живут в водоемах с медленно текущей или же стоячей водой. Там они держатся у поморья, заросшего растениями.

Афиосемион

Афиосемион

Видео: Афиосемион гарднера

Если же вы решили завести этих рыбок в своем аквариуме, в таком случае лучше приобрести видовой аквариум с одним самцом и несколькими самками. В общем аквариуме они не смогут полностью себя проявить ни в окраске, ни в методе поведения.

Описание

Афиосемион имеет вытянутое тело, немного уплощенный лоб, верхний рот. Объемный спинной плавник находится на задней половине тела. Самцы имеют красивую, многоцветную окраску. Самки окрашены немного проще, однако подчас трудно распознать их видовую принадлежность. В спинном плавнике особь имеет 9-11 лучей, а в анальном – 14-16, грудные плавники полупрозрачные.

Южный афиосемион

Южный афиосемион


Южный афиосемион

Видео: Афиосемион гарднера

Это самая красивая рыбка семейства, которая обитает в прибережных районах Африки. Окрас тела самца от коричнево-желтого до коричнево-апельсинового. На туловище и голове он имеет мелкие красные пятна. Концы хвостового плавника белого цвета, а спинной и анальный плавники – желто-красные с белой каймой. Ночью особи становятся практически черными, так как их окраска темнеет. Самки имеют светло-коричневую окраску с красными пятнами по телу.

Размер этих рыбок достигает 4-6 сантиметров, а продолжительность жизни достигает 3-х лет. В природеафиосемионы поедают живых насекомых, их куколок, личинок. Если же они живут в неволе, в таком случае подойдет трубочник, дождевые черви, мороженный мотыль, дафния, циклопы. Следует отметить, что сухой корм предпочитают не все. Поэтому раз в неделю им необходимо устраивать разгрузочный день.

Афиосемион гарднера

Афиосемион гарднера

Афиосемион гарднера

Рыбки этого вида обитают в водоемах Нигерии и Камеруна. Они образуют сразу несколько видов и цветовых форм. Эта рыбка имеет удлиненное тело – до 7 сантиметров. Самцы имеют оливково-зеленую спину и сине-зеленые бока со стальным отливом. Голову и тело афиосемиона гарднеры покрывает большое количество красных точек, которые часто сливаются в виде волнистых линий. Эти афиосемионы имеют ярко-желтую кайму на спинном и анальном плавниках, а также верхней и нижней лопастях хвостового плавника. Самка имеет желтовато-коричневую окраску и округлые плавники.

Самцы афиосемиона гарднеры зачастую соперничают между собой, поэтому в аквариуме лучше держать только одного самца данного вида. Афиосемион гарднера – стайная рыба, держится на верхнем уровне. Нерестится она и на растения, и в грунт. Плодовитость гарднеры до 400 икринок. Инкубационный период на листьях составляет 2 недели, в грунте – 3-6 недель.

Голубой афиосемион

Голубой афиосемион

Голубой афиосемион

Видео: Афиосемион гарднера Fundulopanchax gardneri

Длина тела этого афиосемиона 10-12 сантиметров. Самец имеет светло-голубой цвет с коричнево-красными пятнышками и полосками, а также длинный хвостовой плавник, который заканчивается тремя заостренными концами с красными полосками. Его спинной плавник покрыт меленькими красными точками. Что касается самки, то ее окраска более скромная. Ее тело имеет серовато-коричневый цвет, а плавники – серо-зеленый. Спинной плавник также покрыт точками.

Кормом для этой рыбки могут быть личинки, головастики, водные насекомые, а также мальки мелких рыб. Нерест этого вида длится от 3 до 7 дней. При этом каждую икринку самец с помощью плавников закапывает в грунт. Развитие самой икры длится 30-40 дней. Афиосемион данного вида – хищная и агрессивная рыба, он легко может выпрыгнуть из аквариума. Эти рыбки любят густую растительность и укрытия. Быстро растут при хорошем кормлении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Афиосемион