GuruAnimale.com

Афиосемион: разновидности и правила содержания

Афиосемион разновидности

Афиосемионы — одно из самых разнообразных и богатых на разновидности рыбьих семейств. Благодаря множеству расцветок — от огненно-красного до небесно-голубого — любой, даже самый взыскательный аквариумист и утончённый ценитель экзотики, найдёт себе питомца, полностью удовлетворяющего вкусы и потребности своего хозяина.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Описание
  • 2 Афиосемион Гарднера (Aphyosemion Gardneri)
  • 3 Афиосемион южный (Aphyosemion Australe)
  • 4 Афиосемион двухполосный (Aphyosemion Bitaeniatum)
  • 5 Афиосемион голубой (Aphyosemion coeleste)
  • 6 Афисемион стриатум (Aphyosemion Striatum)
  • 7 Афиосемион маргарет (Aphyosemion Margaretae)

В природе существует около 90 видов рыб семейства афиосемион, более половины из которых способны жить и давать потомство в искусственной среде аквариума. Кроме того, они непривередливы и неприхотливы в уходе, и легко подходят новичку в его первых шагах в изучении искусства аквариумистики.

Западная часть Африки — область обитания афиосемионов. Её водоёмы с пресной водой стали прекрасным домом для этих рыбок.

Из-за жаркого климата континента рыба научилась выживанию в суровых условиях убивающей засухи.

В течение года химический состав воды водоёма, в котором обитает стая, может меняться несколько раз, а скачущая температура аквы и воздуха в дневное и ночное время суток только прибавляет трудностей в ежедневной борьбе за жизнь. Днём вода может прогреваться до 36°С, а ночью остывать до 15-16°С.

После таких терний нелёгкого выживания в дикой природе аквариум покажется раем. Для счастья рыбки достаточно всего лишь соблюдать следующие (усреднённые) параметры воды — pH 6.0-6.8, gH 3-8, температура 21-24°C.

Описание

Несмотря на многообразие расцветок, есть одна общая черта, объединяющая всех представителей семейства афиосемионов — одинаковая форма тела. Вытянутое, каплевидное, обтекаемое туловище, плотный лоб, мощные плавники, большие глаза и необычные очертания хвоста, из-за окраски принимающего форму трезубца.

Видео: Молочай беложильчатый. Правила содержания в домашних условиях, размножение

У каждого вида своя отличительная расцветка тела, зависящая от места его обитания.

Причём самцы имеют более яркую и насыщенную окраску, нежели самочки.

Видео: Правила содержания питона

Но однозначно определить видовую и половую принадлежность той или иной особи по одной лишь окраске нельзя.

Рассмотрим наиболее распространённые и популярные виды аквариумных афиосемионов.

Афиосемион Гарднера (Aphyosemion Gardneri)

Афиосемион ГарднераМаленькая 6-7-сантиметровая рыбёшка стала известной среди аквариумистов благодаря своей необычной глубокой зелёно-синей чешуе, на которой хаотично вдоль всего тела разбросаны яркие красные крапины. Нередко случается, что пятна словно растекаются, сливаются, образуя на туловище причудливые узоры и линии.

Края всех плавников, кроме боковых, окаймлены ярко-жёлтыми линиями. Зрачки чёрные с золотым обрамлением. Самки в своём одеянии более скромны. Они менее яркие, и их тело имеет коричневато-серебристый оттенок. Пятен нет или они бледные и почти незаметные.

В содержании невзыскательны, растениями не интересуются и их не обгрызают, грунт не перекапывают, а к соседям миролюбивы и дружелюбны.

Благодаря такому спокойному характеру можно держать животных поодиночке или стайкой, но в таком случае нужно быть готовым к соперничеству и периодически возникающим дракам между самцами.

Объём аквариума подбирается в пропорции 6:1 (6 литров на одну рыбу). Комфортная t воды — 22-24°С.

Едят с одинаковым аппетитом как сухой специальный корм, так и живой (мотыль, трубочник), поэтому кормление также не составит особого труда.

Длительность жизни — 2-2,5 года.


Афиосемион южный (Aphyosemion Australe)




Афиосемион южныйПредставителей этого вида можно по праву назвать самыми яркими. Насыщенный красно-коричневый и оранжево-коричневый цвет чешуи со множеством рассыпанных по всему телу броских красных пятен делает этих рыбок похожими на огненный язычок под толщей воды.

Грудной и спинной плавник также яркого рыжего цвета, а анальный и вовсе трёхцветный: рыжий у основания, пурпурная кромка и белый кончик.

Самки же имеют светло-коричневую окраску с несколькими неяркими пятнами, а плавники у них плавной, закруглённой формы.

Самцы этого вида более воинственны, чем представители предыдущей группы, поэтому чтобы избежать стычек и драк между ними, стоит держать стайку южных афиосемионов в сосуде, где много разнообразных соседей, переключающих их внимание на себя. Самок на одного драчуна должно приходиться по 2-3 штуки.

Рыбам будет комфортно в следующих условиях: pH 6-7,5, gH 2-10, температура 22-25°С. Поскольку рыбы предпочитают старую воду, то подмену жидкости лучше всего совершать не чаще, чем раз в 2 недели.

В ёмкости должно быть много густопосаженной растительности, плавающих водорослей, на дно же следует поместить убежища из коряг, камней, пней и т. д.

Прикармливать питомцев можно как сухим кормом, так и замороженным. Рыбки с наслаждением едят мотыля, дафнию, артемию, трубочника.

Они склонны к перееданию, поэтому все же раз в неделю лучше устраивать для питомцев разгрузочный день.

Видео: Краска для кожи. Видеоурок 1. Правила подбора.

Длительность жизни — 3 года. Максимальная длина тела — 6-7 см.

Афиосемион двухполосный (Aphyosemion Bitaeniatum)

Афиосемион двухполосныйОтличительной чертой этого вида рыб является массивный плавник на спине, словно отодвинутый назад, ближе к хвосту. Форма плавников и цвет чешуи животного зависят от среды и места обитания в природе популяции.

Цвет тела может варьироваться от зелёного до жёлтого, от красного до фиолетового. Причём верхняя часть туловища рыбки всегда темнее нижней. Тем самым образуются по бокам две ярко выраженные контрастные полосы, от которых рыбы и приобрели своё название.

Спинной плавник большой и длинный глубокого оранжевого цвета, а брюшной трёхцветный с пурпурной окантовкой. Самцы всегда окрашены ярче и пестрее самок, одеяние же последних настолько скромно и бледно, что иногда сложно определить по нему видовую принадлежность особи.

Так же как и в выше обозначенных группах, самцы двухполосого афиосемиона драчливы и агрессивно настроены по отношении друг к другу, поэтому лучше всего стайку держать в общественном аквариуме с многочисленными и разнообразными соседями.

В новом доме рыбам должно хватать места и для пряток, и для свободного плаванья, поэтому аквариум стоит выбирать объёмом более 30 литров. Параметры воды установить следующие: 21-24°С, pH 5.5-7, gH 4-12. Плотная растительность и укрытия на дне обязательны.

Предпочтительно давать живой корм (трубочник, мотыль, черви).

Продолжительность жизни — 2 года. Длина тела — 5 см.

Афиосемион голубой (Aphyosemion coeleste)

Афиосемион голубойИз всех трёх ранее описанных видов представители этого семейства самые большие и крупные. Они вырастают в домашних условиях до 12 см. Самцы окрашены в нежно-голубой цвет с яркими красными вкраплениями по всему телу, только у головы чешуя приобретает жёлто-зелёный оттенок.

Плавники длинные и имеют уже привычную трёхцветную расцветку, кроме боковых. Самки меньшего размера по сравнению с самцами, чешуя умеренного серого цвета, переходящая в белый ближе к брюшку, а плавники закруглённой формы.

Отличительная черта семейства — агрессивность, поэтому для содержания в идеале лучше использовать видовой аквариум с густой растительностью и укрытиями, который прикрыт крышкой, дабы уберечь рыб от выпрыгивания и гибели на полу.

Грунт можно выбрать любой, только сверху его стоит присыпать слоем вываренного торфа.

Параметры воды лучше соблюдать следующие: pH 5,8-7, gH 5-8, температура 18-23°C.

Рацион ничем не отличается от предыдущих групп.

Продолжительность жизни — 2 года.

Афисемион стриатум (Aphyosemion Striatum)

Афисемион стриатумСтриатум имеет вытянутое, продолговатое тело. Лоб плотный. Спинной и анальный плавник визуально перемещены к хвосту. Самцы окрашены ярко и интенсивно. Основной акцент в цвете идёт на игре контрастов. По всему телу раскиданы красные пятна, образующие по бокам ровные линии. Самки имеют менее вызывающую окраску.

Держать питомцев следует в объёмном аквариуме от 80 литров. Чтобы избежать стычек между самцами, стоит обзавестись многочисленными и разнообразными соседями, дабы внимание драчунов было приковано к ним, а не друг к другу.

Однако при таком способе содержания окраска тела становится бледной и невыразительной. Чтобы в полной мере насладиться яркостью цветов стриатумов, следует выделить им видовой аквариум, в котором будут хозяйничать только они одни.

Самок в стае должно быть в 2-3 раза больше, чем воинствующих самцов. Аквариум надо плотно засадить водорослями, а на грунт желательно поместить слой вываренного торфа.

Параметры воды: температура 18-22°C, pH 6,4-7,2, gH 6-15, фильтрация, аэрация и замена воды каждую неделю. Слой воды 25 см.

Питание — живой корм.

Продолжительность жизни — 1-2 года.

Видео: Гуппи. О содержании, уходе и размножении

Афиосемион маргарет (Aphyosemion Margaretae)

Очень мелкие рыбёшки. Самец максимально может вырасти до 4,5 см в длину, а самочка и того меньше. Окрас тела у мальчиков коричневый, ближе к брюшку он светлеет, превращаясь в почти белый цвет. Яркие красные или коричневые пятна хаотично рассыпаны по всему телу. Самки же мельче, имеют скромный серый окрас и прозрачные плавники.

По характеру драчуны, поэтому опять же стоит предоставить им видовой аквариум. Можно также содержать и в общем доме, но тогда следует подобрать соседей неагрессивных и дружелюбных, предпочитающих для своих прогулок верхние или нижние водяные слои. Самок нужно брать в расчёте 2-4 штуки на одного самца. Густая растительность, плавающие водоросли и донные укрытия обязательны для комфортного проживания маргарет.

Параметры воды: 22-25°C, pH 6,6-7, gH 5-11. Корм аналогичный с предыдущими группами.

Мы рассмотрели только несколько видов афиосемионов, но их гораздо больше. Любой аквариумист найдёт среди представителей этих рыб вид, подходящий именно ему. Одно можно сказать точно: эти рыбки — отличные питомцы как для новичка, так и для профессионала в искусстве аквариумистики.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Афиосемион: разновидности и правила содержания