GuruAnimale.com

Как сифонить грунт в аквариуме?

как сифонить грунт в аквариуме

Каким бы чистым и благополучным ни был аквариум, в нём обязательно образуются органические отходы. Остатки корма, экскременты рыб, отмершие части растений — всё это оседает на дно, скапливаясь на поверхности или в толще грунта. Как же сохранить его чистоту? Сегодня пойдет речь о том, как правильно провести сифонку грунта, чтобы избежать неприятностей.

СОДЕРЖАНИЕ

Как всё должно работать в идеале?

В природной (или максимально приближенной к природной) экосистеме всегда множество участников. Экскременты рыб и остатки их трапезы поедаются донными беспозвоночными — улитками, креветками, простейшими и бактериями — и перерабатываются в мельчайшие фракции.

Растения с мощной корневой системой используют эту органику для своего питания, поэтому почти ничего лишнего на дне не остаётся.

А если у нас большая ёмкость с крупными хищными цихлидами? Ни о каких креветках там не может быть и речи, да и растения посадить проблематично, и все отходы скапливаются на дне в непереработанном виде. Вот тут и возникает необходимость в сифонке.

Что такое сифонка?

как сифонить грунт в аквариумеСифонка — это чистка грунта аквариума с помощью специального приспособления (шланга с цилиндром или воронкой на конце) путем высасывания с поверхности и из толщи грунта мелких частиц — детрита.

Конец сифона помещается в почву на нужную глубину, поток всасываемой воды подхватывает все, что оказалось в цилиндре или воронке, но тяжёлые частицы гравия оседают обратно, а лёгкий детрит уходит через шланг.

После этого воронку сифона передвигают и начинают чистку другого участка. Таким образом после сифонки в идеале остаётся чистый грунт, без ила.


Польза и вред сифонной очистки грунта

К плюсам этой процедуры относится то, что она выводит из аквариума лишнюю органику, загрязняющую воду, и предотвращает закисание грунта.

Закисание — это образование в грунте плотно слежавшихся зон, куда не поступает кислород. На этих участках поселяются анаэробные, гнилостные бактерии.

Они выделяют в аквариум совершенно лишние, токсичные для рыб вещества, например метан и сероводород, а также довольно неприятные запахи и мерзкого вида крупные пузыри.

Минусов у сифонки тоже достаточно:

  • повреждается колония нитрифицирующих бактерий, живущих в верхнем слое грунта, поэтому снижается его способность к биофильтрации;
  • из грунта выводятся питательные вещества, которые могут быть использованы растениями;
  • есть риск повредить корни растений.
  • Где и когда нужно сифонить грунт?

    как сифонить грунт в аквариумеИсходя из сказанного ранее, понятно, что в разных аквариумах необходимость сифонной чистки грунта различается.




    Регулярная сифонка требуется прежде всего в аквариумах с крупными рыбами и без растительности. Ничьи корни мы здесь не повредим, питательные вещества в грунте никому не нужны (кроме всякой нечисти вроде планарий и акролюксов, но мы ведь не собираемся их разводить), а основную нагрузку в плане биофильтрации должны нести мощный внешний фильтр и фитофильтр.

    В таких ёмкостях весь грунт сифонят как минимум еженедельно и начисто, то есть на всю толщину, и до тех пор, пока вода, поступающая в шланг сифона, не станет прозрачной.

    Ежедневная сифонка требуется и в аквариумах, в которых выращивается малёк. Как правило, малыши содержатся очень плотно, и кормят их часто, а биофильтрация в таких аквариумах полноценно не налажена. Хотя грунта там обычно нет, остатки корма и экскременты убираются сифоном прямо со дна.

    Когда сифонить не стоит?

    Чем больше в аквариуме растений (особенно с корневым типом питания, таких как криптокорины и эфинодорусы) и чем меньше общая масса рыб, тем сифонка делается реже и осторожнее. В частично засаженных растениями банках грунт чистят только на открытых местах — особенно тщательно у смотрового стекла — и под корягами и декорациями. При уборке вблизи растений сифон не заглубляют сильно и высасывают не весь ил: не нужно дожидаться, чтобы вода, поступающая в шланг, стала кристально чистой.

    Практически не сифонят аквариумы-травники, полностью засаженные растениями (особенно организованные на питательных грунтах) с небольшим количеством мелкой рыбы и креветок.

    А как же закисание? Не опасно ли оно в этих случаях?

    Дело в том, что корни растений пронизывают всю толщу грунта и выделяют кислород, хотя и меньше, чем зелёные листья. Этот кислород не даёт анаэробным зонам образовываться в грунте. Конечно, если корни у растений небольшие и слабые, а грунт мелкий и положен толстым слоем, то закисание возможно.

    Для того чтобы избежать этого, нужно проверять состояние грунта, периодически слегка вороша его тонкой палочкой. Если из грунта идут пузыри и появляется неприятный запах, нужно его тщательно прорыхлить.

    Еще один случай, когда сифонка противопоказана — первые недели после запуска аквариума. В этом случае нам очень важно как можно быстрее вырастить в аквариуме, в том числе и в грунте, колонию нитрифицирующих бактерий, поэтому беспокоить её не стоит.

    Можно ли точно определить, когда пора сифонить грунт?

    как сифонить грунт в аквариумеОпытные аквариумисты могут определить момент, когда требуется чистка грунта, на глазок. А что делать новичку, который пока не так хорошо чувствует свой аквариум, но хочет обеспечить ему самый лучший уход?

    Для определения степени загрязнения грунта органикой используется очень простой тест. Берётся перманганат калия (обычная марганцовка). Делается насыщенный раствор: неполная чайная ложка кристаллов растворяется в 25 мл воды, а затем туда понемногу добавляются ещё кристаллы до тех пор, пока они не перестанут растворяться.

    Затем делаем вытяжку из грунта: шприцем без иглы медленно высасываем из толщи грунта воду, стараясь, чтобы попало как можно меньше детрита, и шприц не засорился. Нужно набрать таким образом 50 мл воды.

    Далее в воду добавляют 1 каплю насыщенного раствора марганцовки и ставят пробу в затемнённое место на 40-50 минут, после чего оценивают цвет раствора.

    Если он розоватый или оранжевый, то окисляемость грунта (степень его загрязнённости) допустимая, и грунт можно пока не сифонить. Если же цвет жёлтый или коричневый, такой грунт нуждается в чистке.

    Какие бывают сифоны?

    Сифоны могут различаться:

    Размерами — есть сифоны для высоких аквариумов, стандартные и очень маленькие для наноаквариумов.

    Формой сечения воронки — наиболее удобны те, у которых один прямой угол для уборки в углах аквариума, а вся остальная часть закруглена. Бывают специальные узкие сифоны для очистки грунта в щелях между декорациями или растениями.

    Способом всасывания воды — ток создаётся при помощи груши (мне такие нравятся больше всего), резкого опускания-поднятия цилиндра или, чаще всего, воздух из шланга всасывают ртом.

    Существуют также электрические сифоны, работающие на батарейках. Они могут как высасывать воду из аквариума во внешнюю ёмкость или канализацию, так и возвращать её обратно, очистив сквозь тонкие фильтры и собрав грязь в специальный отсек.

    Такая сифонка требуется в аквариумах, где грунт сильно загрязняется, а большие подмены воды нежелательны.

    Что можно сделать, чтобы сифонить реже?

    Самый простой и эффективный метод — уменьшить рыбье население и посадить больше растений с мощными корнями.

    Сифонка потребуется реже, если исключить перекорм рыбы.

    Можно подобрать грунт, частицы которого имеют строго одинаковый размер . Такой грунт практически не слёживается и, соответственно, не закисает.

    Но, как бы то ни было, сифон — обязательная вещь для аквариумного хозяйства. Выбирайте его на свой вкус и пользуйтесь им на благо вашего аквариума.

    Видео о том, как правильно сифонить грунт в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как сифонить грунт в аквариуме?