GuruAnimale.com

Сифон для аквариума

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Очистка аквариума с применением сифона
  • 2 Особенности очистки аквариума сифоном
  • 2.1 Видео — как сифонить дно аквариума
  • 3 Купить сифон или сделать своими руками?
  • Каждый аквариум нуждается в периодической очистке с заменой воды, так как без этой процедуры все аквариумные жители могут просто погибнуть. Но выливать и заливать воду в аквариум с помощью ковша достаточно долго и неудобно, поэтому аквариумисты пользуются более простым способом слива воды с помощью такого устройства, как сифон для аквариума. Его использование позволяет не только быстро слить воду, но и сделать это, не вылавливая рыбок.

    Очистка аквариума с применением сифона

    сифон для аквариума

    сифон для аквариума




    Начинающие аквариумисты, сталкиваясь с необходимостью покупки сифона, думают, что это очень простое устройство, к которому не требуется инструкция. Но после покупки у многих возникают вопросы по эксплуатации, что доказывает необходимость знаний по работе с сифоном. На основании этого необходимо разобраться в устройстве этого приспособления и методах его использования.

    Аквариумный сифон представляет собой несложную конструкцию, состоящую из прямой или гофрированной гибкой трубки и воронки, которая герметично соединена с одним из концов трубки. Использование устройства можно осуществить двумя способами, но первый из них требует расторопности:

    1. Итак, первый способ «запуска» сифона наиболее знаком водителям, которые сливают бензин из бака с помощью сливного шланга. Так же поступают и с сифоном, вставляя в грунт воронку, прикрепленную к шлангу, а свободную сторону шланга опуская в ведро или другую емкость для сбора грязной воды. После этого находящийся в трубке воздух всасывается человеком для того, чтобы вода могла заполнить освободившееся пространство. Но перед самым пуском воды необходимо резко освободить отверстие трубки, чтобы жидкость могла беспрепятственно вытечь в ведро. Если не проявить расторопность, то можно хлебнуть загрязненной аквариумной водички.
    2. А некоторые аквариумисты, знающие, как сифонить грунт безопасно, идут более длинным путем. В этом случае сифон они полностью погружают в аквариум, для того чтобы вся его полость заполнилась водой. И после этого осторожно, не вынимая стороны шланга с воронкой, приподнимают другую сторону шланга, плотно зажав отверстие пальцем. Это делается для того, чтобы вода не стекла снова в аквариум при положении выпускного отверстия выше уровня воды в стеклянной емкости. После зажатую сторону шланга опускают в ведро и открывают отверстие, чтобы вода начала стекать. Зная, как сифонят грунт в аквариуме профессионалы, новички смогут достаточно быстро одолеть это не хитрое дело, а вот каким путем его реализовать выбирает каждый на свое усмотрение.

    Особенности очистки аквариума сифоном

    Теоретически зная, как чистить аквариум сифоном, начинающий любитель водного царства на практике сталкивается с проблемами, которые бы не возникли, если бы он знал некоторые нюансы данной процедуры:

  • в процессе очистки аквариумного грунта необходимо следить за тем, чтобы конец шланга без воронки, опускаемый для слива в ведро, обязательно находился ниже уровня воды в аквариуме, а сама воронка не должна при этом даже частично выниматься из воды;
  • напор воды будет зависеть от того насколько низко будет находиться «сливная» сторона шланга по отношению к уровню воды в аквариуме;
  • воронку, прикрепленную на шланге, необходимо вставлять в грунт на всю его глубину для лучшей очистки грунтового слоя;
  • подбирать сифон для чистки аквариума следует не абы как, а в соответствии с объемом емкости водного мира, так как большой сифон не подойдет для маленького аквариума и маленькая модель утомит аквариумиста долгим сливанием большого количества воды;
  • кроме того маленький сифон в большом аквариуме не сможет поднять грунт в воронке для его очистки, а большое приспособление из маленькой емкости может за счет мощного оттока воды засосать мальков и мелких рыбешек.

Видео — как сифонить дно аквариума

Купить сифон или сделать своими руками?

Итак, на основании вышеизложенного становится ясно, как пользоваться сифоном. Остается дело за походами по магазинам в поисках этого простого, но необходимого приспособления. Искать сифон, естественно, необходимо в магазине, где продаются аквариумы и дополнительное к ним оборудование. Нередко в таких местах можно встретить электрический сифон, который значительно упрощает работу по сливу грязной воды. Работает данная модель на батарейках, обеспечивающих питанием маленький моторчик.

На первый взгляд все легко и просто, но что делать тем людям, у которых нет поблизости специализированных магазинов? В этом случае можно сделать самодельный сифон для аквариума, который будет справляться с задачей не хуже заводского. Для этого нужно обзавестись резиновым гибким шлангом и пластиковой бутылкой небольшого размера. Стоит учесть, что сотворенное своими рукам устройство придется использовать по первому методу, так как здесь легко не приделаешь грушу для закачки воды.

Зная, как сделать сифон для аквариума собственноручно, аквариумист избавляет себя от затрат на покупку устройства, но если есть возможность его купить, то стоит ли «овчинка выделки»? И все же, как сифонить аквариум решает каждый владелец водного мира сам, потому что ситуации, потребности и возможности бывают разные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сифон для аквариума