GuruAnimale.com

Амано — креветка для аквариума

амано креветка для аквариума

Удивительный маленький чистильщик аквариума, который поедает почти все виды водорослей, не давая им разрастаться — это Амано, которую еще называют Японской водорослевой креветкой. Именно из-за этих своих способностей она так популярна в среде любителей аквариумистики. О ней и пойдет речь в данной статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Амано в природе

Естественная среда обитания Amano Shrimp – это южная часть Центральной Японии, а если точнее, то горные реки с прохладной водой, впадающие в Тихий океан. Относительно недавно эти креветки были обнаружены и в Тайване, в западной его части.

В домашние водоемы Амано попали стараниями японского аквадизайнера Такаши Амано, который первым стал использовать их для борьбы с аквариумными водорослями. Кстати, в его честь креветка и была названа.

Как выглядит Японская водорослевая креветка?

Окраска напрямую зависит от того, чем она питается. Если рацион состоит в основном из растительной пищи, то Амано будет светло-зеленой, если же из каких-то других кормов, то прозрачной или с красноватым оттенком.

амано креветка для аквариумаУ взрослых экземпляров на спинке вдоль гребня идет золотистая полоса. Бока усыпаны красно-коричневыми пятнышками в виде точек и штрихов. Самыми главными отличительными признаками Амано считаются:

  • две голубые точки на хвосте;
  • длинный, с четко выраженными зубцами по краям, рог между глазами.
  • Самцов и самок различить довольно просто. Первые стройнее и имеют меньшие размеры. На брюшке у них узор из точек. Вторые, соответственно, толще, крупнее, на брюшке у них точки и полосы.

    Средние размеры креветок — 35-40 мм. Продолжительность жизни у большинства особей 3 года. 

    Известны и старожилы, дотянувшие до 6 лет. Очень многие креветки погибают от стресса в совсем юном возрасте, сразу после покупки при посадке их в аквариум.

    Стоит сказать, что это мастера маскировки. Когда они прячутся, обнаружить их очень трудно. Известно немало случаев, когда владельцы, не обнаружив своих питомцев, посчитали их погибшими и начали мытье аквариума. А позже выяснялось, что те просто спрятались на дне или на растениях, а сами живы и здоровы. Рассекретить невидимок можно при помощи простого фонарика. Их выдадут посверкивающие глаза.


    Для чего заводят Амано?

    Основная работа этих креветок в аквариуме – это поедание нитчатки. Такие водоросли очень быстро разрастаются, опутывают своими нитями все вокруг, чем создают немало проблем.

    Удалять их вручную не только тяжело, но и практически бесполезно из-за быстрого роста. А для креветок они очень удобны: их не нужно отдирать от поверхностей, их тонкие нити можно легко отщипнуть маленькими клешнями и съесть.




    Но тут есть свои нюансы:

  • чтобы борьба была эффективной, креветок должно быть много (примерно 40 особей на водоем 100 литров);
  • Амано практически бесполезны для устранения водорослей, которые называют черная борода.
  • Совместимость Японской водорослевой креветки

    японская креветка для аквариумаВ качестве соседей для аманок лучше выбирать не очень больших и спокойных по характеру рыбок (например, херациновых или расбор).

    Крупные рыбы их попросту съедят, а активные (типа барбусов) будут постоянно повергать креветок в стресс своим неуемным любопытством.

    Абсолютно не подходят для соседства цихлиды, особенно скалярии, которые настроены очень агрессивно и чаще других калечат и поедают Амано.

    Сами креветки очень мирные, дружелюбные и безопасны даже для икры, мальков рыбок и улиток.

    Как создать оптимальные условия?

    Эти удивительные создания довольно неприхотливы, а также незаметны. Рекомендуется содержать их стайками от 10 штук.

    Объем аквариума рассчитывают по формуле: 5 литров на 1 особь. Чаще всего используют 20-40 литровые емкости. Сверху обязательно должна быть крышка, так как Амано могут путешествовать по шлангам от оборудования и нечаянно вылезти наружу.

    К параметрам воды креветки нетребовательны, но очень важно избегать любых резких перепадов. Оптимальные параметры: температура 15-30 градусов, кислотность 5,8-7,7 и жесткость 2-20. Еженедельные подмены 30-50 процентов жидкости обязательны.

    Сто процентная гибель для креветок, если в воде:

  • содержатся аммоний, аммиак и тяжелые металлы (они не дают образовываться панцирю);
  • плохая аэрация и недостаточно кислорода;
  • находятся лекарственные препараты.
  • Растения лучше подбирать донные мелколистные. Амано очень любят заросли, которые обеспечивают и еду, и укрытие. Украсить водоем можно корягами, раковинами и гротами.

    Как и чем кормить Амано?

    Среди аквариумистов, особенно начинающих, распространено заблуждение, что для этих креветок достаточно одних водорослей. Однако это не так. Рацион можно и нужно разнообразить.

    Что подойдет для использования? Покупные корма для рыб и креветок (живые, сухие, заморожены, гранулы), детрит, бланшированный шпинат, цукини, огурец, кабачок, рыбные хлопья, мотыль, трубочник, мелкий червь.

    Во время линьки необходимы корма, богатые целлюлозой. Амано могут даже съесть погибшую рыбку, улитку или другую креветку. Не любят они, пожалуй, только вьетнамку и черную бороду.

    Получение потомства

    амано креветка для аквариумаУ Амано легко отличить самок от самцов. Женские особи более крупные и толстые, а после полового созревания (примерно в 6 месяцев) у них на животе появляется яйцевая сумка для вынашивания икры.

    Для разведения потребуется аквариум 30 л, который необходимо оборудовать неяркой лампой, хорошим фильтром и мощной аэрацией. Температуру воды лучше поддерживать на уровне 23 градусов. Пересадку самки с икрой производят заблаговременно, чтобы та не сбросила икру, если вдруг условия ей не понравятся.

    Самка вынашивает икру около 4-6 недель. Если та посветлела, то через 3-4 дня можно ожидать выклева. Из отложенных икринок выживет немного, хорошо если десятая часть.

    Когда появятся личинки, их нужно отловить сифоном и поместить в отдельную емкость с соленостью воды 35 ppt (соль можно брать морскую или каменную пищевую). Их размеры крошечные – меньше миллиметра. 5-6 раз в сутки им дают фитопланктон.

    После того как молодые креветки сформируются, их можно пересадить в пресную воду.

    Нужно сказать, что получить потомство в домашнем аквариуме довольно сложно, так как проблематично создать подходящие условия для этого.

    Новорожденные Амано не способны плавать. В природе передвигаться им помогают течения, которые смывают их в места с солоноватой водой, где креветки подрастают и только после этого самостоятельно возвращаются в места с пресной водой. Поэтому основная масса проживающих в аквариумах Амано – покупные.

    Немного о линьке

    У креветок есть панцирь. Когда они из него вырастают, происходит линька: старое покрытие сбрасывается, и нарастает новое. В молодом возрасте Амано растут быстро, поэтому линька бывает раз в две недели и чаще. Взрослые особи делают это раз в месяц. Старый панцирь креветки поедают. В период смены покровов эти создания очень уязвимы, поэтому необходимо обеспечить им достаточное количество укрытий.

    Интересные факты

    1. Если аманки все дружно решили покинуть аквариум и стали карабкаться по шлангам к поверхности воды, проверьте и скорректируйте условия в водоеме, они явно перестали их устраивать.
    2. Очень интересно наблюдать за тем, как эти креветки сидят на течении от фильтра или плавают против него. Они это очень любят.

    И в конце остается сказать, что, приняв решение завести у себя Амано, вы не только украсите свой аквариум, но и получите необычного питомца, за которым интересно наблюдать.

    И в заключении немного видео о поведении креветки Амано в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Амано — креветка для аквариума