GuruAnimale.com

Аквариум для креветок

аквариум для креветок

Пресноводные креветки появились в коллекциях российских любителей не так давно, и уже успели завоевать новых поклонников. Одно из главных их достоинств — малые размеры и, следовательно, способность жить в аквариумах небольшого объёма, которые легко впишутся в любую городскую квартиру или даже на офисный стол. Какие же требования предъявляют эти ракообразные к своему жилищу?

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Объём и тип аквариума
  • 2 Что предпочесть: отдельный креветочник или смешанный аквариум?
  • 3 Оборудование
  • 3.1 Фильтр
  • 3.2 Освещение
  • 3.3 Обогреватель и вентилятор
  • 4 Содержимое аквариума
  • 4.1 Вода
  • 4.2 Грунт
  • 4.3 Оформление, декорации
  • Объём и тип аквариума

    аквариум для креветокВ качестве креветочника (креветкария) предпочтительна ёмкость прямоугольной или кубической формы, при этом не слишком высокая, поскольку креветки обычно копошатся на дне или вблизи него. Объём воды может быть от 5 литров (на 10 особей карликовых нетребовательных видов). Однако уход за аквариумом такого малого размера под силу только опытным мастерам.

    Чаще всего креветок содержат в кубиках — выпускаемых известными производителями аквариумах кубической формы вместимостью 20 или 30 л (самые популярные — Aquael Shrimp Set и Dennerle Nano Cube).

    Новичкам, решившим начать свой путь в аквариумистике с ракообразных, лучше приобрести банку большего объёма — 40 или 50 л, в которой намного проще, чем в нанокубе, создать стабильную среду, столь нужную креветкам.

    Видео: Содержание креветок в аквариуме

    Для размножения требовательных видов (например, кристаллов) также требуется ёмкость от 50 л.

    Креветкарий обязательно должен быть плотно закрыт крышкой или покровным стеклом, а отверстия для проводов заткнуты губками: креветки вполне способны сбежать из него, особенно если условия неидеальны.

    Что предпочесть: отдельный креветочник или смешанный аквариум?

    аквариум для креветокЭто зависит от вида ракообразных.

    Видео: Дневники Заводчика Креветок. Выпуск 1 | ShrimpKeeper's Diaries. Volume 1

    Крупные десятиногие — креветки амано, фильтраторы и макробрахиумы могут жить практически с любыми рыбами, кроме крупных хищных цихлид (в случае взрослых макробрахиумов опасности в большей степени подвергаются рыбы).

    Вишнёвых и других относительно нетребовательных креветок часто содержат с мелкими или средними неагрессивными рыбками:

  • живородящими,
  • различными водорослеедами,
  • неонами,
  • расборами.

Многие из них не прочь поживиться креветочьей молодью, но если в аквариуме достаточно мха и мелколистных растений, малыши хорошо прячутся и поймать их непросто.

Мелких прихотливых породистых креветок (высококлассных кристаллов, диких сулавесских) обычно предпочитают держать отдельно от рыб.

Оборудование

Фильтр

аквариум для креветокФильтр в креветкарии не является обязательным атрибутом. Если плотность креветочьего населения этого водоёма невелика (и живут там не креветки-фильтраторы), в нём нет рыб, и имеется много растений, вполне можно обойтись одним компрессором. Однако с фильтром всё же надёжнее.




Как правило, в креветкариях используют внутренние бескорпусные губчатые фильтры: в них не затянет маленького креветёнка, при наличии мелкой губки они обеспечивают качественную механическую и биологическую фильтрацию, за ними легко ухаживать.

Возможно применение наружного фильтра — так называемого водопада, или рюкзачка. Он также хорошо очищает и насыщает воду кислородом, однако для его использования приходится делать специальный вырез в крышке.

Можно установить и внешний канистровый. Он позволит сэкономить место внутри небольшой ёмкости. Для того чтобы избежать засасывания в него креветок, на заборную трубку надевается губка.

Освещение

Свет нужен креветкам для правильного формирования суточных и сезонных биологических ритмов. Кроме того, он необходим растениям, которыми обязательно должен быть засажен креветкарий.

Видео: Аквариумные креветки. Содержание и уход

Для освещения используются люминесцентные или, всё чаще в последнее время, светодиодные светильники.

Обогреватель и вентилятор

Для содержания большинства видов креветок требуется температура 23-26°, поэтому в аквариуме, как правило, устанавливают обогреватель. Лучше использовать обогреватель с термостатом, который поддерживает в креветочнике определённую температуру.

В период летней жары, когда температура воды поднимается выше 28°, охладить аквариум на 2-3 градуса поможет вентилятор. Можно купить фирменный аквариумный или использовать для этой цели компьютерный кулер.

Содержимое аквариума

В природе креветки обитают в ручьях с проточной, насыщенной кислородом водой, и достаточным количеством отмершей органики (опавших листьев, веток) на дне. Подобные условия надо попытаться создать для них и в неволе.

Вода

аквариум для креветокКреветки более требовательны к параметрам воды, чем рыбы. Особенно негативно на этих ракообразных сказывается резкое изменение жесткости и температуры, даже в лучшую сторону.

У разных видов креветок требования к составу воды могут различаться, но, как правило, для них подходит умеренно мягкая вода (общая жёсткость 6-7°, карбонатная 3-4°) с pH, близким к нейтральному. 

В слишком жёсткой воде десятиногие чувствуют себя некомфортно и не размножаются, в очень мягкой — не могут полноценно сформировать панцири.

Видео: Аквариумные креветки кристаллы набросились на крапиву (Aquarium shrimps crystals went at nettle)

Креветки очень чувствительны к содержанию азота: нитритов и аммиака в воде быть не должно, концентрация нитратов допускается до 15-20 мг/л. К хлору и тяжёлым металлам эти животные тоже относятся очень отрицательно.

Для прихотливых видов креветок воду готовят специально:

  • сначала прогоняют водопроводную через аппарат обратного осмоса, получая нулевую жёсткость,
  • затем добавляют определённое количество специальной соли, создавая таким образом нужные параметры.
  • Впрочем, повторим ещё раз: для креветок важна стабильность среды.

    Поэтому, покупая их, поинтересуйтесь у продавца, к каким характеристиками воды привыкли ваши будущие питомцы.

    Или, придя домой, протестируйте воду, в которой их привезли, и сделайте акву в вашем креветкарии максимально похожей.

    И ещё одно важнейшее правило: креветок нельзя селить в аквариум, где не окончен процесс запуска.

    Грунт

    аквариум для креветокВ качестве грунта в креветкарий подойдёт мелкий базальтовый или кварцевый гравий (фракция 2-4 мм). Существуют и специализированные грунты для креветок, например, Fluval Shrimp Stratum, они могут оказывать дополнительное влияние на состав воды, в частности, уменьшать её жёсткость.

    Если используются обогащённые грунты для травников (типа ADA), требующие на начальном этапе частых массированных подмен воды, креветок в этот период лучше в аквариум не селить. Зато потом, когда баланс установится, эти грунты показывают себя очень хорошо и даже служат подкормкой для новорождённых креветят.

    Некоторые специалисты рекомендуют положить под питательный грунт слой аквариумного активированного угля. Он будет абсорбировать тяжёлые металлы, которые могут оказаться в воде, и лишнюю органику, а также станет субстратом для нитрифицирующих бактерий.

    Принято считать, что грунт предпочтителен тёмный, поскольку многие виды креветок способны к мимикрии (изменению окраски в зависимости от тона окружающей среды) и на тёмном грунте выглядят ярче.

    Оформление, декорации

    аквариум для креветокВ креветкарии необходимы живые растения. Преимущество следует отдать медленнорастущим мелколиственным видам. Лучше всего под это определение подходят различные виды мхов. Кроме всевозможных мхов, в креветкарии можно посадить, например,

  • кабомбу,
  • наяду,
  • индийский папоротник,
  • кладофору.
  • Не рекомендуется высаживать быстрорастущие растения, требующие частой прополки и подрезки, а также растения, вырастающие до большого размера, которые затем придётся пересаживать. 

    Интенсивный уход за подводным садом, сопровождающийся взмучиванием грунта и выделением в воду сока, креветки переносят плохо.

    В качестве декоративных элементов и укрытий в креветкарии используют камни (очень хорошо подходит песчаник со множеством небольших отверстий-пещерок) и коряги. Коряги к тому же положительно влияют на состав воды: они выделяют гуматы, смягчающие и подкисляющие воду.

    Похожее действие оказывают сухие листья бука, дуба, индийского миндаля — их также очень желательно иметь в креветкарии, к тому же креветки не прочь ими закусить. Можно помещать в воду ольховые шишки, кокосовую скорлупу.

    В качестве укрытий для креветок часто используют сложенные горкой керамические трубочки небольшого диаметра или связанные между собой короткие кусочки аквариумного шланга, задекорированные мхом и притопленные с помощью камней.

    Таковы основные правила устройства креветкария. Следуйте им, и пусть ваши десятиногие питомцы будут здоровы и счастливы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариум для креветок