GuruAnimale.com

Макробрахиум креветка: особенности содержания

Макробрахиум креветка

Чтобы разнообразить домашний водный мир, многие аквариумисты заводят не только несколько видов декоративных рыбок, но и некоторых ракообразных, которые ведут донный образ жизни. Представители данного класса — креветки — уже давно стали обитателями искусственных домашних водоёмов. Их содержание, однако, имеет ряд характерных особенностей.

СОДЕРЖАНИЕ

Виды

Семейство креветок, относящееся к отряду ракообразных десятиногих, довольно обширно. Только род Macrobrachium (Макробахиум креветки), входящий в это семейство, насчитывает около 200 различных видов и подвидов.

Кроме того, в дикой природе до сих пор встречаются такие экземпляры, которые не отнесены ни к какому виду, не классифицированы никак.

Размеры этих представителей членистоногих в естественных условиях могут быть разными: от 3 до 30 см в зависимости от вида. Они водятся на огромной территории: в пресноводных водоёмах Северной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Существуют также и морские креветки, внешний вид которых почти ничем не отличается от речных и озёрных сородичей.

Крупные креветки вида Macrobrachium rosenbergii являются промысловыми. Именно они присутствуют в меню многих ресторанов и кафе в качестве деликатеса, богатого белком, калием и фосфором. А вот менее крупные давно являются жителями многих домашних аквариумов, соседствуя с некоторыми декоративными рыбками.

Описание

Макробрахиум креветкаВнешний вид и строение тела обычные для ракообразных: массивная головогрудь, брюшные сегменты, хвост-веер, с помощью которого эти членистоногие могут даже немного подскакивать.

Снизу к головогруди крепятся 8 пар ходильных ног, причём передняя пара самая длинная и заканчивается большими клешнями.

Собственно, благодаря этим клешням, выдающимся далеко вперёд, животных и называют их родовым именем (по-русски Macrobrachium звучит как большерукие).

С помощью рук-клешней креветка захватывает пищу и отправляет её в рот, который состоит из двух мощных челюстей, служащих для перетирания пищи.

В верхней передней части головогруди расположены выпуклые глаза.

Но зрение у всех Macrobrachium очень слабое, а глаза играют роль регулятора обмена веществ.

Осязание с помощью относительно длинных усов — вот основной способ распознавать окружающие предметы.




Независимо от размеров и цвета хитиновой оболочки строение тела всех представителей данного рода практически одинаковое. Однако больших членистоногих в домашних аквариумах практически не содержат, отдавая предпочтение небольшим Macrobrachium nipponense (японские креветки) и ещё нескольким видам, длина особей которых не превышает, как правило, 10 сантиметров.

Продолжительность жизни небольшая: от 2 до 4 лет.


Содержание в условиях искусственного домашнего водоёма

Макробрахиум креветкаРазмеры акватеррариума. Так как японские десятиногие креветки довольно агрессивны по своей природе, оптимальным объёмом их содержания является количество воды от 15 до 20 литров на одну взрослую особь.

Более плотное заселение неизбежно вызовет выяснение отношений в борьбе за территорию. Бои ведутся, как говорят, не на жизнь, а на смерть. Последствия таких драк могут быть плачевными. Это не только повреждение или утрата конечностей, но и смерть одного из противников.

Особенно сильная угроза существует в период линьки, когда креветки сбрасывают свой старый хитиновый панцирь, а новая оболочка ещё не является полностью затвердевшей.

Параметры воды. Для данных ракообразных чистота воды и её насыщенность кислородом имеют немаловажное значение. Поэтому аэрация должна быть мощная и постоянная, как и фильтрация. Кстати, за чистотой аквариумной среды креветки следят самостоятельно и с удовольствием поедают зелёные водоросли — бич всех аквариумов. Вот почему, если в водном доме живут речные прожорливые креветки, можно не опасаться его зарастания зеленью.

Положительным моментом является большая степень адаптивности японок (и особей других видов) к параметрам водной среды. Хотя оптимальной температурой содержания для них является 23-25 градусов выше нуля, они спокойно переносят некоторые отклонения от нормы. Правда, в таком случае их рост замедляется. Как и большинству других водных обитателей, креветкам нужна вода с нейтральным pH, однако в слабокислой воде (не ниже 6,5 единиц) они чувствуют себя вполне удовлетворительно.

Освещение. А вот яркий свет эти членистоногие не любят. Напротив, освещение должно быть приглушённым, а в аквариуме обязательно наличие затемнённых мест.

Грунт. В качестве донного субстрата владельцы креветок обычно используют гравий или мелкую гальку, на дно устанавливают небольшие декоративные элементы (коряги, ракушки, керамические горшочки с отверстиями). Такие укрытия необходимы для нормальной жизни ракообразных: они укрываются там в периоды линьки и во время размножения.

Видео: Пресноводные креветки Макробрахиум Розенберги и Черр

Совместимость и особенности поведения

Макробрахиум креветкаВсе креветки периодически линяют. В укромном месте они сбрасывают хитиновый панцирь и ждут, когда вырастет новый. Старый панцирь постепенно съедается. Периодичность линьки различная: у самок — каждые 35-40 дней, а у самцов — 1 раз в полгода.

При содержании в одном аквариуме более двух креветок обязательно возникнет ситуация, когда особи будут делить территорию. Надо быть готовым к тому, что произойдёт несколько стычек, по итогам которых появится лишь один лидер (доминант), которому придётся периодически доказывать и подтверждать своё лидирующее положение.

Впрочем, частых турниров можно избежать, если аквариум будет просторным.

Макробрахиумы довольно агрессивны по отношению к своим соседям, к сородичам, ко всему живому и, возможно, к самим себе (так шутят специалисты). Вот почему для совместного с ними проживания лучше держать рыбок, обитающих в среднем или верхнем слоях аквариума.

Днём креветки, как правило, прячутся в донных укрытиях, а на охоту отправляются тёмной ночью. Разумеется, эти неуклюжие охотники не смогут поймать бодрствующую активную рыбку, но своих спящих соседей могут запросто схватить длинными клешнями и тут же съесть. Если, конечно, рыбка маленького размера.

Но и довольно крупной рыбе они могут нанести серьёзное увечье, откусив, например, часть плавника (лучше не содержать вместе с креветками вуалеобразных рыб). Причём, в данной ситуации креветка проявляет завидную изобретательность — она замирает, становясь совершенно неподвижной. Но горе той рыбке, которая заинтересовалась этой деталью аквариумного интерьера!

Кроме того, мелкие улитки, икра лягушек, больные малоподвижные рыбки — всё будет съедено быстро и качественно. В этом можно не сомневаться.

Таким образом, с точки зрения содержания креветки могут создать довольно серьёзные проблемы.

Питание

Макробрахиум креветкаАппетит у креветок Macrobrachium отменный. Данное обстоятельство связано с особенностями организма — очень быстрый обмен веществ.

Рацион питания весьма разнообразен. Они практически всеядны и с удовольствием поедают мотыля, улиток, трубочника, дождевых и мучных червей, коретру, мелко нарубленное рыбное или мясное филе.

Могут питаться овощами и зеленью. А вот аквариумные растения, как ни странно, не трогают, поедая лишь образовавшиеся зелёные водоросли.

Видео: Содержание креветок

Кормить нужно часто — 3-4 раза в сутки.

Причём, многие опытные креветочники рекомендуют одно кормление делать ночью. А иначе животные с голодухи начнут охотиться самостоятельно.

Особенности размножения

Половой зрелости особи достигают в 5-6 месяцев. Брачный период начинается с соперничества самцов, которое выражается в жестоких боях. Победитель гоняется за спрятавшейся самкой, следуя за запахом феромона, который она выделяет. Для спаривания самец переворачивает своими клешнями будущую маму на спину.

Примерно через неделю самочка начинает откладывать яйца в тёмном укромном месте и прикрепляет их к своим плавательным ножкам — плеоподам. Периодически она шевелит этими ножками, вентилируя тем самым крохотные яйца. По мере своего развития (в течение примерно месяца) яйца отваливаются от плеоподов.

Вылупившиеся крохотные креветки полностью похожи на своих родителей. Они сразу начинают питаться подножным кормом, а при длине 5-6 мм уже пытаются самостоятельно охотиться. Кормить молодь в этот период следует резаным трубочником и мелкими ракообразными. Молодежь довольно быстро прибавляет в весе и росте (со скоростью около 1 см за месяц).

Те, кто желает разводить креветок, должны помнить, что родившееся потомство следует отселить в отдельный аквариум. В противном случае оно будет беспощадно съедено взрослыми особями.

Несмотря на определённые трудности содержания по причине прожорливости и агрессивности, многие аквариумисты с успехом содержат креветок. Наблюдать за поведением этих питомцев всегда интересно, их неуклюжие движения и повадки порой выглядят настолько комично, что способны развеселить любого наблюдателя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Макробрахиум креветка: особенности содержания