GuruAnimale.com

Креветки амано, amano shrimp

СОДЕРЖАНИЕ

Мир современных обитателей в аквариуме богат и разнообразен. В последнее время одними из излюбленных поселенцев водного застеколья стали многочисленные креветки. Но помимо красоты важна и польза. Содержание и разведение креветок Амано, симпатичных существ японского происхождения, облегчит вам задачу по очищению рыбного дома от хлореллы.

Креветка Амано

Креветка Амано

Креветки Амано (Amano Shrimp) обожают водоросли и поедают их охотно и тщательно, эффективно прочищая собственную среду обитания. Цвет этих существ может меняться в зависимости от пищи:

  • растительный рацион подарит Амано нежный, светло-зеленый окрас;
  • разнообразя растительную еду другим кормом, вы получите красноватых или прозрачных особей.
  • Амано имеют достаточно продолжительный период жизни: в хороших, сытых условиях они могут жить и развиваться до 5-6 лет.

    Добро пожаловать в водный мир




    Содержание Амано – несложное и увлекательное занятие. Они неприхотливые и обладают дружелюбным нравом. Приветливы к малькам и улиткам, не трогают икру рыбок. Шустрые создания любят устраивать игры в воде: плавают против течения, карабкаются по шлангам и трубкам. Но если вдруг всё семейство дружно попытается покинуть аквариум – проверьте условия их содержания, они бегут от плохого ухода и низкого качества воды. Их может убить повышенное содержание азотных веществ (аммиака, аммония и нитратов), тяжелых металлов в водной среде и недостаток кислорода.

    Грамотный уход

    Креветки Амано боятся слишком резких изменений водных параметров, поэтому старайтесь придерживаться самых оптимальных для ее жизни водных условий:

  • температура воды: +15-27° С;
  • уровень Рн: 6,5-7,7;
  • жесткость: 2-20%.
  • Каждую неделю 30-50% от общего объема воды следует обновлять. Кстати, креветки любят эту процедуру и повышают при ней свою активность. В качестве еды им подходит привычный рыбий или креветочный корм, мотыль, бланшированный шпинат, цукини и детрит. Дополнительно подкармливайте креветок в период линьки кормом с повышенным содержанием целлюлозы.
    Амано обожают густые заросли растений, различные коряги – все то, где можно найти пищу и спрятаться от слишком шумных соседей. К выбору сожителей нужно подходить серьезно – необходимо учитывать совместимость.

    Амано

    Амано

    Дружелюбные соседи

    Самое идеальное соседство Амано – это небольшого размера рыбки семейства харциновых и расборы. Остерегайтесь таких соседей, как:

  • Скалярий, Гур, Золотых рыбок, Петушков, Меченосцев, Цихлид. Они могут съесть Амано.
  • Барбусов. Эти рыбки слишком шумные – они не дадут покоя нашим креветкам.
  • Совместимость Амано и рыб можно просчитать самостоятельно: если креветка Амано по длине укладывается в размер рыбьей пасти – она может там и оказаться. Главная ошибка аквариумиста – разместить юную креветку в общем аквариуме. В этом случае, даже те рыбки, которые укладываются в совместимость, могут покусать особей.

    Размножение Амано

    Малышек аманок сложновато разводить в аквариуме дома, так как родившиеся малютки не умеют плавать. Но при определенных знаниях это вполне выполнимо. План действий таков:

    1. Пересадка беременной самки. Самки носят икру 25-27 дней при температуре +26-28° С. Пересаживать ее нужно через 20 дней после начала беременности (на этом периоде икра светлеет и уже можно разглядеть на ней черные точечки – глазки будущих креветок).Беременная самка будет хорошо себя чувствовать в резервуаре на 30 л с сильной аэрацией при температуре воды +23° С.
      Пересаживать самку нужно заблаговременно (чтобы будущая мама привыкла к новым условиям, иначе она сбросит икру). При появлении первых личинок освещение аквариума сделайте тусклым.
    2. Подготовка жилья для новорожденных. Емкость готовим заранее, чтобы вода успела зацвести (это важно для развития и питания личинок).
    3. подогреваем воду объемом 3 л до +40° С и растворяем в ней соль (70 гр. на литр);
    4. соленую воду держим сутки на аэрации;
    5. выливаем в емкость и добавляем дистиллят до тех пор, пока соленость в аквариуме не станет 35 г./л;
    6. включаем аэрацию и ставим на сутки под освещение;
    7. добавляем в воду корм с основой из планктона (1/3 мерных ложки каждую неделю).
    8. Нельзя использовать йодированную и пищевую соль! Нужна морская соль для рифов. Вода в аквариуме должна быть очищенная, дистиллированная.

    9. Пересадка личинок. Личинки (из 200 икринок жизнеспособными оказываются до 40-50 особей) необходимо осторожно поместить в отдельном, заранее подготовленном аквариуме. Вылавливать их нужно в темное время суток. Успейте перенести всех малышек за 6 дней после их появления на свет.
    10. Содержание новорожденных. Самый сложный период – это первые 12 дней жизни. В это время особо тщательно следите за уровнем солености воды. Кормить подросших особей нужно 5-6 раз ежесуточно кормом на основе планктона. Воду менять раз в неделю (30% от общего объема). По мере взросления личинки приобретают коричневый окрас.


    Как только Амано полностью сформируется (это происходит на 45-60 день жизни) – она готова к жизни во взрослом аквариуме. Успехов!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Креветки амано, amano shrimp