GuruAnimale.com

Аквариумные креветки: содержание и уход

аквариумные креветки содержание и уход

Поклонников аквариумных креветок с каждым годом становится всё больше. Их разводят как начинающие, так и опытные аквариумисты. Однако они, как и другие виды живых существ, выжить могут только в специально созданных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Описание
  • 2 Виды аквариумных креветок
  • 2.1 Вишнёвая креветка
  • 2.2 Аквариумная креветка тигр
  • 2.3 Амано
  • 3 Условия содержания
  • 4 Питание
  • 5 Размножение
  • Креветки — это ракообразные, которые смогли занять не только моря, но и приспособились к жизни в пресноводных водоёмах. Последние стали прародительницами тех видов, которые выращиваются в аквариумах.

    Описание

    Все виды имеют отличия между собой по размерам и окрасу тела. Несмотря на это, строение тела одинаковое у всех.

    У них отсутствуют развитые клешни, их роль выполняют ногочелюсти. Они служат для ходьбы, а также для удерживания пищи.

    Креветки похожи на раков хорошо развитым хвостом. Опираясь на него, они могут совершать некое подобие скачков и спасаться от врагов, к примеру, хищных соседей.

    Креветки могут вращать глазами в разные стороны, поэтому им доступен широкий обзор. Высокому уровню осязания и обоняния способствуют длинные усики.

    Размер взрослых особей зависит от вида. Мелкие и средние виды достигают 2-5, а большие — 15 сантиметров.

    Виды аквариумных креветок

    Вишнёвая креветка

    вишневая креветкаОчень часто живёт в домашних аквариумах. Название обусловлено красным окрасом тела. Этот вид пользуется популярностью вполне заслуженно, ведь он неприхотлив к условиям обитания, к тому же размножается очень быстро.

    Максимальный размер взрослой особи 2,5-3 сантиметра. Благодаря этому вишнёвые креветки могут уживаться в маленьких аквариумах, размеры которых не превышают 10 литров. Опыт выращивания можно начинать именно с вишнёвых.

    Аквариумная креветка тигр

    Вторым по распространению видом является тигр. Они хорошо уживаются с предыдущим видом, к тому же не проявляют способности скрещиваться между собой. Длина их тела составляет 2-3 сантиметра. Тигры неприхотливы, содержать их можно так же, как и другие виды пресноводных креветок.

    Амано




    Размеры ещё одного вида в два раза превышают предыдущие. Тело взрослой особи вырастает до 6 сантиметров. Этот вид умеет мастерски прятаться благодаря прозрачному телу, поэтому найти их на фоне декораций довольно непросто.

    Сложности могут появиться с выведением нового потомства. В условиях неволи амано размножаются неохотно.


    Условия содержания

    Для креветок очень важно, чтобы был правильный аквариум с достаточным пространством для каждой особи. Аквариум нужно подбирать с расчётом литра воды на одну креветку. Однако при максимальных размерах тела в 2 сантиметра в одном литре могут ужиться две особи.

    Их можно подсаживать к рыбам или же приготовить отдельный аквариум — креветочник. При содержании их в общем аквариуме важную роль играет правильное соседство. Дело в том, что рыбки и креветки по природе антагонисты. Речь идёт не о простой конкуренции. Рыбы часто охотятся на них, принимая за корм. 

    Безопасность для них могут обеспечить большое количество укрытий. Прятаться креветки могут как в элементах декора, так и среди растений.

    Выбирая растения для аквариума, можно обратить внимание на яванский мох. В нём могут прятаться взрослые особи и подрастать личинки. В общем аквариуме такого мха должно быть побольше, тогда ни одна рыба не сможет достать креветку из её убежища.

    креветка тигрКреветки, как и рыбы — хладнокровные животные, поэтому активны они или нет, зависит от температуры, которая была создана в аквариуме. Она должна составлять 20-28 градусов. Но даже понижение до 15 градусов не будет для них губительным. Они станут менее активными и перестанут воспроизводить потомство.

    Если же вода прогрета до 32 градусов, в организме произойдёт коагуляция белка, что значит вероятную гибель для всех особей. У ракообразных повышенная чувствительность к внезапной перемене температуры. К примеру, ее скачок на 7 градусов грозит рыбам болезнью, а креветкам — гибелью. Поэтому, если планируется изменение, его нужно делать постепенно.

    Количество воды, которую заменяют в аквариуме, не должно превышать 1/5 от её объёма. Такую процедуру можно повторять не чаще одного раза в неделю. Креветки могут жить в водопроводной воде, но заменять её нужно, только когда температура прогреется до комнатной.

    Химический состав воды не имеет большого значения. Главное, чтобы в ней отсутствовала медь, иначе погибнут как взрослые особи, так и личинки. Кроме того, жёсткость воды должна быть высокой, в противном случае во время линьки им неоткуда будет взять необходимые вещества для построения панциря.

    Важно часто сифонить грунт, так как креветки оставляют много отходов. Если уровень аммиака резко поднимется, они будут болеть.

    Недостаток кислорода также губительно влияет на этих ракообразных. Чтобы обогащать воду кислородом, необходимо установить специальный компрессор.

    Если используется фильтр, то его нужно закрывать губкой, иначе небольшие особи будут попадать внутрь. В креветочниках фильтр необязателен, но в общем аквариуме устанавливать его придётся.

    Аквариум должен быть оснащён специальной крышкой, так как многие виды могут выползать за его пределы. На воздухе креветка способна прожить всего несколько минут.

    Питание

    аквариумные креветки содержание и уходБольшинство видов не привередливы к пище. Они едят корм, который остаётся после рыбок, мотылей и трубочников, водорослевые образования, очищают аквариум от погибшей рыбы.

    Также они съедают ил, который образуется из соединения погибших водорослей и выделений рыб. Они могут уничтожить нитчатку — водоросль, которая заполняет собой весь аквариум (бороться с ней вручную очень сложно).

    Несмотря на то, что они могут находить пищу самостоятельно, подкармливать их также необходимо. Можно приобрести специальный корм или кормить кусочками отварных овощей. Делать это нужно несколько раз в неделю, однако не чаще одного раза в день. Перекормленные креветки не будут чувствовать себя хорошо. Учитывая их способность искать пищу самостоятельно, их можно оставлять без присмотра на 7-10 дней.

    Размножение

    Аквариумные креветки — двуполые ракообразные. Самка заметно выделяется на фоне самцов увеличенными размерами и выпуклым брюшком. После того как самка достигает половой зрелости, под хвостом у неё образуются два яйца. По этой причине хвост также имеет размер больше, чем у самца.

    Для привлечения самца используются специальные вещества, которые вырабатывает организм самки. После оплодотворения яиц личинки развиваются только спустя 4-6 недель.

    Увеличиваются в размерах креветки только во время линьки. Они сбрасывают свой хитиновый панцирь, после чего растёт новый. Убирать старый из креветочника не нужно. В нём достаточно питательных веществ для построения нового панциря.

    Наблюдать за жизнью креветок и их повадками можно часами, ведь это не просто красивые животные. Иногда их поведение отличается умом. Создать им подходящие условия для жизни нетрудно, а они отблагодарят заботливых хозяев потомством.

    Видео о содержании креветок в аквариуме от телеканала Губерния ТВ:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные креветки: содержание и уход