GuruAnimale.com

Вишнёвая креветка: содержание в аквариуме

вишневая креветка содержание в акариуме

Вишнёвые креветки — самые распространённые представители этих ракообразных в российских аквариумах. Залогом их популярности являются относительная неприхотливость, лёгкость и скорость размножения, и, конечно, яркость окраски и обаяние. Несколько креветок, которые висят на веточке папоротника, как ягодки, поблёскивая глазками и деловито перебирая лапками — зрелище совершенно умилительное. Что же нужно этим малышам для счастья?

СОДЕРЖАНИЕ

Вишнёвая креветка (попросту вишня, или черри) является искусственно выведенной формой дикого вида Neokaridina heteropoda, обитающего в небольших пресных водоёмах Тайваня. Представители природной формы почти прозрачны, имеют только небольшой крап и почти незаметные штришки на панцире.

Однако азиатские селекционеры умудрились путём отбора самых ярких особей вывести породу, представители которой имеют цвет от ярко-оранжевого до тёмно-красного, а размер – 2,5 см. Самки вишнёвых креветок обычно ярче, полнее и крупнее самцов.

Условия содержания

Прежде всего, надо отметить, что вишенки — стайные животные, которые спокойно и непринуждённо чувствуют себя только в группе, где не меньше десятка особей. Одинокие или немногочисленные креветки будут прятаться в зарослях так упорно, что вы их практически не увидите.

Для содержания стайки вишен требуется аквариум от 5 л (на 10 особей). В 30-и литровой ёмкости можно поселить около сотни этих ракообразных.

Неокаридины могут обитать в достаточно широких пределах параметров воды: температуре 20-26°C, pH 6,5-7,5. 

Главное, вода не должна быть слишком мягкой, иначе креветки не смогут формировать полноценные панцири.

Видео: Cherry Shrimp spawns

В то же время вишни очень плохо переносят повышенное содержание азотных соединений: аммиак и нитриты смертельны для них даже в минимальной концентрации, содержание нитратов допускается до 40 мг/л.

Поэтому в аквариуме с ними должна быть качественная биофильтрация и регулярные подмены воды. И конечно, ни в коем случае нельзя заселять креветок в аквариум, где ещё не закончен процесс запуска — эти животные в первопроходцы не годятся.

вишневая креветка содержание в акариумеЛекарственные препараты в воду, где живут вишни, надо вносить с осторожностью. В них не должно быть меди, которая токсична для креветок.

Важное условие комфортного проживания вишенок, да и любых других креветок — наличие в аквариуме большого количества живых растений, преимущественно мелколистных.

Особенно любимы мхи (яванский, рождественский, флейм, риччия), папоротники (ломариопсис, индийский), а также шары водоросли кладофоры.

Хорошо, если на поверхности воды есть плавающие растения. При наличии пышных зарослей в аквариуме с вишнёвыми креветками можно обойтись без механического фильтра, достаточно лишь включать на ночь компрессор.




Очень желательно, чтобы в водоеме были укрытия специально для этих беспозвоночных. Обычно для этой цели используют керамические трубочки небольшого диаметра.

Можно ли держать вишен вместе с рыбками?

Да, можно, если рыба некрупная и мирная. При таком соседстве креветки чувствуют себя достаточно комфортно, но надо быть готовым к тому, что часть новорождённых креветок пойдёт рыбам на корм.

У меня в аквариуме вишнёвые креветки живут вместе с тернециями, кардиналами и прочей рыбьей мелочью, но для ракообразных организован специальный угол, отгороженный извилистой корягой, заложенный небольшими витыми ракушками и обильно засаженный мхами и папоротниками. Рыбы в эти дебри почти не суются, и вишенки спокойно живут и размножаются.


Постоянство среды

Несмотря на свою относительную неприхотливость, вишни — хрупкие создания, и резкая смена условий для них губительна. Поэтому в креветочнике (особенно если он небольшой — 20-30 л) недопустимы:

  • массированные подмены воды — более 20%;
  • неконтролируемая подача углекислого газа, который может понизить уровень кислотности;
  • одновременное заселение большого количества новых обитателей;
  • перекорм гидробионтов.
  • Транспортировка и адаптация к новому аквариуму

    вишневая креветка содержание в акариумеБольшим стрессом для этих животных является переезд в новую ёмкость. Поэтому, если вы приобрели вишен, переводить их в воду вашего аквариума нужно очень постепенно, как минимум в течение часа, сначала опустив пакет с ними в аквариум и выровняв температуру, а затем понемногу добавляя в пакет с родной водой воду из их нового дома.

    При перевозке в пакет с вишенками нужно обязательно поместить пучок мха или веточку мелколистного растения, чтобы креветки могли цепляться за них и не пострадали от тряски.

    В первые минуты после того, как вишни окажутся в новом аквариуме, они обычно ведут себя очень активно, плавают во всех слоях воды. Но это скорее паника, чем радость от новоселья. Через полчаса все они попрячутся в зарослях растений, за камешками и под ракушками, где и просидят ближайшие 2-3 дня.

    Дело в том, что после стресса и изменения условий креветки линяют и, пока у них не затвердеет новый панцирь, стараются держаться в безопасных укрытиях. Но пройдёт совсем немного времени, и они снова выползут на свет и начнут деловито копошиться по всему аквариуму.

    Нужен ли вишнёвым креветкам карантин?

    Если в аквариуме уже живут креветки, то заселять в него новых особей, конечно, следует после карантина.
    Однако сложность содержания во временной изоляции креветок состоит в том, что им не подойдёт обычная пустая санитарная ёмкость.

    В карантиннике должны быть субстрат, укрытия, живые растения.

    К тому же следует учесть, что по окончании карантина, при переводе вишен в постоянный аквариум, у них снова будет стресс, они начнут линять, самочки потеряют икру. Поэтому, если в постоянном аквариуме нет других видов креветок, а новые экземпляры приобретены у надёжного продавца, карантином иногда можно пренебречь.

    Кормление

    Считается, что в аквариуме с рыбами и живыми растениями кормить креветок необязательно, им достаточно остатков рыбьего корма, водорослевых обрастаний и детрита. Можно иногда докармливать их специализированными кормами для креветок, кормом для поддержания яркости окраски рыб (вишням яркость тоже не повредит) или сомовьими тонущими таблетками со спирулиной.

    Неплохо, если иногда у креветок будет возможность полакомиться резаным трубочником или живым аулофорусом.

    Чтобы шустрые рыбы не успевали съесть весь корм раньше креветок, его рекомендуется опускать в заросли растений и мхов.

    Размножение

    вишневая креветка содержание в акариумеРазмножение креветок черри не представляет сложностей и не требует от аквариумиста никаких усилий. Если условия в аквариуме хотя бы отдалённо приближаются к оптимальным, очень скоро он начинает напоминать коридор женской консультации — по нему так же чинно вышагивают дамы разной степени беременности.

    Заметить интересное положение у самочек креветок очень легко. Сначала на спинке под панцирем образуется ярко-жёлтое или зелёноватое седловидное вместилище с икрой.

    После оплодотворения икра — обычно от 10 до 30 икринок — перемещается под брюшко, где находится до самого вылупления малышей.

    Самка периодически перетряхивает икринки, чтобы обеспечить их равномерное развитие. 

    Икра может иметь разный цвет: жёлтый, зеленоватый, у моих вишен она голубовато-серая.

    Видео: Креветка Вишня - содержание.Aquarium shrimp

    Малыши вылупляются через 2-3 недели уже вполне сформированными, их размер составляет 1,5-3 мм. Питаются они так же, как и взрослые — подножным кормом, поэтому их выкармливание проблемы не представляет.

    В хороших условиях за год самка вишнёвой креветки приносит приплод до 10 раз, и каждая новая особь приступает к размножению примерно с двухмесячного возраста. Так что очень скоро вишенки могут совершенно заполонить аквариум.

    При этом их окрас, как правило, всё больше бледнеет, и через год или полтора мы получим полный аквариум почти бесцветных копошилок, создающих эффект шевелящегося дна.

    Яркость окраски

    Как же избежать обесцвечивания популяции креветок?

    вишневая креветка содержание в акариумеВо-первых, необходимо проводить отбор. Вишнёвые креветки были выведены искусственно, поэтому при отсутствии селекции стремятся вернуться в природную бесцветную форму.

    Если вы хотите сохранить яркость ваших вишенок, молодых креветок нужно отлавливать с помощью специальной ловушки (её легко изготовить самостоятельно, например, из пластиковой бутылки) и сортировать, отбраковывая бледных особей.

    Во-вторых, в популяцию нужно периодически добавлять новых производителей, не родственных имеющимся. Для этого раз в несколько месяцев рекомендуется докупать несколько креветок (лучше от разных поставщиков).

    В-третьих, значение имеет рацион. Более яркая окраска у тех черри, которые питаются кормом с каротиноидами (это может быть специализированный корм для ракообразных или рыбьи хлопья и гранулы) или со спирулиной.

    Хорошо влияет на окраску и питание непосредственно аквариумными водорослями. Живые и здоровые обрастания вишни поедают неохотно, а вот водоросли, погибшие или ослабленные после обработки углеродсодержащим альгицидом (Сайдексом, Easy-Carbo и им подобными) очень любят.

    И последнее: окраска креветок вишен становится ярче, если в аквариуме тёмный фон и чёрный субстрат.

    Вот, собственно, и все премудрости. Если выполнять эти простые рекомендации, вишнёвые креветки в вашем аквариуме будут чувствовать себя прекрасно и быстро станут всеобщими любимцами. И скорее всего через некоторое время вам захочется завести и другие, более сложные виды креветок — благо, сейчас есть, из чего выбрать.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Вишнёвая креветка: содержание в аквариуме