GuruAnimale.com

Разведение креветок в домашних условиях

Видео: Разведение креветок в домашних условиях. Бизнес идея

Существует достаточно много увлеченных своим делом людей, которые разводят аквариумную живность в домашних условиях. Причины этому могут быть разные: кто-то безвозмездно раздает молодь своим друзьям и знакомым, а для других разведение рыбок или ракообразных давно уже стало бизнесом. К тому же разводить креветок можно даже в небольшом домашнем аквариуме.

СОДЕРЖАНИЕ

Перекармливать креветочек не следует- лучше давать пищу 1 раз в 2 дня. Однако когда в аквариуме животных становится больше, рекомендуется перейти на ежедневное питание.

Кроме того, креветки, как известно, практически всеядны, и если обеспечить интенсивное освещение, то они с большим удовольствием будут поедать появляющиеся зеленые водоросли.

Таким образом, фирменного корма потребуется совсем немного, что позволит сэкономить некоторое количество финансовых средств.

Возможные трудности и их преодоление




Размножение креветок происходит в период между линьками, самка вынашивает икринки с внешней стороны брюшка в течение 2-3 недель, и таких икринок может быть до 20 штук.

Даже примерный подсчет показывает следующее: миниатюрные креветки живут, как правило, чуть больше года, но этого времени вполне достаточно для перенаселения аквариума при условии интенсивного размножения.

Что же делать в таких случаях? Если процесс воспроизводства налажен, имеется устойчивый сбыт малых ракообразных, то есть вариант использования для массового разведения пластиковых 50-литровых ведер. В одно такое ведро можно поместить до 100 карликовых креветок с преобладанием самочек, которые регулярно будут приносить потомство. Конечно, наблюдать за жизнью креветок становится проблемой, но создать оптимальные условия для размножения вполне возможно и без бокового обзора.

Приплод будет появляться регулярно, если в «пластике» создать биотоп, максимально приближенный к естественному. Больших трудностей это не составляет, можно даже собрать систему аэрации, освещения и очистки воды для небольшой креветочной домашней фермы, состоящей из нескольких больших пластиковых ведер.

Разумеется, организовывать подобную «ферму» целесообразно лишь тогда, когда имеется устойчивый сбыт мелких ракообразных.

Некоторые особенности разведения крупных креветок

Существует немало примеров содержания и успешного разведения в домашних условиях крупных и даже гигантских ракообразных, чей размер может достигать 25-30 см в длину (Macrobrachium rosenbergii, например). Правда, в этом случае надо иметь в виду несколько важных факторов.

Видео: Выращивание креветок

Микроклимат

Креветки — теплолюбивые членистоногие. Для их жизнедеятельности нужно поддерживать постоянную температуру воды в указанных выше пределах. Этого непросто добиться, учитывая размеры животных и, следовательно, водоема для их успешного размножения.

Видео: Как выращивают королевские креветки (Галилео)

Креветочные фермы на открытом воздухе функционируют лишь в местности с теплым климатом. В обычной городской квартире наладить подобное «производство» весьма проблематично, а вот в частном доме, где есть отапливаемые подсобные помещения, можно обеспечить стабильное размножение и хорошую выживаемость молоди гигантских креветок.

В таком случае в качестве водоема можно использовать пластиковые баки (или ванны) большой емкости, где создаются соответствующие условия содержания, включая надлежащее освещение, фильтрацию и периодическую подмену воды.

Особенности кормления

Необходимо обеспечить здоровое питание для своих подопечных. Например, для нормальной жизни крупных (королевских) креветок нужно достаточно много корма с увеличенным содержанием протеина. Причем, в период перед размножением потребление протеинового корма увеличивается.

Особые условия

Успешно разводить рекомендуют лишь те виды, которые более устойчивы к различным болезням.

  • Например, тигровые креветки болеют очень часто, процент выживаемости молодняка низкий.
  • А вот «Розенберги», напротив, обладают более сильной устойчивостью к типичным заболеваниям.
  • Если подсчитать все финансовые затраты (на корм, воду, электроэнергию), то выяснится, что рентабельность стремится к нулю, если количество креветок небольшое: 20-30 особей, 70 % из которых составляют самки.

    Разведение данных пресноводных членистоногих приносит доход при условии массового (от 100 особей и выше) содержания.

    Вот почему в обычных условиях специалисты советуют разводить лишь мелкие виды креветок.

    Заниматься разведением всеядных ракообразных не так уж и сложно. Но данный процесс имеет какой-то смысл только лишь при наличии надежных каналов сбыта.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разведение креветок в домашних условиях