GuruAnimale.com

Чем кормить креветок в аквариуме

чем кормить креветок в аквариуме

Многие аквариумисты заводят креветок для чистоты водной среды. Данное обстоятельство объясняется тем, что маленькие ракообразные практически всеядны, могут питаться даже остатками рыбьего корма и падалью. Но это совсем не означает, что можно не заботиться о питании членистоногих обитателей аквариума.

СОДЕРЖАНИЕ

Правильное кормление

чем кормить креветок в аквариумеПо этому поводу существует много мнений. Однако практически все владельцы креветок сходятся во мнении, что принудительное кормление может лишь только дополнять естественный рацион маленьких представителей класса членистоногих.

Что же входит в данный рацион?

  • В принципе, креветочки поедают все, что могут съесть. Например, растительные и живые микроорганизмы, плавающие на поверхности воды.
  • Многим аквариумистам знакомо явление образования поверхностной пленки. Так вот, данная пленка, состоящая из микроорганизмов — едва ли не самое любимое лакомство этих представителей ракообразных, как и зеленые (сине-зеленые) водоросли, являющиеся настоящим бичом домашних аквариумов.
  • Не брезгуют креветки и падалью (умершими рыбками, к примеру), а также сброшенной своими соплеменниками хитиновой оболочкой.
  • Повторим: креветки (как в природе, так и в неволе) практически всеядные. В аквариуме они играют роль этаких чистильщиков, очищая грунт и водную среду от разнообразного мусора.

    Таким образом, единого, строго установленного рациона для этих животных не существует- отсутствуют и незыблемые общепринятые правила кормления.

    Можно лишь условно разделить варианты кормежки аквариумных креветочек исходя из двух обстоятельств:

  • при совместном их содержании с рыбами;
  • или же при условии отдельного содержания в креветочнике (аквариуме, где живут только креветки).
  • Содержание вместе с рыбками

    чем кормить креветок в аквариумеВ данном случае ракообразные выступают в роли санитаров домашнего искусственного водоема. Дело в том, что аквариумные рыбки всегда оставляют довольно много отходов, львиную долю которых составляют остатки корма, частички обкусанной растительности.

    Как раз эти отходы и служат отличной пищей для ползающих по всему аквариуму креветок. Кстати, если рыбка по какой-то причине умерла, то шустрые санитары съедят ее довольно быстро. Но лучше все-таки ее сразу убирать из водоема.




    С точки зрения питательного рациона общий аквариум — это настоящее раздолье для креветок! В этой ситуации их надо только немного подкармливать таким образом, чтобы на дне и в толще воды не оставались несъеденные «продукты».

    Можно понемногу давать, к примеру, мелкие кусочки предварительно ошпаренных кабачков, шпината, тыквы и огурцов, которые креветочки очень любят. Кроме того, эти продукты долго сохраняют свои питательные свойства и форму в воде, не загрязняя окружающую среду.

    Давать дополнительную еду следует не чаще 2–3 раз в неделю, внимательно отслеживая, чтобы в аквариуме не оставались несъеденные «продукты». Остатки пиршества следует убирать.

    Кормление при условии отдельного содержания

    чем кормить креветок в аквариумеИтак, остатков рыбьего корма не существует. В этом случае к обычному растительному рациону можно добавить отварной горох- многие дают сушеные листья дуба, персика, вишни, груши.

    Кстати, существует фирменный корм из сушеных листьев миндаля или миндального дерева. Следует отметить, что увлекаться данными продуктами не следует из-за присутствия в них дубильных веществ.

    Что касается живых кормов (мотыль, трубочник, дафнии), которые креветки тоже с удовольствием поедают, то специалисты не рекомендуют их давать в большом количестве.

    Конечно, креветки выживут, если будут поедать водоросли, но такая однообразная пища не даст им все необходимые микро- и макроэлементы для нормального циклического существования (напомним: эти ракообразные периодически сбрасывают свой панцирь и наращивают новый).

    Именно для полноценной жизни животных в аквариуме-креветочнике и существуют специальные фирменные корма, разработанные некоторыми крупными компаниями. Примером таких кормов могут служить таблетированные полуфабрикаты марок Mosura Shrimp Food, BorneoWild или Shirakura Shrimp Food и некоторые другие.

    В подавляющем большинстве случаев подобная продукция представляет собой сухие гранулы в форме таблеток. От аналогичного рыбьего корма эти гранулы отличаются не только составом, но и размерами: они гораздо меньше.

    Попадая в воду, таблетки немного разбухают, но не разваливаются, они становятся мягче, что позволяет санитарам аквариума их с легкостью употреблять. В таких кормах присутствуют все необходимые питательные компоненты для нормального роста, ровной окраски и спокойной жизни маленьких декоративных членистоногих.

    Коммерческие корма не должны преобладать в рационе, их нужно сочетать с растительной пищей, а также с естественной питательной субстанцией среды обитания. И данное мнение объединяет всех без исключения специалистов.

    Способы и периодичность кормления

    чем кормить креветок в аквариумеСколько надо давать пищи креветкам? На этот вопрос нет однозначного ответа. Это зависит от многих причин:

  • возраста аквариумной среды (в только что запущенном аквариуме еще не развились водоросли);
  • количества креветок;
  • наличия или отсутствия соседей по водному дому.
  • Перекармливать животных не стоит- в нормальных условиях креветочки могут несколько дней обходиться без внешнего корма. Некоторые специалисты рекомендуют организовывать кормление 1 раз в 2 или 3 дня, и это, вероятно, правильно.

    Нормальную дозу корма определяют эмпирическим путем, но многие опытные аквариумисты рекомендуют воспользоваться неофициальным правилом: корм следует давать в таком количестве, которое креветки съедают почти без остатка за 15–20 минут.

    Что касается способа подачи натуральной растительной еды или фирменного корма, то их лучше насыпать в одно и то же место, свободное от растительности, поближе к внешней стенке. Такой способ позволяет не только контролировать процесс потребления пищи усатыми членистоногими, но и следить за численностью популяции.

    Перекармливать креветок не следует. Постоянная активность, поиск пропитания — это естественный стиль их поведения. Кроме того, перекорм, как утверждают знатоки, может привести даже к гибели подводных питомцев.

    Таким образом, проблемы, чем кормить креветок, не существует в принципе. Главная проблема, которую нужно решить — сколько еды можно и нужно давать. Правильно рассчитав дозу корма, комбинируя виды пищи, можно без особого труда добиться нормального развития креветок в вашем аквариуме.

    Видео: чем кормить креветок во время линьки:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем кормить креветок в аквариуме