GuruAnimale.com

Пресноводные креветки: особенности содержания и разведения

Содержание статьи

Сегодня существует большое разнообразие карликовых пресноводных креветок: зеленая бабаульти, прозрачный Palaemon, черный, золотой и красный кристаллы, «снежок», «красная вишня», чернополосые «тигры» и тому подобное.

Креветки целый день пасутся в аквариуме, словно травоядные животные, а некоторые виды пасутся и ночью. В качестве лужаек им служат различные поверхности: коряги, камни, грунт, растения, аквариумное оборудование. Креветки соскребают быстрыми движениями небольшие песчинки со всех этих предметов и поедают. Этот процесс продолжается практически непрерывно.

Плавают креветки в аквариумах совсем нечасто. Некоторые виды вообще сложно застать «на плаву», но некоторые креветки плавают с удовольствием, при этом грациозно парят в толще воды. Особенно подвижными являются цветные креветки и их молодь. Отказываться от плавания креветок заставляет присутствие рыб. Стоит отметить, что рыбы сдерживают и размножение креветок, поскольку они поедают их малышей.

Креветки управляют своим телом благодаря хвосту-вееру, при помощи которого они совершают в любые стороны стремительные броски. 

Иногда креветки могут сбегать из аквариума, чаще всего этого говорит при наличии у них стресса, например, при пересадке креветок в новый аквариум или при смене воды.

Размножение аквариумных креветок

Если в аквариуме созданы для креветок оптимальные условия, то они начнут сами размножаться и приостановить этот процесс практически нельзя, а, напротив, простимулировать можно, для этого подменяют воду.

Аквариумные крветки (Caridina).
Аквариумные крветки (Caridina).

У самок собирается икра в яичниках, в месте соединения головогруди и хвостовой части. Если у самки просвечивающиеся или прозрачные покровы, то икру будет хорошо заметно. Цвет икры зависит от вида креветки: она может быть красной, желтой, розовой, зеленой, оранжевой, белой, черной и коричневой.




Порой у креветок одного вида может иметься разноокрашенная икра. Во время созревания самка сбрасывает шкурку. Полинявшая самка выделяет феромоны, и самцы начинают ее отыскивать. Самый проворный самец оплодотворяет самку, и она перемещает икру под хвост, там икра приклеивается к плавательным ножкам. Икра вызревает примерно месяц. Самка все время машет ножками, обеспечивая икре вентиляцию и омывая ее водой.

В этом роду регулярно описываются новые виды, что предполагает наличие гибридизации между симпатрическими видами.
В этом роду регулярно описываются новые виды, что предполагает наличие гибридизации между симпатрическими видами.

Детеныши выклевываются практически одновременно. Они сразу расплываются по аквариуму и приступают к самостоятельному поиску пищи, как и взрослые особи. Малыши являются мини-копиями родителей, в длину их тела составляют около 4 миллиметра. Некоторые детеныши схожи с родителями даже по окраске, как например, золотые, красно-белые и черно-белые кристаллы. Растут молодые креветки очень быстро, при этом в первое время они практически каждый день линяют.

Плодовитость самок зависит от вида и от возраста. Молодые особи приносят около 10-15 икринок, а у взрослых особей плодовитость в 1,5-2 раза больше.

Аквариум для креветок

Для 10-12 креветок популярных видов вполне достаточно объема аквариума около 15 литров. Хотя во многих книгах рекомендуется использовать для содержания креветок аквариумы от 50 литров, но такие большие объемы необходимы лишь при разведении креветок на поток. Если креветок содержат просто ради хобби, то небольшой емкости вполне достаточно, при правильном уходе креветки начнут в ней давать приплод.

Представители рода Caridina съедобны, а вид C. multidentata экспортируется.
Представители рода Caridina съедобны, а вид C. multidentata экспортируется.

Большое значение имеет цвет грунта, поскольку креветки большую часть жизни проводят на дне. Хорошим вариантом станет цветной грунт. Некоторые виды креветок подстраиваются под фон грунта и стараются с ним слиться, поэтому на темном грунте их окрас темнеет, а на светлом – светлеет.

Растения для аквариума с креветками подойдут любые. Но их не стоит высаживать в грунт, поскольку его приходится периодически чистить от экскрементов креветок, лучше всего использовать цветные горшочки для этой цели. Отлично оживят пейзаж аквариума куртины Leptodictyum riparium или «стринги», но можно использовать и другую растительность.

Креветки данного рода широко представлены в тропических и субтропических водах Восточной Азии.
Креветки данного рода широко представлены в тропических и субтропических водах Восточной Азии.

В аквариуме с креветками необходимо поддерживать температуру 26-27 градусов, в противном случае они начинают погибать, происходит стерилизация и коагуляция белков. В большинстве случаев для аквариума с креветками подходит водопроводная вода, которую применяют для приготовления пищи и чая. У такой воды рН, как правило, ровняется 7 или выше.

Воду лучше отстоять, так как в ней может присутствовать хлор. Воду необходимо менять, поскольку в природе эти существа живут в больших водоемах или водоемах с проточной водой. Вода, в которой содержатся нитраты, считается не свежей, и требуется выполнять замену ее части.

Хотя креветки – спокойные существа, и они не поднимают муть, в воде, все же, присутствует взвесь, которую необходимо удалять, поэтому следует использовать фильтры. Фильтры с водяной помпой не подходят, поскольку они создают сильное течение, которое сносит креветок и не дает им хорошо развиваться. Лучшим вариантом станут эрлифтные губчатые системы. Такие фильтры не только удаляют частицы грязи, но и аэрируют воду. Кроме того креветки с удовольствием собирают мусор с губок.

Кормление креветок

Если аквариум просторный, обжитой, в нем посажены растения, грунт и плавают рыбы, то креветок можно не кормить. Они будут пастись на грунте и подбирать пищевые частицы, которые остаются от трапезы других обитателей аквариума. Они даже могут поедать экскременты рыб и улиток. Если креветки живут одни, их можно кормить сухим рыбьим кормом, хорошим вариантом станет корм для донных и золотых рыбок. Любимым лакомством для креветок является мотыль.

Креветки любят листовой шпинат. Можно купить мороженый шпинат, но перед тем, как накормить им креветок, его варят 2-3 минуты. Также креветки едят другие отварные нежесткие овощи, например, кабачки и зеленый горошек. Можно потчевать креветок специальными кормами для ракообразных.

Существует так же цветовая вариация дикой формы с оранжевым оттенком называемая «оранжевая креветка пчела»
Существует так же цветовая вариация дикой формы с оранжевым оттенком называемая «оранжевая креветка пчела»

Желательно делать своим питомцам и разгрузочные дни. Если определенный корм долго остается не тронутым, его необходимо убрать, чтобы не испортилась вода. Чтобы не загрязнять аквариум, рекомендуется насыпать корм в плавательную кормушку. Тогда корм будет опускать на дно в одном месте, а креветки будут скапливаться в нем. Пудру пускают на поверхности, чтобы кормилась молодь.

Совмещение креветок с рыбами

Существует большое разнообразие рыб, с которыми вполне неплохо уживаются креветки. В основном к ним относятся харациновые, мелкие карповые и разнообразные «присоски». Но стоит учесть, что многие рыбы отлавливают новорожденных креветок. Кроме того донные рыбы становятся для креветок пищевыми конкурентами.

Дикие их формы называются «дикая креветка пчела».
Дикие их формы называются «дикая креветка пчела».

Поэтому чаще всего креветок содержат вместе с рыбами лишь в двух случаях: если не имеется отельного аквариума или стоит цель сдерживать размножение отдельных видов креветок, например, «снежка» и «вишни». Также амановских креветок в общем аквариуме заводят для того, чтобы они поедали водоросли.

Болезни креветок

Болезни у креветок появляются при плохом содержании: от некачественной воды, грязи, однообразного рациона, при перенаселении, от недостатка кислорода, повышенной температуры и тому подобное. Стоит отметить, что лечение креветок – сложная вещь, поскольку лекарства, предназначенные для рыб, креветкам не годятся, они настолько им не подходят, что могут убить.

Но креветки в благоприятных условиях не болеют. Продолжительность жизни большинства карликовых видов креветок составляет 1-1,5 года. За такой небольшой жизненный цикл креветка должна сформироваться и оставить потомство, поэтом у нее нет времени на болезни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пресноводные креветки: особенности содержания и разведения