GuruAnimale.com

Креветки в аквариуме

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Содержание креветок в аквариуме
  • 1.1 Видео о креветках
  • 1.2 Питание креветок
  • 1.3 Декорирование аквариума с креветками
  • 2 Разведение креветок в аквариуме
  • креветки в аквариуме

    креветки в аквариуме

    Пресноводных видов креветок в природе великое множество, но при этом далеко не все представители в аквариумах чувствуют себя комфортно. Большинство успешно разводимых видов попали в наши аквариумы из пресноводных водоемов Азии. Многие креветки очень требовательны к условиям содержания.

    Зачастую аквариумисты стремятся содержать смешанные аквариумы, в которых сосуществуют аквариумные рыбки и креветки. Стоит заметить, что рыбы являются непосредственной угрозой креветкам только анциструсы не несут для них никаких опасностей в силу особенностей своего питания. Поэтому, если содержать в таких аквариумах взрослых особей еще получается, то получить, а тем более подрастить их потомство, в этих условиях невозможно.

    Не следует добавлять в аквариум с домашними креветками, дикие виды. Это может быть чревато заболеванием аквариумных креветок из-за отсутствия у них иммунитета к болезнетворным микроорганизмам, которые могут попасть вместе с дикими сородичами. В таком случае обитатели погибнут.

    Содержание креветок в аквариуме

    Требования креветок к воде и грунту. Минимальный аквариум, в котором будут содержаться исключительно креветки, составляет 40 литров. Называется он креветочник. В меньших емкостях трудно поддерживать постоянные условия их содержания: креветки очень чувствительны к нитритам и нитратам в воде, а аммиака вообще не должно быть. Пресноводные креветки, также, как их морские собратья, очень чувствительны к составу воды. Она обязательно должна быть чистой. Ее состав – мягким и нейтральным.




    Замена воды должна производиться регулярно, минимум раз в неделю. Объемы, которые при этом заменяются, минимум должны составлять 40% от общего объема воды.

    Рекомендуется применять в креветочниках внутренние фильтры, струя от которых не будет направляться в центр аквариума, а будет отведена в сторону его стенки.

    Потребность в создании дополнительного тепла определяется выбранными видами, которые обитают в экосистеме, и варьируется от 24 до 27 °С. Креветки могут выдержать колебания температуры в диапазоне 15-30°С. Но при этом в холодной воде они становятся малоподвижными вследствие замедления метаболизма, а в теплой им может не хватать кислорода в воде.

    Грунт лучше использовать для аквариума каменистый: такой, как в ручьях, которые являются для креветок в большинстве случаев естественной средой обитания.

    Видео о креветках

    Питание креветок

    В естественных условиях креветки питаются бактериями, грибами и простейшими водорослями. Все вместе это называется детритом. Эти микроорганизмы существуют на опавших в воду и опустившихся на дно листьях, гниющих кусочках дерева и отживших свое растениях. Поэтому дно в креветочнике прибирать слишком усердно не рекомендуют. Наоборот, туда лучше положить несколько веточек и листьев: со временем такой малоприглядный слой сформирует свой микромир в аквариуме и послужит очагом созревания пищи для креветок.

    Дополнительно к их естественной пище креветок можно кормить сухим гранулированным кормом. Однако рекомендуется выбирать специальные корма, которые создаются специально для них, поскольку рыбный корм имеет в своем составе избыток протеина и у креветок появляются нарушения в линьке.

    Кормить ежедневно их нет необходимости: достаточно раз в 1-2 дня. Оптимальный объем корма съедается за 30 минут.

    Декорирование аквариума с креветками

    Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают при содержании креветок в аквариуме, это густая засадка аквариума с ними водорослями. В природных условиях пресноводные креветки обитают в водоемах, которые вообще могут не содержать высших растений в своих водах. Ресурс, используемый такими растениями для своего роста, один и тот же с тем, что нужен для развития низших водорослей и бактериальной флоры, которые и являются пищей.

    Осуществляя дополнительную прикормку креветок в таких условиях подчас невозможно добиться их благоприятного содержания, потому что креветкам не хватает минеральных веществ, потребляемых с этими бактериями и водорослями.

    Разведение креветок в аквариуме

    Разведение креветок в домашних условиях возможно исключительно в отдельных от рыб аквариумах. Иначе их потомство становится кормом для рыб. Проще всего разводить креветок, у которых в развитии отсутствует личиночная фаза. Такие особи сразу после вылупления из икринок, с первых часов жизни в воде, являются уменьшенной копией взрослой особи.
    Для видов креветок, которые вылупляются личинками надо создавать специальные условия для них.

    Размножение их происходит между линьками самки. Оплодотворение и развитие икринок проходит с внешней стороны брюшка самки. Продолжительность такого периода составляет 3-4 недели. Молодые креветки в аквариуме часто линяют, прячутся в укрытия, хотя взрослые особи для них не страшны. Живут креветки от одного года до двух лет.

    При правильно подобранных условиях, вполне возможно при разведении иметь популяцию, которая имеет способность к самовоспроизведению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Креветки в аквариуме