GuruAnimale.com

Креветки вишни: размножение

креветки вишни размножение

Данный вид декоративной креветки очень популярен по ряду причин, одной из которых является относительная простота ее размножения в аквариумных условиях. Особенности этого процесса следует рассмотреть подробнее.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Аквариумистика РБ №6 (Креветка вишня)

Половые отличия

Креветки вишни или Neocaridina heteropoda (научное наименование на латинском языке) живут недолго, всего около 1 года. Половые различия у них наблюдаются уже на втором месяце жизни.

У самочек в области шеи появляется темное пятнышко. Если данная метка становится крупнее, то это явный признак того, что в скором времени следует ожидать потомство.

Однако самым главным половым признаком является размер особей.

Видео: Разведение креветок в домашних условиях, как бизнес

«Вишенки» сами по себе совсем небольшие ракообразные, и длина самочек обычно не превышает 4 см, но особи мужского пола и того меньше — 20-25 мм.

Кроме того, окраска женских особей, как правило, немного ярче, а тело более округлое. В принципе, природа все предусмотрела: самочки крупнее из-за необходимости вынашивать икринки.

Особенности брачного периода

креветки вишни размножение

У всех креветок черри (еще одно название) период брачных игр начинается практически сразу после полового созревания особей, и если в аквариуме живет много этой интересной живности, то за данным процессом можно наблюдать довольно часто.

Самочка после линьки выделяет особое вещество — феромон, почуяв запах которого самцы начинают быстро носиться по дну аквариума. Продираясь сквозь заросли мха, перепрыгивая через камешки, преодолевая различные преграды, нетерпеливый самец находит свою «половинку», у которой в нижней части хвоста скопились яйца, в своей совокупности похожие на светло-зеленую массу.




Если самочка не отгоняет настойчивого черри, то он сначала забирается ей на спину, а потом переползает под брюшко и вносит свое семя. Данный процесс происходит с помощью особых органов — геноподий, которые он плотно подносит к половому органу самки.

Часто бывает так, что за готовой к размножению самочкой носится сразу несколько самцов. В этом случае начинается такая круговерть, что порой трудно определить, кто из кавалеров является производителем.

Через некоторое время в подбрюшье у самки образуются оплодотворенные икринки, которые она затем осторожно перемещает на свои лапки (плеоподы). В период эмбриональной фазы развития потомства креветка постоянно перебирает плеоподами, стараясь обеспечить повышенный доступ к месту скопления икры растворенного в воде кислорода. Кроме того, подобным образом заботливая мать очищает икру от грязи и мельчайшего мусора.

Сначала икринки некоторое время остаются бесцветными, но потом несколько раз меняют свою окраску. Инкубационный период продолжается около двух недель.


Появление и развитие потомства

креветки вишни размножениеВремя, когда икринки должны проклюнуться, можно определить по появлению на них мельчайших черных точек, которые являются глазками будущих креветочек.

В момент выклева на свет появляются уже сформировавшиеся детеныши, которые сразу начинают самостоятельно расползаться по всему аквариуму в поисках пищи (мельчайшие водоросли).

После этого родители совсем не обращают на них внимание, и отсаживать их нет необходимости.

Видео: Размножение креветок. Shrimp breeding

Малыши черри настолько миниатюрны, что порой их трудно сразу разглядеть на ландшафтном дне аквариума.

Молодая самка может принести от 5 до 12 особей потомства, взрослая «вишенка» дает детенышей несколько больше. Периодичность размножения одной самки может колебаться от 1 до 1,5 месяцев. Проходит еще три месяца, и молодые «вишни» уже сами готовы к размножению.

Условия для разведения

Самое замечательное, что никаких особых условий для размножения Neocaridina heteropoda создавать не требуется. Если эти маленькие ракообразные живут в креветочнике (видовой аквариум для креветок) и хорошо себя в нем чувствуют, то размножение происходит вполне естественным образом.

креветки вишни размножениеКак и в природе, креветки аквариумные размножение осуществляют тогда, когда у самочки созревают яйца. Вот почему будет точнее говорить не о разведении, а именно о натуральном размножении этих представителей водной фауны.

Какие же условия должны быть в аквариуме? Ничего сложного:

  • температура воды в интервале от +22 до +26 градусов,
  • баланс нейтральный или немного кислый,
  • эффективная очистка от растворенных в водной среде аммиачных соединений,
  • обычная аэрация.
  • На поддержание чистоты воды специалисты обращают особое внимание. Креветочная молодь очень нежная, и даже небольшое загрязнение среды обитания может погубить крошечных черри.

    Видео: АКВАРИУМНЫЕ КРЕВЕТКИ | РОЖДЕНИЕ КРЕВЕТЯТ

    Успех размножения и сохранение потомства зависят также и от наличия других животных в аквариуме.

  • «Вишенок» можно содержать вместе с некоторыми видами мирных декоративных рыбок: расборами, гуппи, моллинезиями, неонами.
  • И совершенно противопоказано соседство с цихловыми, пусть и совсем маленькими.
  • В ряде источников можно встретить факты, когда аквариумисты пытались содержать креветок со скаляриями. Результат плачевный: сначала те уничтожили всю креветочную молодь, а потом принялись и за взрослых черри.

    В случае, когда девать агрессивных рыбок некуда, можно хотя бы устроить на дне аквариума заросли яванского мха, где взрослые и молодые Neocaridina heteropoda будут успешно прятаться в случае опасности.

    Креветки вишни весьма распространены в отечественной и зарубежной аквариумистике именно благодаря легкости их размножения и нетребовательности в питании. Это именно те декоративные ракообразные, при успешном содержании которых начинающие аквариумисты приобретают свой первый положительный опыт.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Креветки вишни: размножение