GuruAnimale.com

Пленка на воде в аквариуме

Видео: АКВАРИУМ. УДАЛЕНИЕ ПЛЁНКИ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ

Пленка на воде в аквариуме

В жизни каждого аквариума порой происходят неприятные события, которые отрицательно влияют на самочувствие его обитателей. Один из таких нежелательных моментов — появление на поверхности воды пленки. Правда, это не фатально, и если принять срочные меры, то данную ситуацию можно спокойно исправить.

СОДЕРЖАНИЕ

Причины образования пленки

Их несколько, и каждый случай следует рассмотреть отдельно.

Вредная химия. Случается так, что в новом аквариуме образуется тонкий поверхностный маслянистый слой. Иногда он даже переливается всеми цветами радуги. Такое явление наблюдается, если внутри аквариума появились вещества, выделяющие растворимые компоненты. Это может произойти из-за неподходящей замазки (при склеивании или ремонте «банки»), а также при размещении внутри аквариума элементов декора, покрашенных нитрокраской, олифой или масляными красками.

Отопительные приборы. Маслянистая пленка может появиться вследствие применения масляных радиаторов для обогрева помещения, где располагается аквариум. Испарения, вызванные их работой, могут даже послужить причиной отравления аквариумной живности. В случае, когда работают именно такие радиаторы, специалисты настоятельно рекомендуют закрывать аквариум крышкой.

Видео: Плёнка на воде

Пленка на воде в аквариумеОрганика. Если на водной поверхности образовалась бледно-серая пленочка, то причиной ее появления может стать избыток в воде остатков корма, продуктов жизнедеятельности рыбок и других обитателей, а также гниение растений. Таким образом, данное явление имеет органическую природу, а перечисленные элементы являются отличным кормом для бактерий сапрофитов. Собственно, из этих самых бактерий и состоит данная пленка.

Водоросли. Еще одна распространенная причина рассматриваемого явления — распространение микроскопических водорослей, которые бурно развиваются при застое воды.

Грунт. Не исключено также появление вредного поверхностного слоя и при закисании грунта. В данном случае коллоидный слой состоит из мельчайших частиц грунта и углекислого газа. Природа этого явления такова: при закисании кислота вступает в реакцию с субстратом грунта, в результате чего выделяются пузырьки углекислоты. Поднимаясь на поверхность, они несут с собой микроскопические частички гниющего субстрата.

Кратко характер пленки и ее состав можно охарактеризовать таким образом: мертвые микроорганизмы, живые бактерии, жиры, химические вещества.



Кстати, известны случаи, когда один вид «больного» поверхностного водяного слоя переходит в другой.

Таким образом, в основе процесса возникновения пленки в аквариуме почти всегда лежит недостаточная очистка водной среды.

Видео: Бактериальная пленка в аквариуме. Некачественные корма как одна из причин

Как влияет пленка на состояние домашней аквасистемы

В данном вопросе нет единого мнения. Некоторые бывалые аквариумисты утверждают, что органическая пленка особого вреда не приносит. Она, например, препятствует выходу на поверхность CO2, что способствует хорошему развитию водной растительности.

Однако большинство специалистов склоняются к тому, что подобное явление вредно для обитателей аквариума. В такой ситуации затрудняется обогащение воды кислородом, практически останавливается процесс испарения воды, нарушается тепловой баланс. В этих условиях температура аквы может повышаться, и рыбки начнут просто задыхаться.

Лишь в одном случае специалисты единодушны: если пленочка появилась из-за растворения в воде химических веществ, то источник этой «химии» необходимо как можно быстрее удалить, а саму пленку ликвидировать.


Как избавиться от пленки на воде

Пленка на воде в аквариумеПрежде всего следует обязательно отметить, что наличие эффективной фильтрации и сильной аэрации сводит проблему к нулю. Аквариумная вода постоянно перемешивается, и это препятствует возникновению пленочки. Но если все-таки она появилась, существует ряд хороших способов решения проблемы.

Используя бумагу

Самый испытанный и старый способ — удаление пленочки с помощью листа бумаги (газеты, салфетки). Все очень просто: нужно положить на поверхность воды бумагу, немного подождать, а затем, аккуратно взяв плавающий на поверхности лист за края, плавно вытащить его из емкости. Поверхностная грязь и слизь остается на бумаге. Так можно сделать 2–3 раза. Быстро и эффективно, не правда ли?

С помощью улиток

Если причиной появления тонкой пленочки являются остатки органики, то можно запустить в аквариумную ёмкость несколько крошечных улиток с круглой раковиной под названием физы пупырчатые (или физы австралийские). Эти улитки прикрепляются к стенкам аквариума у поверхности воды и активно поедают микроскопические остатки корма и продуктов жизнедеятельности рыб. Пленка быстро исчезает.

Следует знать, однако, что данные улитки быстро размножаются, их количество необходимо регулировать.

С помощью технических приборов

Прекрасно справляются с грязной пленкой специальные технические устройства. К примеру, поверхностный экстрактор VUPPA-1, который крепится непосредственно к вертикальному стеклу, быстро и эффективно убирает с поверхности воды все вредные элементы.

Данное устройство, по внешнему виду напоминающее стакан, собирает верхний слой воды, которая затем проходит 3 ступени фильтрации внутри корпуса прибора. Очищенная вода потом возвращается в аквариум. Устройство хорошо зарекомендовало себя в аквариумах большой емкости.

Видео: Как приклеить фон на аквариум

Ультрафиолет и антибиотики

Пленка на воде в аквариумеСамым радикальным средством удаления с водной поверхности нежелательных бактерий является интенсивное ультрафиолетовое облучение.

УФ лучи убивают вредоносные микроорганизмы, которые потом удаляются старым «дедовским» способом — с использованием «промокашки».

Такой же эффект достигается и с помощью антибиотиков. В аквариуме растворяют несколько таблеток биомицина из расчета 1 таблетка на 10 литров аквы, производя тем самым обеззараживание водной среды.

Главное условие для последних двух мероприятий — удаление всякой живности из аквариума перед началом процедуры.

Еще один момент. Те люди, которые закрывают сверху аквариум крышкой, поступают абсолютно правильно. Эта мера способствует тому, что на водную поверхность не оседает комнатная пыль.

Победить вредную бактериальную или химическую пленку совсем несложно. Но лучше, конечно, не допускать ее появления. Для этого достаточно иметь надежный, эффективный аквафильтр и аэратор для постоянного перемешивания воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пленка на воде в аквариуме