GuruAnimale.com

Как избавиться от сине зеленых водорослей

Сине-зеленые водоросли в аквариуме.

Владельцы аквариумов сталкиваются часто с такой проблемой как сине-зеленые водоросли, которые активно разрастаются в их небольшом искусственном водоеме. Как только в аквариуме на стенках появляется такая колония, то следует бить тревогу. Это маркер, свидетельствующий о нарушении экологического баланса, с которым нужно бороться.

Как проникает водоросль в аквариум

Ученые относят сине-зеленые водоросли к классу бактерий. По внешнему виду они напоминают осклизлый ковер на поверхности искусственного водоема грязно-бурого цвета. Такие живые формы обладают исключительной приспособляемостью и живучестью. Если сине зеленая водоросль завелась в аквариуме, то избавиться от нее будет сложно.

Сине-зеленые водоросли на растениях.

Если давать точное определение, то это цианобактерии, которые появляются на стенках аквариума в том случае, когда он подвергается длительному воздействию прямых солнечных лучей, или когда температура воды более высокая, чем это требуется. Также благотворно на развитие сине-зеленых воздействует большое количество органических примесей. Такие бактерии быстро начинают развиваться, если аквариум не регулярно чиститься. Также причиной появления цианобактерий является редкая смена воды в аквариуме.

Сине-зеленые водоросли очень неприхотливы, им достаточно минимальных условий для развития. Все необходимые для своего развития и роста питательные вещества эти бактерии берут из воды. Растут они не только на грунте, но также на любом предмете, который может находиться на дне аквариума: камнях, корягах, ракушках. Уникальная способность к быстрому восстановлению позволяет сине-зеленым водорослям очень быстро восстанавливать свою популяцию. Поэтому избавиться от них не так-то просто.

Особенностью этих микроорганизмов, обитающих в аквариуме, является неприятный запах. Чем большую поверхность искусственного водоема покрывает сине-зеленая водоросль, тем сильнее загрязняется вода, а сам аквариум превращается в загнивающую лужу.

Сине-зеленые водоросли на гунте.

Пагубное воздействие сине-зеленых водорослей на искусственный микроклимат аквариума заключается в том, что они мешают воде растворять кислород, увеличивая в ней количество азота. Избавиться от таких бактерий не просто. Существует специальный способ, как бороться с сине-зелеными водорослями, который должен знать каждый аквариумист.

Как устранить водоросль с помощью затемнения?

Самым простым и самым распространенным способом борьбы с сине-зеленой водорослью является затемнение аквариума. Для этого нужно извлечь из аквариума рыб, растения, камни и коряги, компрессор, фильтры и остальное оборудование. После этого его закрывают от света на три дня. За это время в воду перестает поступать углекислый газ, который выделяют сине-зеленые водоросли. При отсутствии свет такая бактерия погибнет через трое суток.




Опасность такого способа очистки заключается в том, что грунте могут остаться микроскопические частички такой водоросли, которая через короткое время опять разовьется в огромную колонию. Затемнение аквариума необходимо совмещать с дезинфекцией искусственного водоема. Только в этом случае можно защититься более надежно, что помогает дополнительно бороться с проблемой.

Колония сине-зеленые водорослей.
Сине-зеленые водоросли и улитка.

Как должна проводиться дезинфекция резервуара?

Успешная борьба предполагает дезинфекцию оборудования аквариума от сине-зеленых водорослей. Его необходимо тщательно прокипятить, чтобы мельчайшие остатки цианобактерий были уничтожены. Чтобы полностью удалить сине-зеленые водоросли и с растений, находящихся в аквариуме, нужно поместить их в слабый раствор марганцовки не менее чем на полчаса. Затем растительность аквариума промывают в проточной воде и пересаживают в чистую воду

Самих рыб, улиток, моллюсков и всех остальных живых организмов, проживающих в аквариуме, также отсаживают в отстоянную воду на несколько дней. Устроив такой карантин всему живому в аквариуме, можно хорошо его почистить от микроорганизмов. В самом резервуаре сачком вылавливаются остатки сине-зеленых водорослей. После этого нужно обработать грунт искусственного водоема с помощью компрессора. Необходимо просифонить грунт, чтобы он обогатился кислородом.

Как очистить большой объем аквариумной воды?

Для очистки воды небольшим искусственным водоемам потребуется ее заменить полностью. Сделать это для аквариума, не превышающего объем в 70 литров, не так уж и сложно. Если ваш резервуар большого объема, то можно очистить воду, не заменяя ее.

Посмотрите как избавится от сине-зеленых водорослей.

Для очистки емкостей в 100-200 литров можно использовать перекись водорода. Нужно правильно рассчитать соотношение перекиси к объему воды. Кислород, находящий в перекиси, поможет очистить воду от цианобактерий (сине-зеленых водорослей). На 100 литров воды для эффектной очистки потребуется 25 мл перекиси водорода, которую можно купить в аптеке. Очищать воду перекисью нужно один раз в сутки. Пока проводиться трехдневный карантин, в воду в это время необходимо добавлять перекись водорода каждые 24 часа. Обычно очищение с помощью перекиси проводиться в течение трех дней. На четвертый день в резервуар добавляется новая отстоянная вода, объем которой не должен превышать 40% от общего его объема. Такое очищение водной среде позволяет полностью избавиться от сине-зеленой водоросли.

Сине-зеленые водоросли в резервуаре.

Восстановление очищенного резервуара

В очищенный резервуар начинают возвращать удаленные живые организмы в виде рыб, тритонов, улиток, растения и аксессуары. Сначала в грунт высаживаются из карантинной емкости растения. Они должны акклиматизироваться в течение суток. Поэтому их нужно оставить в аквариуме на сутки.

Такой суточный карантин уже в самом аквариуме позволяет убедиться в том, что удалось избавиться от сине-зеленых водорослей на растениях. Во время высаживания и акклиматизации водных растений необходимо защитить искусственный водоем от прямых солнечных лучей, чтобы не создавать благоприятную среду этим микроорганизмам.

Через сутки в стеклянный водоем возвращаются камин, ракушки и другие аксессуары, позволяющие создавать нужное оформление. Также их оставляют на сутки, чтобы проверить, не осталось ли на их поверхности цианобактерий. Только после суточной проверки таких аксессуаров можно на последнем этапе запускать рыб и других обитателей подводной среды.

Посмотрите как эффективно очистить стенки аквариума от сине-зеленых водорослей.

Преимущества комбинирования методики затемнения и добавления перекиси в воду

Использование техники затемнения и добавления перекиси водорода в воду аквариума позволяет хорошо очистить его стенки от сине-зеленых водорослей. Использование комбинированной дезинфекции искусственного водоема поможет спасти его от заражения цианобактериями.

Вообще самым эффективным средством борьбы с сине-зелеными водорослями является профилактика и регулярная чистка искусственного водоема. Это позволит избежать скопления органических осадков в грунте аквариума, из которых будет поступать питание цианобактериям.

Сине-зеленые водоросли и сом анцитрус.

Также необходимо следить за тем, чтобы на стенки резервуара не попадали прямые солнечные лучи. Вообще освещение искусственного водоема должно быть умеренным. Необходимо также следить за тем, чтобы в воде не скапливалось много углекислого газа, а кислород регулярно подавался в воду аквариума.

Также нужно чистить живой корм, прежде чем давать его подводным обитателям. Это поможет сократить источники загрязнения искусственного водоема. Все это поможет избежать появления сине-зеленых водорослей в вашем аквариуме. Соблюдение правил гигиены надежно защитит от опасных микроорганизмов, создающих питательную среду в аквариуме для сине-зеленых водорослей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от сине зеленых водорослей