GuruAnimale.com

Сайдекс для аквариума

сайдекс для аквариума

Появление в аквариуме нежелательных водорослей — настоящая беда для любой замкнутой домашней аквасистемы. Это явление свидетельствует о том, что в данной экологической системе нарушен биологический баланс, что может произойти даже у опытных аквариумистов. Восстановление нарушенного баланса невозможно без уничтожения низших растений, которыми являются водоросли. И здесь на помощь приходят специальные химические средства.

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое сайдекс

Сейчас этим термином обозначают все химические и химико-биологические препараты против водорослей. Но если быть точным, то слово «сайдекс» берет свое начало от наименования американского химического средства Cidex Activated Glutaraldehyde. Данный препарат был разработан компанией Johnson & Johnson для профилактики и борьбы с вредными низшими растениями (водорослями) в домашних водоемах.

Как работает

сайдекс для аквариумаДействие Cidex Activated Glutaraldehyde основано на дезинфекции водной среды химическим способом таким образом, что многие виды водорослей постепенно разлагаются и отмирают.

Но самое главное: при условии правильного применения препарат не наносит никакого вреда высшим растениям (лиственной водной растительности) и аквариумным рыбкам.

В основе химического состава большинства видов сайдекса лежит вещество под названием глутаровый альдегид или диальдегид глутаровой кислоты. Его химическая формула C5H8O2, и области применения весьма разнообразны. Оно используется для дезинфекции помещений, мебели, медицинских инструментов, игрушек и так далее.

Короче говоря, диальдегид глутаровой кислоты является прекрасным дезинфицирующим средством, которое позже было приспособлено и для нужд аквариумистики.

Действие сайдекса в аквариуме




Прежде всего надо отметить, что действие специальных препаратов на основе глутарового альдегида избирательное. Сайдексы, не наносящие никакого вреда высшим растениям, воздействуют на клеточном уровне с тканями водорослей. Следовательно, данное дезинфицирующее средство можно успешно использовать как для уничтожения водорослевого налета на стенках аквариума, так и «бороды» на листьях декоративных водных растений.

В зависимости от вида сайдекса, способа применения (ежедневной дозы) вредные водоросли полностью уничтожаются через 10–15 дней после начала применения.

Как влияет на биосистему? В результате многочисленных экспериментов было выяснено, что на состояние водной среды сайдекс вредного влияния не оказывает. Или оказывает, но косвенное.

  • Некоторое отрицательное воздействие на химико-биологические параметры аквариумной воды оказывает масса погибших в результате взаимодействия с сайдексом водорослей.
  • Увеличивается концентрация углекислоты, что вызывает бурный рост высшей растительности.
  • В первые дни после начала применения дезинфицирующего препарата исследователи отмечали некоторый всплеск концентрации нитритов и нитратов.
  • Однако все данные нежелательные побочные явления довольно быстро проходили, и экологический баланс аквариумной экосистемы восстанавливался.
  • Отзывы о средстве против водорослей

    сайдекс для аквариумаВ настоящее время компании (в основном зарубежные) выпускают несколько типов сайдекса, которые без особых проблем можно приобрести в специализированных магазинах.

    Данные препараты условно подразделяют на мягкие (постепенного действия) и сильные (быстрого действия). Впрочем, степень воздействия на водоросли часто зависит от дозы компонентов сайдекса, вносимых в аквариумную воду.

    Пожалуй, самыми распространенными средствами эффективной профилактики и борьбы с низшими растениями являются препараты немецкой компании TETRA, которые выпускаются в виде таблеток, готовых к применению.

    Например, средством мягкого, постепенного действия является Tetra Algetten, которое целесообразно применять в аквариумах небольшой емкости. Дезинфицирующие вещества, спрессованные в таблетки, при попадании в аквариумную воду растворяются постепенно, они часто используются больше для профилактики роста водорослей, чем для их уничтожения.

    Если требуется быстрое уничтожение сине-зеленых водорослей, то можно приобрести таблетированный препарат Tetra AlgoStop depot, который подходит для всех видов аквариумных обитателей.

    Что касается упомянутого в самом начале американского препарата Cidex Activated Glutaraldehyde, то он и до сего дня остается, пожалуй, самым эффективным средством борьбы с нежелательными в аквариуме видами растительности. Не оказывая вредного влияния на высшие растения и декоративных рыбок, уже на 15-й день постепенного внесения в аквариумную воду он полностью уничтожает не только сине-зеленые водоросли, но и красные, а также так называемую черную бороду.

    Интересный факт: в ходе многочисленных исследований и экспериментов ученые выяснили, что действие сайдекса более разрушительное для простейших соединений вредной микрофлоры. То есть чем ниже степень организации вредных аквариумных организмов, тем сильнее воздействие дезинфицирующего препарата. В принципе, это касается всех типов сайдекса, в том числе и не содержащих глутаровый альдегид.

    Таким образом, термин «сайдекс» в настоящее время обозначает все существующие химические средства, предназначенные для уничтожения растительных паразитов и для профилактики их возможного появления в аквариумах.

    Какого бы вида ни был сайдекс, его применение будет наиболее эффективным, а главное — безвредным для «полезных» обитателей аквариумов, если строго придерживаться требований инструкций. Они прилагаются к каждому средству, в каждой упаковке. Требуется лишь правильно рассчитать ежедневную дозу внесения средства с учетом количества аквариумной воды.

    Видео-отзыв о применении сайдекса в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сайдекс для аквариума