GuruAnimale.com

Свойства и применение гербицидов

obrabotka gerbicidami

Гербициды – специальные вспомогательные вещества для борьбы с сорной растительностью, которые изготовлены на основе химических компонентов. Гербициды действуют разнонаправлено и в соответствии с этими свойствами делятся на несколько типов.

Гербициды и их разновидности

Применение гербицидов используется для эффективного устранения сорной растительности со своего участка. Гербициды имеют разную степень воздействия на сорняки. В связи с этим все гербициды делятся на классы. Сплошное действие гербицида позволяет устранить с участка все сорные растения.

Гербициды с принципом селективного действия позволяют устранить на вашем участке только одну разновидность сорняка, а остальная трава и растительность остается в целости и сохранности. Гербициды сплошной направленности применяют для удаления травы в районе промышленных зон и предприятий.

Очень часто такие гербициды используются для уничтожения травы на аэродромных полосах, в прибрежной зоне рек, прудов, озер, бассейнов и других декоративных водоемов, в районе железных дорог. Гербициды селективного воздействия применяются для устранения сорняков на приусадебных участках, В целом же, такое разделение гербицидов лишь формальность.

На самом деле любой тип этих химических веществ можно применять для обработки различных объектов, их сила воздействия в основном зависит от концентрации гербицидов.

Особенности применения гербицидов

Обработка гербицидами применяется только в том случае, если ваш участок сильно зарос, имеет излишнее количество сорняков и при этом все предыдущие методы борьбы с ними не принесли ожидаемого эффекта.

Использование гербицидов на собственном дачном участке чаще носит профилактический характер и потому необходимо эти химические вещества применять тогда, когда участок еще не засажен культурными растениями. Как правило, это период ранней весны или же поздней осени.




normy rashoda gerbicidov

Эффективность воздействия гербицидов на сорняки определяется в зависимости от уровня их токсичности. При этом и сроки развития самих сорняков имеют немалое значение – чем меньше сорняк, тем легче его уничтожить, потому что в этом случае гербицидам проще подобраться к корню сорного растения.

Применение гербицидов не допускается в сезон дождей или повышенной влажности воздуха. Такое условие важно потому, что дождевая вода может просто смыть химическое вещество с поверхности сорняка и гербицид при этом не принесет желаемого эффекта.

Эффективность применяемых гербицидов зависит также и от температуры окружающей среды. Стоит помнить, что гербициды оказывают максимальный эффект при температуре в 25 градусов. Если обработка участка происходит в период ранней весны, то допустимая температура опрыскивания должна составлять 5 градусов и не меньше.

Приготовление гербицидов

Химические препараты для уничтожения сорняков на участке обычно продаются в виде концентрированных растворов или сухих порошковых смесей. Перед использованием такие смеси и концентраты необходимо разводить водой в определенных пропорциях.

Как разводить гербициды правильно? Обычно пропорции разведения этого препарата указываются на упаковке гербицидов. При этом важно не только правильно и в соответствии с требованиями развести смесь гербицидов, но и сделать это очень аккуратно. Гербициды могут быть очень токсичными и для человеческого организма и потому осторожность при их приготовлении не помешает.

По утверждению производителей, обработка гербицидами сорняков не может причинить большого вреда человеку. Как правило, все гербициды для человеческого организма имеют небольшую токсичность, их целью является все же поражение ненужных растений на участке. Вместе с тем, некоторые разновидности гербицидов могут быть крайне токсичными и для человека и потому при их использовании всегда необходимо соблюдать меры и нормы безопасности.

Применяем гербициды на участке правильно

svojstva-i-primenenie-gerbicidov

Видео: Осеннее применение гербицидов

Нормы расхода гербицидов определяются в зависимости от уровня поражения участка сорными растениями. Все они указываются на упаковках с гербицидами и определяются в зависимости от культуры, которую необходимо обработать против сорняков.

Понятно, что для каждой из таких садово-огородных культур существуют свои нормы расхода гербицидов. Обычно смысл применения гербицидов заключается в их использовании на грядках с культурной растительностью. При таком использовании предполагается уничтожение сорняков и сохранение культурного растения невредимым.

Видео: Применение средства от сорняков и бурьяна(гербицида) на садовом участке

Однако, учитывая токсичность этих препаратов, применение гербицидов на грядках с культурными растениями очень не рекомендуется. Если же вы захотите все же провести такую обработку, то необходимо максимально обезопасить овощные и фруктовые культуры от попадания на них химического вещества.

Обработка гербицидами при этом проводиться следующим способом. Культурные растения нужно тщательно закутать в цельную пленку, предупредив тем самым попадание на них химически вредных веществ. А сорные растения необходимо оставить за пределами этой пленки и тем самым добиться их полного устранения с территории участка.

Использование гербицидов можно осуществлять только в самых крайних случаях, когда остальные средства борьбы с ненужной травяной растительностью на участке оказываются бездейственными. Применение гербицидов требует тщательного соблюдения техники безопасности во избежание отравлений и химических ожогов.

Для собственной защиты опрыскивание участка гербицидами лучше проводить в полном боевом облачении - маска или респиратор должны присутствовать как основной элемент защиты ваших органов дыхания и организма в целом.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свойства и применение гербицидов