GuruAnimale.com

Как избавиться от борщевика и уберечься от ожогов

БорщевикБорщевик - растение, пришедшее к нам с Кавказа более 70 лет назад, активно продолжает расширять свой ареал, захватывая все новые и новые территории.Дачники и садоводы утверждают, что борщевик представляет реальную угрозу:

Видео: Растение-убийца: как бороться с борщевиком

  • для культурных растений в наших садах и полях-
  • для людей (особенно детей и стариков)-
  • для местной флоры и фауны.
  • В ряде государств (Германия, Франция, Эстония, Россия и др.) появились даже специальные программы борьбы с этим растением.

    Знаете ли вы? После разрушения мест обитания инвазивная растительность - вторая главная угроза биоразнообразию нашей планеты. Ежегодно на борьбу с инвазивными растениями в мире тратится 1,4 триллиона долларов США.Вопрос, что такое борщевик, чем он страшен и как его прогнать, стал неожиданно актуальным для многих наших современников.

    Что такое борщевик, и как он к нам попал

    Борщевик

    Борщевик (латинское наименование - Her cl um) - представитель отдельного рода семейства зонтичных (более 60 видов). Растение борщевик - двухлетнее (иногда многолетнее) растение, цветет только один раз. Стебель ребристый, полый, пурпурного цвета, от 1,5 до 3 м высотой.

    Желто-зеленые тройчатые листья имеют длину до 1,5 м. Соцветия (зонтики) в диаметре достигают до 80 см. Одно растение имеет от 80 до 100 тысяч белых или розовых цветков (цветут в июле-августе). Семена вызревают с июля по сентябрь, сохраняют всхожесть два - три года. Корневая система стержневая.

    Среди борщевиков есть неядовитые растения (сибирский, рассеченный, мохнатый и др.) и ядовитые (Монтегацци, Сосновского).Знаете ли вы? Римский ученый Плиний назвал его именем Геракла из-за быстрого роста побегов и за его размеры (зафиксированы стебли высотой от 3 до 6 м). Русское название происходит от слова «борщ» (в 16 веке под этим словом понимали что-то зазубренное). Среди растений этого рода есть съедобные - борщевик сибирский. Именно из него варили блюдо, которое получило название борщ из-за его главного ингредиента (со временем место борщевика заняла свекла и другие овощи). В Западной Европе борщевик называют «Медвежья лапа». Наибольшее распространение в нашей полосе получил борщевик Сосновского (в честь ученого, который изучал это растение на Кавказе). Отличительные особенности растения:

      Борщевик
    • неприхотливое, морозоустойчивое, отличается большой живучестью-
    • за счет самосева сильно засоряет поля-
    • содержит фурокумарины-
    • обладает резким и неприятным запахом-
    • любит увлажненные почвы-
    • отличный медонос-
    • подавляет все другие растения.

    В чем опасность борщевика

    Борщевик Сосновского опасен как для людей, так и для растений. Опасность заключается в накапливании во всех частях растения активных фурокумаринов и эфирных масел.

    Знаете ли вы? Борщевик Сосновского в СССР с 1940-х годах активно культивировался как силосная культура. Несмотря на то, что растение придавало горький привкус молоку и мясу, эксперименты завершились (были заброшены) только в период перестройки.

    Последствиями для человека могут быть:

  • Ожоги. Сок борщевика вызывает резкую уязвимость организма человека к ультрафиолетовым лучам. Наибольшие ожоги (до 3 степени) сок вызывает при ярком солнце, попадая на влажную кожу, проникая даже сквозь материю.
  • Пораженные участки краснеют, чешутся, кожа отекает, появляются волдыри (часто сливаются в один). Глубокое поражение грозит темными пигментными пятнами, рубцами и шрамами.

    Видео: Борщевик: поджечь нельзя - перекопать

    ОжогОжоги могут возникать как сразу после попадания сока на кожу, так и проявиться через 1-2 суток. Если не принять меры вовремя - появляются головная боль, тошнота, головокружение (вплоть до потери сознания).

    Особенно уязвимы старики, дети, блондины и рыжеволосые люди. Многое зависит также от чувствительности кожи-

  • Аллергия. Эфирные масла могут вызывать аллергические реакции (чихание, кашель, высыпания, слезоточивость, в худших случаях - отек гортани)-
  • Слепота при попадании в глаза сока.



  • Последствия для растений:

  • сок с эфирными маслами остается в стеблях борщевика, пропитывает грунт и тормозит прорастание растений других видов, обеспечивая питательными веществами собственные семена-
  • высокие стебли с широкими листьями не оставляют солнечного света конкурентам (улавливают до 80 % света).
  • Первая помощь при ожогах

    Если сок борщевика попал на вашу кожу, необходимо:

    1. Обильно промыть водой пострадавшее место (при возможности - с хозяйственным мылом).
    2. Облить поврежденный участок кожи водкой, одеколоном, раствором фурацилина или марганца.
    3. Обработать пантенолом.
    4. Ограничить пребывание на солнце.
    5. Пойти к врачу.
    Важно! При больших очагах поражения, образовании волдырей или попадании сока в глаза и слизистые - нужно немедленно обратиться к врачу.Повязок накладывать на ожог борщевиком не рекомендуется, лечение назначается, как при ожогах.

    Если пострадал небольшой участок кожи, и вы находитесь далеко от дома, необходимо минут 20 подержать пострадавшее место под проточной водой, затем прикрыть ожог плотной тканью от солнца и незамедлительно отправиться домой, при большой площади поражения - в больницу.

    Меры предосторожности при работе с борщевиком

    Бороться с борщевиком необходимо с соблюдением правил безопасности.Борщевик - опасный соперник, и перед тем, как начать с ним бороться, нужно позаботиться о соответствующей экипировке:Борщевик

  • водонепроницаемый костюм с капюшоном-
  • резиновые перчатки и сапоги-
  • защитные очки-
  • респиратор.
  • Лучше всего бороться с борщевиком в июне, когда нет жары (и соцветий). В июле - августе лучше работать в спецкостюме рано утром или уже вечером, когда нет жары. Косить, обрезать - в пасмурную погоду или при высокой влажности.

    Важно!При борьбе с борщевиком надевать перчатки из ткани не рекомендуется, потому что сок растения (и даже роса с него) пропитает ткань и навредит вам. Можно получить ожоги и через рубашку, футболку и другие тканые вещи.

    Как справиться с борщевиком на дачном участке, способы борьбы

    При регулярном уходе за дачным участком или садом, обнаружив молодой росток борщевика, его можно легко обезвредить. Если сад запущен, и образовались заросли этого растения, то борьба будет уже не такой легкой.

    БорщевикЗатягивать не стоит - борщевик будет активно размножаться и занимать новые пространства.

    Каким образом бороться с борщевиком, нам подскажет многолетний опыт садоводов и дачников.

    Обрезка бутонов

    Борьба с борщевиком на небольшом дачном участке путем обрезки бутонов - лучший способ.Захватив ствол рукой в резиновой перчатке, нужно срезать бутоны и цветки центрального зонтика.

    Так же поступить и с зонтиками второго порядка (при их наличии) - срезать их под основание.Лишив растение цветения, вы избавляетесь от сотен тысяч семян.

    Этот метод имеет минусы:

  • самый опасный. При обрезке сок и роса могут брызнуть или капнуть на голову, в лицо, на руки-
  • при наличии больших зарослей требует больших затрат сил.
  • Сжигание растения

    БорщевикЕсли время цветения было упущено и семена завязались, используют эффективный метод - сжигают растения вместе с семенами при их созревании. Затягивать также не следует - семена не должны созреть в центральном зонтике.

    Видео: Как избавиться от борщевика

    Удаление борщевика таким методом требует максимального соблюдения мер предосторожности:

  • аккуратно облить керосином или бензином зонтики с семенами-
  • поджигать в безветренную погоду и быть наготове, если пламя начнет переходить на другие растения (иметь рядом лопаты, воду)-
  • при горении эфирных масел появится едкий дым, которым можно отравиться (иметь респираторы, противогазы)-
  • оберегаться от попадания сока борщевика на кожу.
  • Вспашка и прополка

    Ранней весной отвальная вспашка поможет справиться с перезимовавшими борщевиками. Если уцелевшие растения начнут отрастать от корней - вспашку повторить. Осенью вспашка против борщевика противопоказана — оставшиеся семена попадут в землю и прорастут.

    Можно выйти на «охоту» с лопатой за молодыми побегами борщевика. Срубать побеги необходимо ниже точки роста (ниже на 5-10 см от корневой шейки).Прополка через каждые 3 - 4 недели (борщевики выбрасывают побеги весной и летом) также дает хороший результат.

    Кошение приносит плоды только до цветения растения (применяют, когда заросли борщевика обширные). Все скошенные стебли сжигают в кучах.

    Схема

    Современные агротехнические действия, такие как укрывная пленка, искусственный газон и др.,помогут избавиться от борщевика на участке:

  • весной накрыть черной пленкой весь пораженный борщевиком участок, придавить грузом и оставить до июня. Отсутствие света и парниковый эффект погубит растения. В июне пленку убрать и вспахать участок-
  • весной скосить на участке сорняки, расстелить геополотно, насыпать свежей земли (5 см) и высадить газонную траву.
  • Знаете ли вы?Естественным врагом борщевика является борщевичная или зонтичная моль. Личинки моли прогрызают стволы растений, по стволам попадают в соцветия и объедают цветки до их распускания.

    Видео: Городские власти планируют полностью избавится от борщевика

    Гербициды от борщевика

    Еще один популярный ответ на вопрос, как вывести борщевик с участка, - гербициды. Применяют гербициды:

      Опрыскивание
    • опрыскиванием (Раундап, Торнадо и др). Использовать препараты следует с появления побегов борщевика до периода цветения (потом будет поздно). Для борщевика следует использовать удвоенную концентрацию гербицидов (растение очень живучее). За 14 дней нужно сделать две обработки-
    • прививка. Делается в стебель борщевика (арборицид), в пенек стебля (уксус, любой гербицид) - для одиночных растений-
    • индивидуальная обработка глифосатосодержащими гербицидами. Раствор наносится на листья малярной кистью (до 80 % площади растения). 100 % результат сочетается с минимумом риска навредить окружающим культурным растениям.

    Важно!Во время опрыскивания гербицидами препараты должны попадать в листовые розетки и зонтичные соцветия.

    Борщевик на даче, что нельзя делать категорически

    При уничтожении борщевика на дачном участке категорически нельзя:

  • косить растения после цветения - эффекта не будет, и в это время существует наибольшая вероятность получить ожоги от брызг сока-
  • косить после созревания семян - семена разлетятся вокруг-
  • оставлять скошенные растения досыхать. Семена смогут «дойти» и дать потомство. Скошенные растения - сжечь-
  • пренебрегать мерами безопасности.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как избавиться от борщевика и уберечься от ожогов