GuruAnimale.com

Борьба с сорняками

Проблему сорняков наверняка знает каждый владелец сада или участка, расположенного у дома. Большинство из них несут проблемы для выращивания овощей и декоративных растений.

Постоянно вырастают между цветами, овощами, а также на газоне. В совершенстве умеют заглушить выращиваемые растения, ослабляя их и ограничивая рост и цветение, а также затрудняя им доступ к питательным веществам.

Сорняки в саду могут заглушить другие культурные растения. Стоит также добавить, что некоторые сорняки способствуют распространению болезней и вредителей растений. Поэтому борьба с сорняками должна вестись в каждом саду.

Видео: Мой способ- борьба с сорняками на дорожках

О сорняках следует помнить уже на этапе подготовки места под посев газона. Небольшие, только выросшие сорняки легче устранять, чем большие, которые прочно укоренены.

Методов борьбы с сорняками есть два - механический и химический. Механический метод борьбы с сорняками заключается в вырывании нежелательной растительности. Наиболее трудными для удаления являются многолетние сорняки в т. ч. пырей, полевой скрип и полевой осот.




Другой проблемой может оказаться полотые в овощеводах, в которых нужно выбирать сорняки среди малых саженцев растений и пахотных растений. Чтобы облегчить себе задачу, следует высеивать пахотные растения в рядах. Таким образом, мы сможем выследить первых нежелательных гостей овощных грядок.

Устраняя сорняки, следует деликатно сдвигать землю. Благодаря этому удаление сорняков вокруг цветов будет происходить легче. Нужно помнить, что их нельзя удалять, когда почва слишком сухая или слишком влажная.

Борьба с садовыми сорняками без химикатов будет, намного легчим процессом, когда мы используем подходящие для этой цели орудия.

Когда ручное удаление нежелательных растений, не дает ожидаемых результатов, нужно применить гербициды. Химическая борьба с сорняками особенно эффективна при предварительной обработке участка, на котором мы высеваем растения или газон.

В таких случаях можно применить тотальные гербициды, которые уничтожают все растения. Нужно их использовать осторожно, так чтобы не уничтожить других растений.

Зато селективные гербициды, можно применять среди растений, которые уже растут. Однако нужно иметь в виду тот факт, что этот вид химикатов, уничтожает только некоторые виды сорняков. Перед применением селективного гербицида следует удостовериться, уничтожит ли он сорняки, имеющиеся в нашем саду.

В борьбе с сорняками большую роль играет также соответствующее мульчирование, которое заключается в прикрытии почвы вокруг растений слоем коры, агроволокном или черной пленкой.

Таким образом, мы эффективно ограничим развитие вредных растений, защитим почву перед чрезмерным испарением воды, а также предотвратим вымывание питательных веществ во время дождя.

Дополнительным преимуществом мульчирования является тот факт, что использование цветного гравия или различных оттенков коры, придаст нашему саду элегантности.

Однако не все сорняки являются для садоводов кошмаром. Некоторые из них пригодны. Например, лекарственный одуванчик - приготовленный из него раствор идеально подойдет для опрыскивания и полива растений.

Видео: Борьба с сорняками вдоль забора из сетки-рабицы. Стеклоизол

Автор: Игорь Серба

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Борьба с сорняками