GuruAnimale.com

Малолетние сорные растения

Видео: Сорняки и способы их выведения

Горец вьюнковый

Ранние яровые. Это холодостойкие растения, выдерживающие в фазе всходов поздние весенние заморозки. Первые всходы появляются при температуре 3-50С. Отличаются ранним появлением всходов и укороченным вегетационным периодом. Плодоношение наблюдается уже в июне месяце. Устойчивое существование в посевах ранних яровых сорняков обеспечивается за счет высокой семенной продуктивности. В расчете на одно растение выход семян достигает нескольких сотен тысяч штук, а иногда даже миллионов. Семена отличаются хорошей сохранностью в почве и высокой полевой всхожестью.  У ряда сорных растений этой группы семена имеют такой же размер, вес и парусность, как семена культурных растений и плохо от них отделяются. В результате они устойчиво засоряют посевной материал, такие сорняки называются “специализированными”.




Основная сфера распространения яровых сорняков – посевы ранних однолетних культур. Влаголюбивые виды характерны для посевов овощей. Посевы культур позднего сева и многолетних трав эти сорняки не засоряют.

Видео: Борьба с сорняками. Группы сорняков и способы борьбы с ними

Поздние яровые. Теплолюбивые растения, всходы появляются во вторую половину весны или летом. Для появления всходов необходима температура в 10-150С. Засоряют посевы культур позднего сева. Созревание семян приходится на срок уборки урожая этих культур, а часто и позже, они обильно разрастаются по жнивью, если не проводится своевременная послеуборочная обработка почвы.

Озимые. Однолетние сорные растения всходят в конце лета – осенью, зимуют в фазе кущения и заканчивают свое развитие в следующем году. Цикл развития как у озимых культур, посевы которых они чаще засоряют.

Зимующие (“двуручки”). При весенних всходах развиваются как яровые формы, а осенние их всходы зимуют в фазе розетки.

Двулетники. Полное развитие этих растений завершается за два полных вегетационных периода. В первый они образуют вегетативную массу, во второй цветут и плодоносят. Условия полевой культуры для двулетников неблагоприятны, поэтому они более характерны для посевов многолетних трав или для полевых культур с крайне низким уровнем агротехники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малолетние сорные растения