GuruAnimale.com

Посев овощных культур

Овощные культуры фото

Видео: посев семян в пластиковых бутылках и высадка рассады овощных культур

Семена овощных культур очень разнообразны по размеру и внешнему виду. Семена крупного размера имеют большое количество запасных питательных веществ, способны прорасти с большей глубины и поэтому их высевают глубже. Мелкие семена заделывают на небольшую глубину.

Семена отличаются также по периоду и температуре прорастания. Если температура почвы будет ниже, указанной в табл. 3, то прорастание семян невозможно.

Оптимальная температура почвы для прорастания семян большинства овощных культур 20-250С.

Теплолюбивые культуры (огурец, томат, дыня, бобы), а также многие холодостойкие (репа, редька, редис, брюква, салат, капуста) имеют небольшой период прорастания (3-8 дней). Некоторые культуры отличаются длительным периодом прорастания: лук, морковь, пастернак, петрушка, свекла, сельдерей и т.д.

При заготовке семян овощных культур необходимо знать их всхожесть, т.к. всхожесть большинства культур с течением времени снижается.




У культуры огурца, арбуза, дыни отмечено некоторое повышение посевных качеств (всхожесть и энергия прорастания) на 2-3 год. Сохранность (сохранение всхожести) семян овощных культур различная: у огурца, дыни, фасоли, гороха от 5-8 лет, томата, перца, баклажана, редиса, репы, редьки, капусты – 3-5 лет, укропа, щавеля, салата, моркови, лука – 2-3 года.

Овощные культуры различаются не только по семенам, но и по га-битусу надземной части и поэтому густота посева и посадки может быть различной. Густота посадки также зависит от сроков посадки, скороспелости сорта, плодородия почвы.

Ранние сорта размещают гуще. При посадке огурца и прочих культур рассадой растения развивают большую листовую поверхность, поэтому плотность посадки уменьшают.

Как уже сообщалось выше, в соответствии с размером семян определяется глубина посева. Рекомендуется для мелкосемянных культур (морковь, петрушка, лук, капуста, редис и т.д.) глубина посева 1-2 см.

Огурец, шпинат, свекла – семена заделывают на 2-4 см- горох, фасоль, дыня, кабачки, арбуз, патиссон – на 4-6 см- лук-севок – на 4-9 см- тыква – на 6-10 см.

Если глубина посева больше или меньше, чем рекомендуется, то се-мена либо не прорастают с большей глубины, либо не сбрасывают семенной оболочки при мелком посеве. Все это приводит к изреживанию всходов. Очень важное значение имеет не только глубина и норма посева, но также и схема размещения растений в поле.

Изучение морфологии растений разных ботанических семейств позволяет установить различие и единство между ними во всех фазах роста и развития. Следует обращать внимание на характер роста и развития корневой системы, окраску и опушение подсемядольного колена, кромку листа и т.д. Культуры семейства Сельдерейные по форме семядолей различаются слабо, однако у них хорошо выражена неодинаковая для каждого вида рассеченность первого настоящего листа.

Семядоли свеклы и шпината сильно отличаются от всходов других семейств по форме, толщине и длине. Бобовые при появлении всходов семядоли остаются в почве, у растений семейств Тыквенные и Пасленовые они появляются над поверхностью почвы.

Однодольные растения (лук, кукуруза) имеют одну семядолю. Форма которой шиловидная, не разделенная на пластинку и корешок.

Культуры семейства Капустные слабо различаются по форме семядолей, но у них разнообразна форма первого настоящего листа. Для представителей этого семейства характерно различие в окраске и опушении подсемядольного колена, а также в форме первого настоящего листа.

Семена различных видов капусты и брюквы, редиса и редьки по внешним морфологическим признакам определить невозможно. Их определяют методом грунтконтроля. Первый настоящий листочек капусты без опушения, а у брюквы сильно опушен- у редиса первый листочек округлый, а у редьки – рассеченный.

Видео: Посев раниих овощей

В семействе Гречишные у щавеля подсемядольное колено округлое, семядоли и первый настоящий лист овальный, темной окраски и кисловатые на вкус. У ревеня подсемядольное колено с антоциановой окраской, семядоли толстые, мясистые, первые настоящий лист овальный, зеленый, мясистый.

В семействе Астровые у салата подсемядольное колено, семядоли и первый настоящий лист округлые. Всходы растений напоминают всходы щавеля. Лук репчатый имеет одну семядолю трубчатой формы, всходы в виде петельки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посев овощных культур