GuruAnimale.com

Признаки созревания семенников (семян)

Семена фото

Видео: Выращивание семенного картофеля в теплых грядках

Созревание семян в пределах семенника наблюдается неравномерно: сначала на центральных побегах, затем на боковых, причем на отдельных побегах созревание идет снизу вверх.

На этапе созревания можно выделить 4 фазы зрелости (спелости) семян: восковую спелость, полную (биологическая), технологическую и хозяйственную зрелость.

Видео: Половое созревание мужчины - Яички (Научный фильм)

При восковой спелости семена и плоды начинают изменять окраску. Влажность семян снижается до 45-60%. Полная зрелость характеризуется стабилизацией физиолого-биохимических процессов, прекращением накопления сухого вещества в семенах. Влажность семян снижается у огурца до 35-38%, у капусты и редиса до 38-40%, моркови и свеклы — до 43-45, лука — до 45-48, томата — до 53-55, тыквы и кабачка — до 40, арбуза и дыни — примерно до 50%. Семена в фазе полной зрелости приобретают высокие посевные качества.

Стеблевые семенники в фазе полной зрелости практически непригодны для обмолота из-за высокой влажности семян и вегетативных частей растения. Обмолачивать такие семенники можно после подсушивания, при влажности семян около 20-24%, то есть при наступлении фазы технологической зрелости семян.

Семена после обмолота семенников или выделения из сочных плодов сушат до влажности 9-15% в зависимости от культуры. Такие семена вступают в фазу хозяйственной зрелости, становятся кондиционными и пригодными для длительного хранения.

Семенники и семенные плоды можно убирать в фазе восковой спелости с последующим дозреванием семенников и сушкой семян после обмолота или выделения семян из плодов. В этом случае восковую спелость семян можно считать фазой уборочной спелости, а влажность семян — уборочной влажностью.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение варикоцеле у мужчин

При определении срока уборки семенников и семенных плодов отдельных культур руководствуются следующими признаками.




Культуры из семейства Капустные (Крестоцветные). Стручки приобретают желтовато-зеленую окраску, семена буреют. У репы, брюквы, редьки и редиса листья частично подсыхают. Влажность среднего образца семян 45—50%. Продолжительность дозревания семенников 7-12 дней.

Морковь. 40-50% зонтиков буреет, края их загибаются внутрь. Семена приобретают буроватый оттенок. Влажность семян в зонтиках первого порядка 50-55%. Продолжительность дозревания убранных семенников 8-10 дней.

Петрушка, пастернак, сельдерей. Созревание 50-60% зонтиков.

Свекла. Побурение нижних клубочков у 70-75% растений. Семена средних клубочков при раздавливании в это время мучнистые, а на концах ветвей еще зеленые. Влажность среднего образца семян 50—55%. Продолжительность дозревания семенников 5-7 дней.

Лук. Почернение семян и начало растрескивания верхних семенных коробочек. Семена при раздавливании довольно твердые и не выделяют белой, как молоко, жидкости. Стрелки становятся желтыми, более мягкими и начинают подсыхать. Влажность семян среднего образца 53-57%. Продолжительность дозревания срезанных стрелок 14-21 день. Для составления среднего образца семян по диагонали поля отбирают пробы с побегов I порядка у 25 растений в утренние часы.

Видео: Жить Здорово! Симптомы кисты яичника

Горох. Повеление или пожелтение 60-70% бобов, зерно затвердевает.

Фасоль. Созревание 80% бобов, их подсыхание, затвердение- зерна. У растений некоторых сортов листья в это время опадают.

Бобы. Почернение и высыхание нижних бобов, оболочка их становится кожистой, ссыхается, приобретает бурый или черный цвет.

Салат. Появление летучек-хохолков, частичное пожелтение стеблей.

Томат. Приобретение типичной биологической окраски и небольшое размягчение мякоти плодов. Влажность семян 53-55%. При уборке бурых плодов их дозревают в течение 10-15 дней.

Перец. Появление окраски плодов, характерной для сорта (красной, желтой, зеленовато-белой), частичное усыхание плодов.

Баклажан. Появление у плодов характерной в биологической зрелости блекло-желтоватой окраски. Оболочка семян твердая.

Огурец. Окраска и сетчатость семенных плодов, характерные для сорта, начало размягчения плаценты, семена полные, с твердой кожистой оболочкой. Влажность семян, выделяемых из плодов, 35-38%. При уборке семенных плодов в более ранние сроки их дозревают 15-25 дней.

Арбуз. Окраска плодов и семян, характерная для сорта в биологической зрелости. Поверхность плодов становится блестящей с резко выраженным рисунком. Ближайший к плоду усик подсыхает. Влажность семян 49-52%.

Дыня. Появление у плодов характерной для сорта в биологической зрелости окраски, рисунка, сетки. Плодоножка пробковеет или опадает. Влажность семян 49-50%.

Тыква, кабачок. Появление характерной для сорта окраски плодов, кора твердеет, побеги частично увядают, листья начинают подсыхать. Влажность семян при выделении их из плодов 35-50%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки созревания семенников (семян)