GuruAnimale.com

Определение корнеплодов по семенам

Семена свеклы

Семенами в сельскохозяйственной терминологии часто называют не только подлинные семена, но и плоды и даже соплодия, т.е. те части растения, которые могут служить посевным материалом. Так, у корнеплодов семенами называют не только подлинные семена турнепса и брюквы, но и плоды и плодики моркови и соплодия свеклы. Для корнеплодов мы будем в этом отношении придерживаться сельскохозяйственной терминологии.

Семена свеклы, или как их называют часто,  клубочки свеклы, представляют собой сростки ее плодов, или соплодия (рис. 120). Число плодов,  составляющих клубочки, различно и колеблется обычно от двух до шести, отчего и размер клубочков может быть весьма различным. При созревании плодов чашелистики деревенеют и срастаются с их твердеющей оболочкой. Таким образом, клубочки свеклы являются сростками плодов, обросших одревесневшими чашелистиками.

Видео: Секреты посадки морковки

В настоящее время в РФ выведены сорта  так  называемой односеменной, или одноростковой, сахарной свеклы, у которых в клубочках содержится преимущественно по одному семени (80% и более клубочков).

Посев такими  клубочками значительно облегчает прорывку всходов сахарной свеклы и снижает затраты труда на эту операцию. Эти сорта сахарной свеклы (Белоцерковская односемянная и Ялтушковская односемянная) приобретают широкое распространение в свеклосеющих хозяйствах.




Каждый  из плодов, образующих клубочек свеклы, является небольшим  о р е ш к о м, на верхушке которого сохраняется подсохшее трехлопастное рыльце пестика. Верхушка зрелого плода представляет собой более или менее плоскую или слабовыпуклую к р ы ш е ч к у, довольно легко удаляемую. Удалив крышечку и вскрыв таким образом полость завязи, можно обнаружить  в ней горизонтально лежащее семя.

Семя имеет блестящую бурую оболочку. Оно сдавлено и как бы кольцеобразно согнуто. Семя состоит из  з а р о д ы ш а, согнутого почти кольцом и окружающего питательный белок семени, который, таким образом, помещается в центре семени.

Видео: Посев семян томатов на рассаду

Зародыш состоит из двух семядолей с почечкой между ними, подсемядольного колена и зачаточного корешка.

Семена моркови

Семена моркови являются половинками плода (двусемянки) (рис. 121).

Таким образом, плод моркови – небольшая (до3 ммдлиной) двураздельная семянка овальной формы, довольно легко распадающаяся на две части.

Половинки, составляющие плод, имеют удлиненно-яйцевидную форму. На спинке каждой семянки располагаются 4-5 продольных, явственно выступающих   р е б р ы ш е к, густо усаженных тонкими  и г л а м и. Под ребрышками проходят тонкие продольные   канальцы – масляные   ходы, заполненные эфирным маслом. Этому маслу морковные семена обязаны особым запахом.

Видео: Природное земледелие - Капуста и корнеплоды

Семена турнепса и брюквы

Семена турнепса и брюквы сходны между собой и мало друг от друга отличимы. Они мельче семян моркови, имеют шаровидную форму и обычно темно-бурую, почти черную окраску (рис. 122).

В практике часто пользуются некоторыми отличиями между ними. Так, указывается, что семена брюквы несколько крупнее семян турнепса и имеют более темную, точнее черную окраску, тогда как семена турнепса окрашены бледнее и имеют коричневый цвет (табл.54). Однако коричневая окраска свойственна и не вполне созревшим семенам брюквы. Следовательно, определение по этим признакам может привести к большим ошибкам. Точно так же указывается, что семена брюквы имеют вкус свежей капусты, тогда как семена турнепса обладают более острым, редечным привкусом. Следует отметить, что некоторые вкусовые отличия свойственны только свежим семенам, да и то они весьма субъективны. Определение подобными органолептическими методами очень ненадежно.

Видео: Очищение организма. Антипаразитарное очищение. Тест на определение наличия паразитов

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение корнеплодов по семенам