GuruAnimale.com

Посадка моркови

Видео: ХИТРЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ МОРКОВИ. ПОСАДКА МОРКОВИ ВЕСНОЙ

Посадка моркови

Посадка моркови должна производиться в достаточно освещенных солнцем местах. Она хорошо растет на суглинистых и песчаных почвах. Гряды для нее делают высокие, а края их укрепляют во избежание рассыпания. Наилучшие культуры-предшественники для моркови – капуста, картофель, томаты. Наиболее оптимальные сроки посадки моркови и начало выращивание репчатого лука весной в средней полосе России – с конца апреля по начало мая. Раннюю морковь высаживают в 20-ых числах апреля. На юге морковь сажают уже в марте. Посадка моркови весной предполагает подготовку земли по осени и глубокую перекопку почвы с внесением торфа или опилок.Следует избегать внесения под морковь неперепревший навоз.

Для создания зимних запасов возможна посадка моркови и летом – во второй декаде июня. Учитывая более низкое содержание влаги в летние месяцы лучше мульчировать почву перегноем или компостом. Чтобы добиться раннего урожая, можно сажать морковь под зиму. Посадка должна быть закончена до первых заморозков. Для осенней посадки подбирают семена зимних сортов. В почву вносят перегной, а также минеральные удобрения: калийные и фосфорные. Землю на подготовленной гряде тщательно боронуют.

Технология посадки моркови

Лучшими предшественниками моркови являются огурец, лук, капуста, картофель, свекла, томат, зеленые культуры, кроме салата.

Видео: CARROT | Plant Carrots | Step by step guide | COTTAGE | Garden | Carrot




Под морковь нельзя вносить свежий навоз: при этом она дает массивную ботву и уродливые, мелкие, с множеством ответвлений корнеплоды, которые не пригодны для длительного хранения.

Летом или ранней осенью землю перекапывают на штык лопаты, а малоплодородные почвы заправляют перегноем (4 кг/м2), вместо которого можно использовать минеральные удобрения. На тяжелых почвах нарезают гребни или делают невысокие грядки, затем хорошо выравнивают и прикатывают.

Видео: Посадка моркови и лука по природному земледелию

Весной почву рыхлят, выравнивают граблями и делают поперек грядок на расстоянии 15-20 см бороздки глубиной 1-1,5 см.

В тяжелую почву весной вносят опилки (10-12 кг), смоченные мочевиной (30 г на 10 л воды), торф (2-3 кг) и песок (1/2 ведра).

Правильная подготовка семян – это первый шаг для того, чтобы вырастить хорошую морковь. Посадка и уход – обеспечат все остальное, зависящее от огородника. Кидать неподготовленные семена из недавно приобретенного в магазине пакетика в землю – означает терять драгоценное время, ведь первые всходы можно будет увидеть лишь через 15-20 дней, поэтому подготовка семян должна начинаться несколько раньше, чем посадка моркови.

Семена предварительно вымачивают в воде с комнатной температурой, а затем выдерживают в холодильнике до пяти дней и просушивают перед посадкой. Для вымачивания можно использовать питательные растворы, содержащие микроэлементы. Сразу после появления первых всходов необходимо проредить их, так как при позднем прореживании корнеплоды значительно хуже развиваются и растут.

Видео: Посев моркови под зиму

Способы посадки моркови гранулированными семенами и семенами на ленте

Семена на ленте можно найти в продаже, а можно и сделать такую ленту самому, например, приклеив семена на бумажную полоску с помощью крахмального клея. Такая технология посадки моркови очень удобна: купленную или приготовленную ленту натягивают вдоль борозды на грядки и присыпают землей. Правда, всходить такие семена будут долго. В состав гранулированных семян входит набор необходимых микроэлементов, набухающий в воде гель и, конечно, внутри каждой гранулы находится морковное семя.

Таким образом, в будущем росток получит необходимые для развития вещества, которых ему хватит на первое время. Посадка моркови не составит особого труда. С помощью подручных средств делаются неглубокие бороздки. Семена закладывают на глубину до 3 см. Семена с хорошей всхожестью располагают с дистанцией 5 см. Если семена залежалые или есть сомнения в их качестве, то дистанцию уменьшают, но всходы придется продергивать. Расстояние между рядами обычно составляет около 20 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка моркови