GuruAnimale.com

Как правильно хранить морковь

Видео: Как хранить морковь? Ответ эксперта HitsadTV

хранение моркови фото

Наверное многие сталкивались с проблемой когда морковь, которую вы пытаетесь хранить, начинает гнить, сегодня, мы попытаемся разобраться с этой проблемой, расскажем о том как правильно хранить морковь зимой. И так многие думают, что главная проблема их неудач заключается в том, что они не правильно закладывают морковь на хранение, но это лишь верхушка айсберга, копнуть нужно немного глубже. А именно сказать о том, что залогом успешного хранения являются сразу несколько факторов, во первых, нужно выбрать правильный сорт отличный для хранения  например  : Шантанэ, Нантская и Витаминная. Это лишь несколько примеров, основными же критериями при выборе сорта являются: правильная форма корнеплода, высокая урожайность, хорошая способность к хранению.

Также отрицательно влияет на хранение моркови внесение непосредственно под морковь повышенных доз азотных удобрений и любых органических удобрений — навоза, компоста, перегноя и др. А вот повышенные дозы фосфорных и калийных удобрений, наоборот, способствуют лучшей сохранности урожая.




Если вы выбрали подходящий сорт то при правильном температурном режиме который составляет диапазон между (0…10С) . То ваш урожай сможет пролежать до 8 месяцев, вплоть до следующего урожая. При этом влажность воздуха должна составлять (95-100%)

Где хранить морковь зимой?

 hrmor

Морковь хранится в овощехранилищах, ямах, подвалах, в штабелях, буртах, пирамидах, ящиках, полиэтиленовых мешках. Если ваш урожай довольно крупный и хранится в овощехранилище, то возможно верхние корнеплоды подгниют из за большого количества влаги, но ограничивать влагу тоже нельзя в противном случае ваш урожай завянет. Хранилища нужно регулярно проветривать. Так же рекомендуется накрыть морковь мешковиной и постоянно увлажнять помещение, для этого нужно поставить бочку с водой в хранилище или постоянно поливать водой проходы.

Видео: Как правильно хранить морковь

Когда убирать морковь

Как мы уже отмечали выше, оптимальной температурой для хранения моркови является температура  0…10С. По этой причине морковь собирают довольно поздно, чтобы была возможность постоянно проветривать хранилище и держать там приемлемую температуру.

Видео: Морковь на зиму

В хранилищах, как правило, морковь хранят в ящиках 20-25 кг с плотными стенками.  Перед закладкой в хранилище морковь оставляют на ночь на улице, для того, что бы она охладилась. Перед закладкой на хранение ботву обрезают вровень с головкой, чтобы уничтожить почки, которые могут прорасти.

Так же морковь отлично хранится  в полиэтиленовых мешках. Очень хороший способ хранения, который практически не имеет недостатков,но стоит сказать что в 1 мешок не стоит помещать больше 30 кг моркови. Стоит сказать что мешок не нужно завязывать. Для того чтобы влажность не оседала на дне мешка, в нем делают небольшие отверстия.

Так же морковь отлично хранится в морозильной камере, в такой камере ваш урожай может хранится до года! Что бы хранение в холодильной камере дало такие результаты стоит соблюдать несколько правил. Во первых, опять же вспомним о температуре в камере она должна быть в пределах 0…10С. Во вторых, нужно вовремя заложить морковь на хранение, то есть сразу после сбора урожая, должно пройти не больше суток перед закладкой корнеплодов на хранение. Так же не забываем об охлаждение урожая после уборки. Морковь должна быть охлаждена сразу же после уборки до температуры 0С. И конечно же стоит тщательно отбраковывать поврежденные корнеплоды. Эти простые правила помогут вам сохранить ваш урожай моркови на долгие месяцы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно хранить морковь