GuruAnimale.com

Лучшие сорта моркови

luchshie-sorta-morkovi

Морковь выращивается в нашей стране достаточно давно. Кроме этого она нашла широкое применения, практически повсеместно, ее любят как в сыром, так и в консервированном виде, также ее широко применяют при приготовлении первых и вторых блюд.

Еще её используют для различных десертов. Она является хорошим диетическим продуктом, ее любят малыши. Она присутствует в посевах на каждом дачном участке, а во многих овощеводческих кооперативах является ведущей культурой. При этом каждый из садоводов - огородников и сельскохозяйственных предприятий, хочет получить высокий урожай моркови.

Видео: Кастинг 2015 на лучший сорт огурцов

Но, исходя, из основ растениеводства 70% урожая зависит от правильного подбора сортов. Вот поэтому стоит обратить повышенное внимание на лучшие сорта моркови, которые хорошо зарекомендовали себя в течение ряда лет. Разберем лучшие сорта моркови, на которые стоит обратить внимания.

Морковь "Нантская"

morkov` Nantskaja

Первый сорт, про который хочется рассказать - морковь Нантская. Он был выведен еще в 1943 г. советскими селекционерами. Нантская - это скороспелый сорт. Продолжительность вегетации данного сорта составляет 80-120 дней. Растения сорта Нантская имеют высокую, полу стоячую розетку листьев.




Окрас листьев темно зеленый. Корнеплоды цилиндрической формы с тупым концом, цвет оранжево-красный, длина составляет 10-12 см., диаметром 2-4 см. Сердцевина данного сорта весьма маленькая. Масса корнеплода колеблется от 90 до 160 грамм.

Видео: Сорта моркови для посева под зиму

Вкусовые качества корнеплодов считаются самым лучшим. Морковь Нантская подходит для круглогодичного использования и характеризуется отличными показателями по продолжительности хранения. Корнеплоды данного сорта не склонный к образованию цветности.

Морковь "Шантане"

morkov` Shantane

Следующим сортом, про который хотелось рассказать это морковь Шантане. Если рассматривать историю происхождения сорта Шантане, то надо заметить что он был селекционирован из французских образцов. Раенирование данного сорта было произведено в 1943 году. Сорт Шантане можно отнести к среднеранним.

Продолжительность вегетации 70-120 дней. Растения, данного сорта имеют прямостоящую, высокую розетку листьев с зеленой окраской. Корнеплод погружен в почву полностью. Но при уборке легко подаются выдергиванию. Корнеплоды конической формы, тупоконечные, длиной 15 см, диаметром 5,8. Красно-оранжевого цвета. Поверхность их мягкая, сердцевина большая.

Видео: Лучшие сорта моркови, фото и описание

Масса корнеплодов 70-200 гр., лежкость составляет 84-91%. Сорт весьма хорош для консервации, а также возможно применения на кормовые цели при больших площадях посадки. Одни из существенных недостатков данного, сорт является склонность к растрескиванию.

Морковь "Самсон"

morkov` samson

Как альтернативу нашим сортам я хочу рассказать вам о сорте иностранной селекции, который хорошо зарекомендовал себя в наших условиях. Это сорт Самсон являющийся детищем голландской селекции. Данный сорт можно отнести к среднеспелым.

Период вегетации составляет от 108 до 112 дней после всходов семян. Семена же его отличаются повышенной всхожестью, поэтому рекомендуется редкий посев. Корнеплоды имеют цилиндрическую форму, тупоконечные.

Видео: Сорт моркови "Крепыш"

Мякоть в нем оранжевого цвета, очень сладкая. Сердцевина маленькая, плотно соединенная с мякотью. Длина корнеплода достигает 16-20 см, масса составляет 160-200 гр. Сорт отличается хорошими вкусовыми качествами. Пригоден для употребления как в свежем виде и консервации.

Сорт весьма не неприхотлив к условиям произрастания, стойкий к болезням, отличается повышенной лежкостью и хорошей транспортабельностью. Сохраняет длительное время товарный вид, при этом без потери вкусовых качеств.

Рассказав о трех этих сортах, мне бы хотелось, чтоб вы обратили на них свое пристальное внимание. И урожай при правильном уходе не заставит себя ждать.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта моркови