GuruAnimale.com

Как грамотно и эффективно посеять морковь

Видео: Как правильно сеять морковь

Морковь - холодостойкая культура. Как написано на упаковке, с её семенами, она начинает произрастать уже при 3 градусах тепла. Но при этом почему-то- то там не сказано, что при такой низкой температуре морковь будет произрастать в течение месяца.

Видео: Как правильно посадить морковь

А за это время грядка обрастет сорняками, через которые всходам моркови не пробиться.
Поэтому учтите, что морковь хорошо произрастет только на теплой почве: при +10 градусах 55% семян произрастают на 26 сутки (по народным приметам в это время цветут одуванчики), при +12 – 66 процентов на 20-е, при +16 – 82 процента на 16–е, при +18 – 87 процентов на 11-е.




Кроме того, произрастанию семян мешает слой эфирных масел, он образует вокруг них твердую капсулу, через которую семенам не пробиться. Поэтому накануне посева рекомендуется семена моркови замачивать в теплой воде в течение суток, часто сменяя воду.

Видео: #68 Морковь без прополки – как правильно посадить

Для морковки подходит рыхлая, супер песчаная или легкая суглинистая почва, что несложно сделать на обычной грядке, добавив на квадратный метр по ведру перегноя, перепревшего компоста. На глинистых почвах морковь деформируется, как и при внесении свежего навоза.

Морковь хорошо вырастает после огурцов, лука. Плохо удается после других корнеплодов.
На 10 кв. метров 10 -20 г. моркови, на глубину 2.5 см. Всходы моркови поначалу развиваются очень медленно. Её рост ускорит еже декадные опрыскивания раствором удобрения «Сударушка». Сорняки необходимо еженедельно удалять. Пока они маленькие.
P.S.Рекомендую пользоваться сортами, которые приспособились к нашему климату и почве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как грамотно и эффективно посеять морковь