GuruAnimale.com

Высадка моркови – подготавливаем семена и грунт правильно!

Как правильно посадить морковь

Морковь – это крайне необходимый продукт для приготовления пищи. Мы постоянно используем овощ для приготовления первых блюд, а также едим ее свежей, кладем в салат. Цена морковки небольшая, поэтому стоило бы приобретать овощ только тогда, когда требуется, не беспокоясь о его культивировании? При этом с наступлением теплых деньков корнеплод стает дороже, а его добротность существенно снижается, и тому, кто не заготовил морковь заранее, становится сложно. Как правильно посадить морковь, чтобы она выросла большой и вкусной узнайте из нашей статьи

Подготовка моркови к посадке

По этой причине все огородники высаживают морковь на своих приусадебных участках.

Если вы ранее не занимались корнеплодами, и не знаете, как выращивают морковку, либо она не выходит у вас сладкой, наши рекомендации помогут в этом. Речь пойдет про то, как вырастить морковку из семян, об уходе за ростками, как защитить посев от заболеваний и паразитов.

Исходя из того, какие семена вы приобрели, отличается и время их посева. Итак, после 20 апреля можете сеять раннеспелые виды, после 25 числа и до 5 мая засевают сорта средней спелости, корнеплоды, которые хранятся зимой, высеивают с 10 по 15 июня.

Подготовка семян моркови к посадке видео




Для моркови подыщите землю без сорняков, ведь они всходят быстрее корнеплода и могут препятствовать его росту. Грунт выбирайте неплотный, в состав которого входит песок. В плотной почве морковка будет изгибаться, моет быть маленькой и кривой. Если почва чересчур влажная, овощи могут гнить, в пересушенном грунте корнеплод будет жесткий.

Имейте в виду и то, после каких растений вы сажаете морковку. Подберите такую землю, где в прошлый сезон высаживали такие овощи:

  • помидоры, огурцы;
  • лук, чеснок, картошку;
  • капусту либо зелень (исключение – салат).
  • Если ранее на земле выращивали петрушку, не стоит сеять морковь, поскольку в грунте могут быть паразиты, которых боится морковка.

    Землю готовьте с осени, чтобы по весне обработать ее только при помощи плоскореза. Новое вскапывание не нужно – для морковки лучше осевший грунт. Важно – не удобряйте землю перегноем, так как этот корнеплод не любит кислую среду. Можно внести удобрения на минеральной основе за 14 дней до посадки.

    Подготовка семян моркови к посадке:

    как правильно посадить морковь весной

    Фото семян моркови

  • семена помещают на пару часов в чистую теплую воду;
  • положите семена на мокрую тряпочку, наверх поместите вторую мокрую ткань;
  • храните семена в помещении, время от времени их переворачивая;
  • салфетку смачивайте, если она высохла;
  • как только семена разбухнут, появятся ростки, положите их в холод на 1,5 недели для закалки.
  • Правила посадки моркови

    как правильно посадить морковь семенами

    Фото посадки моркови

    Землю, предназначенную для посадки морковки, нужно покрыть пеплом, сделать углубления 2,5 см, между рядами должно быть расстояние 20 см, с краю грядки оставьте 12 см. Залейте углубления водой, посейте выбранные семена, которые прошли подготовку. Нужно оставлять меж семенами 1,5 см. Углубления засыпьте грунтом. Поверх над грядой на 15 см в высоту устанавливается пленочное покрытие. Это позволит росткам взойти скорее, после проращивания пленка убирается.

    Именитые садоводы с целью простоты процедуры посева изобретают подчас нестандартные способы посадки морковки: одни перед посадкой добавляют в семена песок, вторые заранее клеят по одному семени на тонкую бумажную ленточку (применяют и туалетную бумагу). Семя моркови берут при помощи зубочистки, смачивают клеем для бумаги и приклеивают на расстоянии 5 см друг от друга на бумажную ленту, которую потом помещают в углубления и покрывают поверх грунтом.

    Вокруг гряды с морковью можно посадить редис, который очень скоро всходит, выделив ряды морковки, что позволит взрыхлить почву между рядами заранее (морковь предпочитает рыхлую почву). Хорошо будет высадить на гряде с морковью лук репчатый, так как аромат лука не нравится морковной мухе, которая является вредоносным насекомым для моркови.

    Правильно посадить морковь видео

    Поначалу гряда с морковью будет требовать сильного полива. После того, как появятся молодые ростки, поливать нужно меньше (примерно дважды в неделю). Несмотря на то, что семена прорастут не в полном количестве, однако ростки после появления первых листиков следует проредить. Оставляете только крепкие всходы.

    Надеемся, что наши рекомендации вам обязательно пригодятся, и вы теперь знаете как правильно посадить морковь.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Высадка моркови – подготавливаем семена и грунт правильно!