GuruAnimale.com

Польза моркови

Видео: Морковь. Польза и вред для организма

Польза моркови

Не все знают, что когда человек в стародавние времена впервые попробовал морковку, она имела совсем другой цвет. Морковка тогда была желтовато-белая либо сиреневая. Привычные для нас оранжевые культурные сорта были выведены только в XVI веке. С тех пор польза и вред морковки много раз были изучены специалистами различных областей. И выводы были сделаны однозначные: польза морковки для организма человека очень велика.

Морковкой лечили гинекологические проблемы у женщин и импотенцию у мужчин. Основная польза морковки заключается в том, что она содержит огромное количество бета-каротина. Но помимо этого в ней содержатся и другие полезные для организма человека вещества. Максимальная польза морковки достигается в тех случаях, когда её используют в сочетании с жиросодержащими продуктами, например, сметаной, растительными маслами, орехами.

Морковь обладает удивительными целебными свойствами. В первую очередь она полезна тем, кто страдает полиартритом, желчнокаменной болезнью, сердечной недостаточностью. Морковь можно применять при различных кожных заболеваниях, ожогах, обморожениях. В этом случае её надо натереть и приложить к больному месту или обмыть раны свежим соком.




Морковь регулирует обмен углеводов, активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, улучшает пищеварение, способствует выведению песка из почек, увеличивает лактацию у кормящих женщин и активизирует выработку спермы у мужчин.

Морковный сок применяется при малокровии и упадке сил как общеукрепляющее средство, а в первые дни после инфаркта миокарда он поддерживает работу сердечной мышцы. Люди, регулярно употребляющие морковь, могут не беспокоиться по поводу своего внешнего вида: морковь омолаживает клетки и ткани, улучшает состояние кожи, ногтей и волос, а также приостанавливает процессы старения.

Такими уникальными лечебными свойствами морковь обладает благодаря своему составу. Морковь богата минеральными веществами: солями калия, натрия, кальция, фосфора, магния, йода, железа. В ней много витаминов (С, Е, К, РР, группы В). Особую ценность придаёт моркови большое количество содержащегося в ней каротина.

Видео: МОРКОВЬ ПОЛЬЗА / морковь польза для кожи, морковь с маслом польза,

Попав в наш организм, каротин преобразуется в витамин А, который необходим для нормального обмена веществ, физического и умственного развития. Кроме того, витамин А играет решающую роль в обеспечении нормальной функции органов зрения, кожи и слизистых оболочек, для повышения защитных сил организма.

В 100 граммах сырой моркови содержится около 9 мг каротина. Если учесть, что потребность человека в витамине А составляет 1,5 мг в сутки, то, оказывается, в морковке средней величины имеется 2–3-суточный запас этого важного для здоровья вещества. Витамин А нередко называют витамином роста, поэтому морковь особенно полезна детям для улучшения пищеварения, ей часто рекомендуют тем, кто мечтает немного подрасти..

 Вред морковки

Во-первых, если у вас имеется на неё аллергия. А во-вторых, конечно, не стоит употреблять её килограммами, отвергая все другие продукты. Не забывайте, что первое правило здорового питания — это разнообразие. Если количество моркови, съеденной за день, превышает 1 кг (максимально допустимая норма), то у человека может проявиться «каротиновая желтуха». Это заболевание не опасно и лечится  тем, что морковка просто исключается из рациона. Но в течение нескольких дней на щеках и ладонях человека будут держаться желтые пятна. Поэтому, чтобы не испробовать вред морковки на себе, лучше употреблять её в меру и в сочетании с другими полезными продуктами питания.

Иногда у неопытных хозяек возникает вопрос, а зависит ли польза и вред морковки от определенного сорта?  И действительно, сегодня существует множество сортов морковки. Для салатов следует выбирать корнеплоды с максимально яркой окраской, без трещин, не слишком толстые. Если же вы задумали блюдо, в котором морковке предстоит тепловая обработка, то лучше брать немного суховатые корнеплоды более светлого оттенка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Польза моркови