GuruAnimale.com

Рецепты использования моркови в народной медицине

МорковьМногие привыкли употреблять морковь исключительно в пищу, не зная о том, что морковь, особенно масло моркови, отлично подходит для применения в лечебных целях.

Морковь и похудение, как применять морковь для потери веса

Морковь часто встречается в рецептах для похудения. Это связано со многими факторами.

Морковь богата витаминами группы А. Как известно, эти витамины поддерживают кожу в идеальном состоянии. Согласитесь, что для худеющих людей это немаловажный факт (при потере веса кожа теряет эластичность). А в сочетании с витамином Е этот продукт способен зарядить организм энергией на долгое время.

Несмотря на низкую калорийность, морковь довольно сладкая. Это идеальный вариант обмана вкусовых рецепторов, ведь в процессе похудения так хочется сладенького.

Диетический продуктГлавный аргумент в пользу моркови в качестве диетического продукта - наличие в ее составе клетчатки. Морковью можно гораздо быстрее насытиться, нежели любым другим овощем.

Яркий насыщенный цвет моркови позволяет приукрасить даже самое непривлекательное диетическое блюдо.

Знаете ли вы? Пока западные диетологи и гастроэнтерологи в один голос говорят о пользе употребления моркови во время диеты, отечественные книги "кричат" о ее вреде. Запомните: если вы аллергик, морковь лучше исключить из рациона.

Лечебные свойства моркови при простуде

Лечение морковью и использование ее для профилактики при простуде - способ, известный еще нашим бабушкам. Антиоксиданты, которые содержатся в моркови, помогают перерабатывать продукты распада организма. Сок моркови обладает лечебными свойствами для снятия раздражения в горле. Для этого свежевыжатый сок моркови смешивают с одной столовой ложкой меда и принимают 4 раза в день.

Для повышения иммунитета отлично подойдут салаты из моркови, в основе которых тертая морковка, оливковое масло и сок лимона.Для лечения кашля можно приготовить смесь свежего сока моркови и молока в пропорции 1:1.Знаете ли вы?Чем насыщенней цвет моркови, тем богаче фитонцидами сок.

Как применять морковь при насморке




Морковный сокЧаще всего морковный сок при насморке применяют люди, склонные к аллергии, беременные женщины и маленькие дети. В морковном соке содержится большое количество фитонцидов (мощное противовирусное и противомикробное средство). Для лечения насморка эффективен сок только свежей моркови. Сок прошлогодней лучше не использовать. Сначала промывают нос теплой водой с морской солью. Неразбавленный морковный сок закапывают в каждую ноздрю по 3-4 капли взрослым и по 2 капли детям.

Важно!Использовать морковный сок в качестве средства от насморка можно не более 1 недели.

Чем полезна морковь при заболевании желудка

Каротин - очень ценный элемент моркови, он способствует ускорению обмена веществ. Но чтобы каротин полностью усвоился организмом, морковь нужно употреблять вместе с растительными маслами.

Видео: Применение укропа в народной медицине. Лекарственные свойства укропа огородного

Сок моркови - отличный антиоксидант. Его рекомендуют пить при запорах по 500 мл натощак. Морковный сок можно применять также при желудочных коликах. Кстати, для этого неплохо подходит имасло моркови.

Как хорошее слабительное средство широко используются семена моркови,давно известные в народной медицине. Для употребления их сначала заливают кипятком на 1 час, а потом съедают, тщательно пережевывая и запивая стаканом воды.

Как приготовить морковь для лечения печени

Тертая морковьКаждый пятый пациент обращается к врачу с проблемами печени. Конечно, морковь не настолько сильна, чтобы вылечить болезнь без дополнительных лекарств, однако, принести облегчение способна. Для профилактики заболеваний печени используется отвар моркови. Обычно для очищения печени используют сок или натертую на мелкой терке морковь. Принимают морковь для лечения печени 3 раза надень, за 1 час до еды. Очень полезной для печени будет смесь морковного и свекольного сока (соотношение 1:1).

Видео: Не выбрасывайте морковную ботву!

Важно! Если вы решили использовать морковь для лечения печени или профилактики заболеваний, необходимо исключить морковь из рациона питания и принимать только в лечебных целях. При поврежденной печени каротин плохо усваивается.

Использование моркови для дробления камней в почках

Морковь издавна применяется при болезнях почек,от появления и для вывода камней из почек. Лучше всего применять семена моркови, однако хорошо справится с дроблением и морковное масло –но тут следует быть осторожным и четко знать, как его принимать. Особо эффективной считается смесь сока корня петрушки и сока моркови, которую следует принимать не более 500 мл в день.

Видео: 140 Морковь – рецепты вашего здоровья

Морковный сок применяется при цистите.Вэтом случае морковь выполняет одну из своих главных функций - антиоксиданты растворяют камни, а каротин "заглушает" воспаление. Также морковь тонизирует желчеобразование и желчевыделение.

А еще морковь обладает сильным мочегонным действием, что способствует быстрому выводу из организма токсинов.

Важно! При чрезмерном употреблении моркови может появиться "морковная желтуха", причиной которой - вывод нитратов из организма.

Полезные свойства морковного масла

Морковное маслоМасло моркови нашло свое применение ив косметологии. Оно готовится из семян. Используется для профилактики старения кожи и повышения тонуса, для лечения высыпаний, псориаза и экземы. Масло моркови рекомендуется применятьлетом для защиты кожи от УФ-лучей и для улучшения загара. Если у вас проблемы с волосами, используйте для улучшения роста волос и ускорения кровообращения морковное масло.

Масло моркови хорошо влияет не только на кожу, но и на весь организм в целом: оно способствует увеличению тонуса груди, повышает иммунитет, эффективно для лечения и профилактики гриппа и ОРЗ, помогает избавиться от боли в суставах при артрите.

Сердечно-сосудистые заболевания и морковь

Морковь - кладовая витаминов, которые влияют на работу сердца. Витамины групп А, В, Е, а также калий, натрий и кальций способствуют улучшению состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях. При проблемах с сердцем рекомендуют использовать настойку моркови.

Знаете ли вы? Гиппократ говорил, что лекарство должно использоваться как пища, а пища – как лекарство.Каротин, содержащийся в овоще в большом количестве, хорошо тонизирует сердечную мышцу и прочищает кровеносные артерии. При гипертонии очень эффективны сок из моркови, редиса и свеклы с добавлением лимонного сока и меда. Смесь готовят в эмалированной посуде. Соки добавляют по очереди, помешивая их деревянной ложкой.

Применение моркови для лечения глазных заболеваний

МорковьВ детстве мы часто слышали, что для хорошего зрения нужно есть много морковки. И это правда. В средние века морковь считалась чуть ли ни единственным средством для лечения проблем со зрением. Морковь богата бета-каротином и каротиноидами, которые после распада превращаются в витамин А, при недостатке которого зрение ухудшается. Витамин А также является мощным противоядием от катаракты. Кроме того, в морковке содержится лютеин, который обогащает пигментацию в макуле - центральной части сетчатки.

Как видите, морковь - это не только "салатно-борщевой" овощ, но и отменное лекарство. Все же не стоит забывать о консультации с врачами перед применением моркови в лечебных целях.

Запомните, что чрезмерное употребление моркови может привести к гипервитаминозу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рецепты использования моркови в народной медицине