GuruAnimale.com

Посадка моркови весной

Посадка моркови весной

Морковь - распространенная сельскохозяйственная культура, которую можно высаживать весной или осенью (подзимняя посадка). В статье рассмотрим, как проводится посадка моркови весной?

Условия посадки моркови

Посадка моркови в весенний период должна проводится в солнечных местах, где присутствует достаточное количество солнечного света. Морковь прекрасно растет на суглинках и песчаных грунтах.

Видео: Посадка моркови весной - Подготовка семян перед посадкой, посев Видео

Посев моркови лучше проводить на высоких грядах, которые предварительно требуют укрепления против осыпания. Посадка моркови может проводится на почвах, где раньше выращивались разные овощные культуры: картофель, капуста, томаты.

Сроки посадки моркови

Сроки посадки моркови определяются в соответствии с характеристиками местного климата. Оптимальным временем для посева можно назвать середину или конец весны. Ранние сорта моркови можно высаживать в открытый грунт уже в первой половине апреля, а вот в южных областях морковь допускается сажать в марте.

Подготовка почвы для посадки моркови

Определив сроки посадки моркови для своей местности, важно заблаговременно подготовить грунт, внести необходимые подкормки и удобрения. Если морковь высаживается весной, то почву подготавливают в осенний период, проводят ее глубокую перекопку, вносят удобрения (торф, перегной или опилки).




posadka-morkovi-vesnoj

Нельзя в грунт под посадку моркови вносить перепревший навоз. Можно грунт замульчировать компостом или перегноем на тот случай, если весенние месяцы будут слишком жаркими, и почва будет испытывать недостаток во влаге. В качестве удобрений в грунт перед высадкой моркови нужно вносить фосфор и калий. Подготовленные гряды под посадку моркови необходимо хорошо бороновать.

Подготовка семян

Посев моркови проводится после тщательной подготовки семян. Правильно подготовленные семена – это залог хорошего урожая моркови в дальнейшем. Нельзя просто купить в магазине семя моркови и сразу высадить его в грунт. Требуется правильно подготовить его, и для этого семена моркови предварительно вымачивают, используя воду комнатной температуры.

После вымачивания нужно поместить семена моркови на неделю в холодильник, перед посадкой их просушивают. Для вымачивания морковных семян можно использовать специально подготовленные растворы с большим содержанием микроэлементов.

Способы посадки моркови

Посадка моркови может проводиться несколькими методами, самый распространенный из них – обычная высадка семян. Есть и другие, менее востребованные методы посадки, использованием морковных семян на ленте или гранулированных семян моркови.

posadka-morkovi-vesnoj.

Семена моркови на ленте присутствуют в свободной продаже, аналогичную ленту можно изготовить и самостоятельно. Для этого нужно взять семена и приклеить их крахмальным клеем на обычную бумажную полоску. Технология посадки моркови на ленту характеризуется большим удобством, поскольку конструкцию достаточно натянуть вдоль подготовленной гряды и аккуратно присыпать грунтом.

Видео: Посадка моркови весной

Единственный недостаток – всходов от семян на ленте придется ожидать дольше обычного. Гранулированные семена моркови также используются садоводами, в составе гранулированных семян содержится много микроэлементов, специальный гель, набухающий от влаги. В каждой грануле присутствует жизнеспособное морковное семя.

После высадки гранулированных семян росток получит необходимое количество питательных веществ для развития.
Посадка моркови не требует большого труда, необходимо лишь сформировать бороздки глубиной 3 см, используя для этого садовые инструменты.

Видео: Посадка моркови и посадка лука весной. Замоченные семена

Если всхожесть у семян моркови хорошая, то их нужно расположить на расстоянии 5 см друг от друга. Если же семена лежали долго, то можно уменьшить интервал между ними до 3 см. ширина междурядий при посадке моркови обычно составляет 15-20 см.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка моркови весной