GuruAnimale.com

Посадка тыквы

Посадка тыквы

Видео: Тыква, семена. Посадка тыквы на рассаду

Тыква – очень полезное растение, которое может произрастать в условиях хорошо освещенного места. Для выращивания тыквы очень важно в момент посадки правильно подобрать место. Расскажем читателям о том, как сажать тыкву?

Место для посадки тыквы

Посадка тыквы в грунт проводится только на солнечном месте. При выращивании тыквы в затененных участках ее плоды к осени получаться мелкими, и совсем не сахарными. Тыква очень сильно разрастается, поэтому для нее нужно подготовить много места, желательно возле забора.

Забор будет опорой для тыквы, особенно для ее плетущихся разновидностей. Лучше всего тыкву высаживать на южной стороне дома, появившиеся тыквенные побеги необходимо направлять вверх. Посадка семян тыквы должна проводиться в грунт, подготовленный еще осенью. В осенний период вносят органику (чаще всего это навоз или компост), для кислых грунтов требуется внесение золы или извести.

Также можно добавить удобрения на основе фосфора или калия. Перед посевом тыквы нужно хорошо перекопать грунт. Посадка семян тыквы может проводиться на ровной поверхности, если почва имеет легкую фактуру. На тяжелых грунтах посадка тыквы проводится на подготовленных грядках. Тыквенную рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. Высадка должна проводится по рядам, такая техника обеспечит легкость обработки грядок с тыквой. Сразу после посадки, до установления теплой погоды, грядки с тыквой нужно накрыть пленкой.

Видео: Боронование и посадка тыквы самодельным трактором




posadka-tykvy12

Тыкву можно высаживать на тех грунтах, где ранее росли овощные культуры и ягоды – картофель, дыня, подсолнечник, арбуз. На старом месте, где тыква росла в прошлом году, высаживать культуру нельзя. Севооборот тыквы нужно соблюдать, выдерживая пятилетний интервал.

Подготовка семян тыквы к посадке

Посадка тыквы проводится в соответствии с особенностями климата в конкретной местности. Тыкву высаживают только семенами, используя различные варианты осадки. Семена тыквы лучше высаживать непосредственно в грунт, так они будут лучше созревать и давать всходы.

Такое условие подходит для южных регионов. Несколько иначе проводится посадка тыквы в среднеклиматических областях страны. Там сначала нужно вырастить тыквенную рассаду. Семена тыквы непосредственно перед высеванием нужно хорошо прогреть, используя температуру 55-60 градусов на протяжении 3 часов. Также посадочный материал нужно на короткое время поместить в 25% соляной раствор.

posadka-tykvy

Плодородные тыквенные семена сразу пойдут на дно, пустые семечки будут плавать на поверхности. Тыквенные семечки перед посадкой нужно проращивать. Для этого их опускают во влажные опилки, или увлажненную марлю. После процедуры проращивания семечки высаживаются в специальные горшочки.

В открытый грунт рассада тыквы высаживается тогда, когда на ней появится три настоящих листа. Посадка тыквы с последующим выращиванием рассады требует конкретных температурных условий. Днем температурный режим должен быть в пределах 20 градусов, ночью температура окружающего воздуха должна составить не меньше 15 градусов. Рассаду тыквы подкармливают в период выращивания 1-2 раза, используя комплексные удобрения.

Сроки высадки тыквы в грунт

Посадка тыквы в грунт проводится в конкретные сроки. Оптимальный период для такой посадки - вторая половина или конец мая. В это время заморозки практически исключены. Семена тыквы высаживаются на глубину 4 см, в каждой лунке должно быть по 3-4 тыквенных семечка. Оптимальное расстояние между соседними лунками – 1.3 м.
Посадка тыквы – занятие несложное. Выращивать эту культуру выгодно, поскольку блюда из тыквы не только вкусны, но и полезны.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие