GuruAnimale.com

Тыква ее морфология и виды

Фото тыквы

Тыква – Корневая система у тыквы мощная, состоящая из главного стержневого корня, боковых, придаточных и мелких сосущих корней. Главный корень проникает в почву на глубину 1-1,7 м.

От главного стержневого корня отходят 10-20 боковых корней первого порядка. Они распологаются преимущественно горизонтально в пахотном слое почвы, достигая в длину4 м. На боковых корнях первого порядка образуются боковые корни второго порядка, достигающие в длину2,5 м, а на них – боковые корни третьего порядка длиной до 1м. Эти корни уходят в почву на глубину до0,5 м. Всасывающие корни, покрытые корневыми волосками, которые образуются на всех корнях.

Стебель тыквы ветвистый, ползучий или кустовой (кабачки). Длина главного стебля колеблется от 0,5 до15 м. От главного стебля, как и у арбуза, идут побеги первого порядка, от них – побеги второго порядка и т.д.

Листья на длинных черешках, крупные, обычно цельнокрайние, реже более или менее рассеченные на 5 доль. Наиболее типичными по форме являются 10-15-й лист на главном стебле, считая от корня (рис. 111).

Листья и стебли покрыты волосками, переходящими на жилках в шипы. В пазухе листа начиная с 6-7-го образуются спирально закрученные, ветвистые усики.

Видео: Тыквы: как выбрать тыкву и тыквенный суп с семечками [Мужская кулинария]

Цветки раздельнополые, их окраска оранжево-желтая, форма колокольчатая, размер от 6 до30 смв поперечнике. Венчик пятилепестный. Одиночные пестичные и тычиночные цветки размещаются на главном стебле и боковых побегах. Завязь нижняя. Рыльце женских цветков чаще 5-раздельное. Мужские цветки имеют 5 тычинок с петлеобразными пыльниками, сросшимися в одну колонку.

Рис. 112 Цветки тыквы: 1 – мужской- 2 – женский

Плоды шаровидные, сплюснутые, эллипсоидальные и др. формы, различной величины (рис. 113). Окраска плодов белая, желтая, оранжевая, серая, коричневая и пр. Мякоть плода различных оттенков, от беловатого до темно-оранжевого.

Встречающиеся в культуре формы тыквы относятся к трем основным видам: Cucurbitamaxima Duch. (крупноплодная)- C. moschata Duch. (мускатная) и C. pepo L. (твердокорая).

Крупноплодная тыква (рис. 113 (1)) имеет самые крупные в растительном мире плоды, отдельные из них могут достигать более100 кг. Используется она для кормовых целей.

Мускатная тыква (рис. 113 (3)) наиболее теплолюбивая и позднеспелая. Плоды имеют наиболее нежную мякоть и используются для столовых целей. Твердокорая тыква (рис. 113 (2а, 2б, 2в, 2г)), получившая свое название за сильное развитие механического панциря в коре плода, является наиболее скороспелой и выносливой.

Широко возделываются в РФ как кормовая, так и столовая тыквы. Основные отличительные признаки этих видов тыквы приведены в таблице 53.

Таблица 53 — Отличие основных видов тыквы

Признак

C. maxima

C. moschata

C. pepo

Видео: Мед из тыквы Очень вкусно!




Стебель

Цилиндрический

Округло-граненый

Резко-граненый, бороздчатый

Форма листовой пластинки

Почковидная, слабовыемчатая

Почковидная, сердцевидно-выем-чатая и лопастная

Сердцевидная, двояколопастная

Опушение

Видео: Какие виды семечек можно есть при сахарном диабете?

Тонкие волоски

Тонкие волоски

Конические шипы

Лепестки венчика

Округлые, отогнутые

Заостренные, отогнутые

Заостренные,

прямые

Окраска рыльца

Желтая

Зеленая и красновато-оранжевая

Оранжевая

Плодоножка

Цилиндрическая

Граненая, расширенная у плода

Резко-граненая, призматическая

Преобладающая форма плода

Шаровидно-сплю-снутая и шаровидная

Вытянутая

Обратно-яйцевидная

Мякоть плода

Рыхлая

Плотная, нежная

Волокнистая,

более грубая

Семена

Крупные, гладкие с неясным ободком

Средние, грязно-белые, с ясным ободком темнее

семени

Средние и мелкие, желтовато-белые, с ясным ободком

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тыква ее морфология и виды