GuruAnimale.com

Хлопчатник как культура

Видео: Египетская и азиатская хлопковые совки

Хлопчатник фото

В настоящее время возделывают два культурных вида: хлопчатник средневолокнистый, или обыкновенный – Gossуium hirs tum (родина Мексика) и хлопчатник длинноволокнистый или перуанский – Gossу pium Peruviа num (родина Перу).

Хлопчатник — растение многолетнее, но в большинстве стран возделывается как однолетняя культура.

Корень – стержневой, проникает на глубину 1,5-2,6 ми более, имеет много боковых корешков.

Стебель прямой, в нижней части одревесневающий, преимущественно покрыт волосками.

Видео: Хлопок

Во взрослом состоянии хлопчатник представляет собой куст высотой от 70-80 до 150-170 сми более с 8-17 ветвями (рис. 144).




Хлопчатник выносит семядоли на поверхность почвы, после чего, дней через 10 развертывается первый настоящий лист. Очередные листья располагаются на стебле по спирали и попарно сближены между собой: первый со вторым, третий – с четвертым и т.д. Листья хлопчатника черешковые, дольчатые, имеющие от трех до восьми долей, причем их число, форма и величина сильно варьируют у разных видов.

В пазухах развивающихся листьев располагаются почки, из которых начинают развиваться обычно выше 3-5-го листа ветви. Различаются два рода ветвей: одни – ростовые, не имеющие на себе цветков, другие – плодовые, непосредственно несущие на себе цветки.

Ростовые ветви, иначе называемые моноподиальными, т.е. образующимися из одной верхушечной почки, отходят от стебля под острым углом и растут по прямой линии. Плодовые ветви, иначе называемые симподиальными, т.е. образующимися из ряда боковых или пазушных почек, отходят от стебля под большим углом и растут по ломаной, коленчатой линии.

Моноподиальные ветви развиваются в нижней части стебля, симподиальные – появляются выше и обнаруживаются по сидящим на них бутонам.

Плодовые ветви, в свою очередь, бывают двух типов: 1) со многими междоузлиями – непредельный тип- 2) с одним междоузлием – предельный тип, при котором все почки, находящиеся на конце первого междоузлия, образуют бутоны, отчего дальнейший рост ветвей прекращается.

Бутон для своего развития требует определенного периода. Первый бутон, завязавшийся на самой нижней плодовой ветви, ближайшей к главному стеблю, распускается в цветок. Следующие цветки распускаются на вышерасположенной ветви, ближе к стеблю, и на первой ветви – дальше от стебля, ближе к периферии, образуя, таким образом, своеобразный пирамидальный контур появления новых цветков.

Раскрывшийся цветок хлопчатника в нижней части имеет три прицветника, зазубренных по краям. Чашечка в виде небольшой каймы плотно охватывает венчик. Венчик состоит из пяти лепестков, окрашенных в зависимости от сорта в белые, красные, кремовые цвета и их оттенки.

Над тычиночной трубкой возвышается рыльце завязи, сама же завязь помещается под основанием венчика и бывает трех-, четырех- и пятигнездной. Вслед за цветением начинается постепенное развитие плода. Через 20-25 дней он достигает конечной величины, как и семена с волокном в нем находящиеся. Однако для полной зрелости плода и его содержимого необходимо еще 25-30 дней.

Плод — коробочка округло-яйцевидной формы, величина ее отчасти зависит от числа створок, которых может быть 3-5 (рис. 147). При созревании створки коробочки разрываются по швам, отворачиваются снаружи, обнажая хлопок-сырец, состоящий из семян, покрытых достаточно длинными (волокно) и короткими (подпушек)волосками. В каждой коробочке содержится от 25 до 40 семян. Масса сырца одной зрелой коробочки колеблется от 5 до 8 г. и более (рис. 148).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хлопчатник как культура