GuruAnimale.com

Особенности строения конопли

(рис. 139) Лист конопли

Посевные семена конопли ботанически являются плодами. Плод конопли – округлый двустворчатый односеменной орешек  2,5-4,5 ммдлиной и 1,5-3,5 ммшириной (рис. 137). Орешек имеет гладкую поверхность кожуры, окрашенную обычно в серо-зеленый цвет. Реже окраска бывает бурого или даже черноватого цвета.

При прорастании семени на поверхность земли выходят две довольно мясистые овальные или обратнояйцевидные семядоли (рис. 138). Семядоли быстро зеленеют, а из расположенной между ними почечки развивается первая пара настоящих листьев, состоящих из одной более или менее широкой, заостренной к концу и зазубренной по бокам пластинки. Семядоли вскоре увядают и отпадают.

Видео: Типы конопли описание их особенности и различия




Следующие листья располагаются на узлах развивающегося стебля, причем происходит постепенное изменение формы листовой пластинки. Вторая пара настоящих листьев состоит уже из трех лопастей. На следующих узлах количество лопастей увеличивается  до 5, 7, 9 и даже 11.

Таким образом, типичный лист конопли сильно рассеченный, лопастный, причем число лопастей обычно бывает нечетным (рис. 139). Размер листьев увеличивается от основания стебля к его середине, но к верхушке наблюдается постепенное уменьшение числа лопастей.

В строении и размерах листьев имеется разница между женскими и мужскими растениями конопли. Листья женских экземпляров вообще крупнее и сильнее рассечены.

Стебель конопли в основании обычно округлый- выше второго междоузлия он имеет рифленую форму, становясь к верхушке снова почти округлым и бороздчатым. При нормальной густоте посевов стебель конопли совсем не ветвится в нижней части, верхушка же образует разветвления, которые бывают раскидистыми (южная форма) или короткими (северная форма).

Число междоузлий стебля колеблется в довольно больших пределах, от трех до десяти, даже у одинаковых по высоте стеблей. Обычно число междоузлий крупного стебля 7-8. Точно так же сильно изменяется и длина этих междоузлий, имеющая большое значение при практическом использовании стеблей, так как прочность волокна в узлах несколько меньше, чем в междоузлиях. Длина междоузлия может колебаться от 5 до40 см. Она, как правило, увеличивается от основания стебля, а с третьего или четвертого междоузлия снова уменьшается по направлению к верхушке. Внутренность стебля конопли обычно полая на всем протяжении. Сильно изменчивой является и толщина стебля. Как правило, толщина стебля от основания до верхнего междоузлия сперва возрастает, а затем постепенно уменьшается по направлению к верхушке. Более высокие стебли обычно бывают и более толстыми, хотя и при одинаковой высоте стебля отношение его длины к толщине сильно меняется.

Конопля является двудомным растением. Растение имеющее, мужские цветки, называют обычно посконью,  замашкой или дерганцом- растения, на которых находятся женские цветки, – маткой, матеркой или просто коноплей (рис. 140, табл. 55).

Видео: Естественная смерть раковой клетки!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности строения конопли