GuruAnimale.com

Анатомическое строение стебля конопли

Видео: Внутреннее строение стебля

Конопля

В молодом возрасте внутренняя часть стебля заполнена сердцевиной. Ко времени цветения сердцевина постепенно ссыхается, разрывается в центре и прилегает с внутренней стороны к стенке древесины стебля, внутри которого, таким образом, образуется полость. При микроскопическом исследовании поперечного разреза молодого стебля конопли (рис. 143) можно легко обнаружить, что центральную часть его, около 50% всего диаметра, составляет сердцевина, от которой отходят сердцевинные лучи. Вокруг сердцевины располагаются более темные круги древесины и сосудистых пучков, отличающихся неравномерностью размеров сосудов. Этой различной величиной сосудов коноплянный стебель анатомически хорошо отличается от льняного.

Снаружи от древесины за камбиальным слоем располагается лубяная часть стебля, составленая толстостенными клетками, представляющими лубяные волокна. Лубяные волокна соединены группами в так называемые лубяные пучки. Вверху стебля лубяные пучки расположены гуще, в нижних частях – реже. Лубяные волокна переплетены между собой и склеены в пучки пектином.

Длина элементарного волокна конопли колеблется от 1 до10 см. Обычный размер их 3,5-4 см.

Строение конопляного стебля, таким образом, в основном напоминает строение стебля льна, а лубяные волокна обоих прядильных культур сходны между собой. Однако образование и расположение их представляют следующие различия:

1) у конопли пучки лубяных волокон менее выравнены по величине и форме;

2) кроме кольца первичных лубяных пучков, у конопли вследствие деятельности камбия образуется новое внутреннее кольцо вторичных лубяных пучков, следом за которым иногда могут образоваться третье и четвертое кольца.




Лубяные волокна вторичного кольца более деревянисты, а поэтому менее эластичны. Они короче первичных и соединены, в меньшие пучки.

Расположение в стебле конопли первичных и вторичных волокон можно схематически представить следующим образом:

1) в верхушке стебля на протяжении 2/10 его длины встречаются только первичные волокна;

2) средняя часть стебля, т.е. следующие за верхушкой 7/10 его длины, содержит луб, состоящий как из первичных, так и из вторичных волокон, но с преобладанием первичных;

3) в основании стебля на протяжении 1/10 большинство волокон вторичного происхождения.

Мужские растения конопли относительно богаче содержанием луба, чем женские экземпляры.

Ознакомление с анатомическим строением стебля конопли, как и стебля льна, необходимо провести на поперечном и продольных срезах, делая, где возможно, соответствующие измерения толщины и длины элементарных волоконец. Целесообразно провести также сравнение поперечных срезов стебля на разной высоте для установления расположения второго (и третьего) кольца лубяных пучков. Наконец, представляет интерес сравнение анатомического строения стеблей мужского и женского растений.

Определение важнейших типов конопли

Конопля относится к семейству  Коноплевые – Cannabinа ceae. У конопли отличаются обычно два самостоятельных вида:

1)    конопля обыкновеннаяCannаbis sat va L., используемая для получения волокна и семян, и

2)    конопля индийская Cannаbis ndica Lam., носящая также название гашишной конопли, культивируемой для добывания из листьев наркотических веществ.

Видео: Первичное строение корня

Для РФ производственное значение, как прядильная культура, имеет только конопля обыкновенная.

Обыкновенная конопля возделывалась на громадной территории РФ, в Западной Европе до побережья Средиземного моря и в Азии и, в свою очередь, состоит из нескольких географических групп, различающихся морфологическими, физиологическими и хозяйственными особенностями. Важнейшие из них следующие.

Северная конопля. Распространена преимущественно на Крайнем Севере Российской Федерации. Отличается скороспелостью (60-80 дней), низкорослостью (80-120 см высотой), малой ветвистостью. Лист с 3-5 долями. Семена мелкие, светло-серой окраски. Масса 1000 семян 12-18 г.

Среднерусская конопля. В РФ наиболее распространенная. Характеризуется среднеспелостью (95-125 дней), средним ростом (125-225 см), относительно тонким, неветвистым стеблем, средней величиной листа, с 5-9 долями. Семена средней крупности (масса 1000 семян 13-20 г), светло-серые, со слабой мозаикой.

Южная конопля. Распространена на юге Украины, Северном Кавказе и в Кыргызстане. Растение высокорослое (225-400 см), позднеспелое (140-150 дней). Лист крупный, с 7-13 долями. Семена крупные (масса 1000 семян 18-22 г), серые с мозаикой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анатомическое строение стебля конопли