GuruAnimale.com

Чина

Видео: ФИЛТИ ФРЭНК ПРОТИВ ЧИН ЧИНА

Чина

Чина (угловатый горох, зубок) возделывается для кормового, пищевого и технического использования. Среднее содержание белка в ее зерне ко леблется от 26 до 34% (в зависимости от сорта и условий выращивания), что на 5-7% выше по сравнению с другими зернобобовыми культурами. Чина превосходит фасоль по содержанию лизина в белке.

Чина богаче гороха белками и мало уступает ему по разваримости и питательности семян. Семена чины употребляются в пищу (главным образом, крупно- и белосемянные сорта) и для изготовления консервов.

Видео: UAZ Patriot горный маршрут Чара - Чина часть 1

Кроме   того,   их   используют   для   выработки растительного казеина. Чина дает хороший концентрированный корм для свиней и крупного рогатого скота. Однако дозы скармливания ее животным должны быть ограничены (не выше 25% рациона), что связано с наличием в чине ядовитого вещества – фитиновой кислоты. Часть стебля чины с листьями, цветками и плодами

МОРФОЛОГИЯ ЧИНЫ

Род  Lathyrus L. включает 150 видов (из них 8 -культурных), но наибольшее производственное значение имеет чина посевная – Lathyrus sativus L. Это однолетнее травянистое растение.

Видео: Чина чи




Корень - стержневой, хорошо разветвленный.

Стебель – четырехгранный, высотой 30-100 см, сильно полегающий. От основания стебель чины ветвится, образуя до 5-10 ветвей.

Листья - однопарноперистые, с крылатым черешком и линейно-ланцетными     листочками,    заканчивающиеся сложными усиками.

Цветки - крупные, белой, синей и редко розовой окраски, расположены по 1-2 на цветоносах в пазухах листьев.

Видео: Чара - Чина: мертвая дорога к миллиардам

Бобы - небольшие (длиной 23-42 мм, шириной 8-20 мм), прямые, сплющенные, с двумя расходящимися крыльями по спинному шву. В каждом бобе по 2-5 семян.

Семена - неправильной формы, 3-4-х угольные, в виде клина с четырьмя гранями, крупные, средние и мелкие. Масса 1000 семян в  зависимости  от  сорта  и  условий выращивания колеблется от 50-100 до 250-600 г. По окраске семена бывают белые, серые, коричневые, пестро-крапчатые. У нас возделываются преимущественно сорта с белыми семенами средних размеров (масса 1000 семян-150-200 г).

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧИНЫ

Чина посевная   (Lathyrus sativus L.) является единственным видом, который выращивается в нашей стране. Она подразделяется на 2 основных подвида:

1) ssp. europeus Zaik. – с белыми или слабо окрашенными цветками, малосемянными бобами и желто-белыми семенами;

2) ssp. asiaticus Zaik. – с окрашенными цветками, многосемянными бобами и темноокрашенными семенами с рисунком.

В пределах каждого подвида насчитывается большое количество разновидностей, отличающихся друг от друга окраской семян.

У чины выделяют 4 важнейшие географические группы. Основные селекционные сорта чины относятся к среднеазиатской и среднеевропейской группам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие