GuruAnimale.com

Пеларгония

Видео: ГЕРАНЬ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ГЕРАНЬ. ПЕЛАРГОНИЯ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПЕЛАРГОНИЮ. ПРИЩИПКА. УДОБРЕНИЕ

Пеларгония фото

Видео: Пеларгония(герань) из семян

ПеларгонияPelargonium L. Her. Как ковровое растение ис­пользуют в основном П. зональную (P. zonale Ait.), сорта ко­торой отличаются низким ростом, яркими соцветиями и пестро-окрашенной листвой (особенно декоративны пестролистные сорта Поллок, Солери, Лайн). В последнее время все большую попу­лярность приобретают Ранние -гибриды, которые легко размножают­ся из семян, сохраняя при этом все декоративные качества. Это сорта групп: Irene — сильные, обильно цветущие растения с полумахровыми цветками, Deacon — ком­пактные растения с мелкими цветками, обильно и длительно цветущие, Rosebud — у сортов этой группы лепестки в середине мелких цветков не разворачиваются, отчего цветок становится похож на розу, Cactus — лепестки цветков узкие и скрученные, различной окраски.

Пеларгония выращивание




Размножаются пеларгонии семенами и черенками. Черенки нарезают в марте —апреле с 3 — 5 листьями, перед посадкой обя­зательно подвяливают в течение 3—4 часов. Почву для укорене­ния готовят из дерновой, листовой или компостной земли и пес­ка (4:4:1), на поверхность смеси насыпают песок слоем 2—3 см. Укоренившиеся растения высаживают в горшки диаметром 9 см.

При семенном размножении получается более выровненный и здоровый посадочный материал. Посев семян лучше проводить с ноября по апрель, поддерживая температуру до появления всхо­дов на уровне 20 — 23 °С, а после прорастания, понижая ее до 16—18 °С. Обычно от посева до цветения проходит 6 месяцев. Се­мена отличаются твердой оболочкой, поэтому перед посевом не­обходимо провести скарификацию, перетерев семена наждачной бумагой для разрушения оболочки.

Пеларгонии нужны солнечные защищенные места и легкие, удобренные почвы. Растения засухоустойчивы, как и все ковровые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие